ПРИРОДА ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРИРОДА ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Человек как биологическое существо единственный оставшийся из рода Homo. Человек, принадлежит к царству животное, только отличается наличием разума, речи ну и др. Способность человека к умышленным деяниям, которые ни кто не будет контролировать, приведут к хаосу. Не зря во времена наших предков, когда еще не было государство во главе с правителем, были родовые общины, во главе которых были вожаки, они же вершили правосудие. Со временем человечество начало развиваться и людям нужен был правитель, который будет их объединять, защищать и судить. Нужны законы, по которым люди смогут жить, и право которым они могут обладать. За каждое действие против закона он должен понести юридическую ответственность.

Юридическая ответственность одна из форм социальных ответственности. Сущность социальной ответственности в обязанности индивида выполнять требования, предъявляемые к нему обществом, государством, людьми.

Ответственность бывает не только юридическая, но и политическая, организационная, моральная, общественная, партийная и иная. Организационная и политическая ответственность знают такие формы как отчет, отставка, моральная - осуждением общественным мнением, партийная – исключением из партии и т.п. В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества. Отношение индивида к общественным интересам. Вытекающее из правильного понимания им своих обязанностей, определенных социальными нормами, представляет субъективную сторону социальной ответственности.

Социальная ответственность как совокупность нормативных требований, предъявляемых к индивиду, есть объективная сторона социальной ответственности. Им соответствуют позитивные и негативные санкции. Человек отвечает за свои действия, уже совершенные (ретроспективная ответственность) или за действия, которые совершаются, либо им предстоит совершить (перспективная ответственность).

Так же Юридическая ответственность определяется через различные формы государственного принуждения. Это объясняется тем, что правовая ответственность, как правило, рассматривается лишь в негативном аспекте. В результате вся проблема ответственности сводится в основном к борьбе с преступностью.

Законопослушное поведение — основа нормальной жизни общества. Оно соответствует требованиям закона и полезно для общества. Противозаконное поведение — запрещённое законом и причиняющее вред людям, обществу в целом. Нарушение законов влечёт за собой наказание. Наказание непосредственно зависит от степени ущерба (морального, материального, физического), причиняемого нарушением. Все нарушения подразделяются на две группы: преступления и проступки. Преступления — правонарушения (общественно опасные деяния), совершение которых влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. В эту категорию попадают нарушения, приносящие наибольший вред человеку и обществу. Их перечень содержится в Уголовном кодексе РФ: преступления против жизни и здоровья (убийство, умышленное нанесение телесных повреждений), чести и достоинства человека (похищение людей, оскорбление, клевета), против прав и свобод граждан (нарушение равноправия граждан в разных сферах), против собственности (кража, грабёж), общественной безопасности и порядка (терроризм, захват заложников и др.). Основные наказания за эти деяния — исправительно-трудовые работы и лишение свободы. Максимальной мерой наказания является пожизненное лишение свободы. Проступки — обобщённое название видов правонарушений, имеющих меньшую общественную опасность по сравнению с преступлением. К ним относят различные административные правонарушения, к примеру, мелкое хулиганство (нецензурная брань в общественных местах, оскорбление граждан и т. п.), нарушение различных правил общественного порядка (дорожного движения, пожарной и экологической безопасности), нарушения, причиняющие вред чужому имуществу (сломал вещь, принадлежащую другому), нарушения трудовой и учебной дисциплины. В качестве наказаний за проступки чаще всего встречаются предупреждения, выговоры, возмещение ущерба, штрафы. Уголовная ответственность за совершение самых тяжких правонарушений (умышленное убийство, грабёж, терроризм) по законам нашей страны наступает с 14 лет, за остальные виды правонарушений — с 16 лет. Кроме того, малолетние правонарушители с 11 лет могут быть направлены в спецшколу, а с 14 лет — в воспитательно-трудовую колонию (ВТК), которая уже мало чем отличается от взрослых исправительно-трудовых колоний (ИТК).

Смысл государственно-правового воздействия при установлении юридической ответственности в том, чтобы вызвать положительные для развития общества поступки, а не применить наказание за неисполнение норм права. Именно в этом цель регулирования общественных отношений.

В ответственности личности основным показателем является ее осознанное отношение к нормам поведения. Правовое наказание — это последствие, наступающее при безответственном отношении личности к установленным правилам. Наказание есть мера воздействия против совершившего преступление, проступок. До применения наказания должно быть определенно-негативное поведение гражданина, то есть должен иметь место проступок.

Состояние ответственности возникает тогда, когда личность совершает противоправный поступок и тем самым показывает свое отношение к выполнению требований норм права. С этого момента возникают отношения ответственности, в которых реализуется тот или иной ее аспект.

В поведении личности отношение к требованиям норм права может быть различным: ответственным (позитивный аспект) или безответственным (негативный аспект). Первое реализуется главным образом в правомерном поведении, второе — в правонарушении. В зависимости от этого оценка поступка может быть положительной или отрицательной.

Ответственность или безответственность личности проявляется в ее действиях, а не в тех последствиях, которые они за собой влекут. Каков характер поступка, таковы и его последствия. Если поведение личности по форме и содержанию не противоречит требованиям норм права, то вопрос о наказании вообще снимается.

Такое поведение действительно ответственно и должно влечь за собой положительную оценку и последствия. Следствием позитивной ответственности не может быть наказание личности. Поэтому ответственное поведение и отношение личности к требованиям норм права, государственно-правовое воздействие, последствия нарушения норм права, применение правового наказания — не тождественные явления.

Итак, юридическая ответственность и правовое наказание — несовпадающие понятия. Наказание есть существенный, но далеко не единственный элемент структуры механизма юридической ответственности. Это не означает, что правонарушитель остается безнаказанным. Его привлечение к ответственности и применение наказания необходимы. Но это абсолютно не свидетельствует о равнозначности понятий и их одинаковом применении в регулировании общественных отношений и достижении поставленных целей.

Просмотров работы: 1283