ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под формой правления в юридической науке понимают способ организации верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их взаимодействия между собой и с населением, а также степень участия населения в формировании данных органов. Форма правления наряду с формой государственного устройства и характером политического режима является характеристикой формы государства. Термин «форма» обозначают внешний вид предмета либо установленный образец (в последнем случае форма будет синонимична шаблону). В обществоведческих дисциплинах термин «форма» неразрывно связан с «содержанием». Данные термины всесторонне характеризуют изучаемый предмет, взаимосвязь всех его составных элементов, при этом форма выступает выражением содержания, его внутренней и внешней организацией. Относительно юридической науки форма государства является отражением тех общественных отношений, которые складываются вокруг политической организации и управления обществом [1].

Итак, форма государственного правления – элемент формы государства, включающий в себя организацию верховной власти, порядок образования органов государства и взаимодействие органов с населением.

Как и другие элементы формы государства, форма государственного правления делится на республику и монархию. В свою очередь республика и монархия так же делятся на несколько элементов.

  1. Республика:

  • Парламентская

  • Президентская

  • Смешанная

  • Афинская демократическая

  • Римская аристократическая

  • Спартанская аристократическая

  • Средневековые города-государства

  1. Монархия:

  • Древневосточная

  • Древнеримская

  • Феодальная (раннефеодальная, сословно-представительская, абсолютная)

  • Конституционная

  • Парламентская [2].

Республика – форма государственного правления, в которой верховная государственная власть, осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Обычно выделяют три вида республик: Парламентская, президентская и смешанная

Парламентская - государство, в котором верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту. Парламент формирует правительство и вправе в любой момент отправить его в отставку. Президент в таком государстве не имеет каких-либо существенных полномочий. Так же в таком государстве правительство подчиняется парламенту, так как парламент образует правительство, в отличии, от президентской или смешанной. В таком государстве правительство несёт ответственность перед парламентом. (Израиль, Греция, ФРГ) [4]

Президентская - государство, в котором президент формирует правительство, а не парламент, в этом случае парламент сохраняет свою роль, но правительство подчиняется не парламенту, а президенту. В таких странах, президент не только глава государства, а ещё и глава правительства. В таком государстве правительство несёт ответственность перед президентом (США, Эквадор).

Смешанная - в государствах с такой формой правления сильная президентская власть одновременно сочетается с наличием эффективных мер по контролю парламента за деятельностью исполнительной власти в лице правительства, которое формируется президентом с обязательным участием парламента. Таким образом, правительство несет ответственность одновременно и перед президентом, и парламентом страны (Украина, Португалия, Франция) [3].

Монархия – форма государственной власти, при которой вся власть в стране находится в руках у одного человека и передаётся по наследству.

Монархия также делится на два основных элемента: Абсолютная и ограниченная. Ограниченная в свою очередь делится на: сословно-представительскую, парламентскую, конституционную и дуалистическую.

Абсолютная монархия – вид монархии, при которой не существует разделения власти и вся власть заключена в руках одного, единственного монарха. Абсолютная монархия кажется для некоторых людей диким видом формы государства, так как по всему миру интенсивно распространена республиканская форма правления.

На сегодняшний день существует две страны с абсолютной монархией – это Саудовская Аравия и Оман. Так же особой разновидностью является теократическая монархия, её основой служит иерархия по церковному классу, таким примером служит Ватикан. В таком государстве основой служит религия, как христианская, так и другие, например Тибет, когда то был таким государством [5].

Ограниченная монархия – вид монархии, при которой всю власть, монарх делит с другими государственными органами, власть монарха в основном ограничивается специальным актом, то есть конституцией. Но и ограниченная монархия бывает разной: Конституционная и сословно - представительская.

Конституционная монархия - вид монархии, при которой власть монарха ограничена конституцией. Верховная власть в государстве с такой формой правления принадлежит выборному органу, то есть парламенту.

Конституционная монархия так же делится на парламентскую и дуалистическую.

Парламентская монархия – вид конституционной монархии, при которой монарх является лишь формальной частью государственной власти, то есть монарх является данью традиции и не является верховным носителем власти. В таком государстве действует принцип разделения властей. В наше время к примеру таких государств можно привести Японию, Великобританию, Бельгию. В современной Великобритании, титул королевы существует как дань традициям, но всё же королевская подпись играет не мало важную роль. При всём этом фактически государством управляет премьер-министр [6].

Дуалистическая монархия - вид конституционной монархии, при которой монарх имеет всю полноту исполнительной власти и часть судебной. Представительный орган, в государстве с такой формой государственной власти, существует и является законотворческим органом, но монарх может наложить, абсолютное вето на принимаемы представительным органом законопроекты и при необходимости, монарх имеет право распустить этот орган. Примером могут послужить такие страны как Палестина, Марокко.

Сословно - представительская монархия, в которой власть монарха ограничена на основании традиции формирования органов по критерию принадлежности к определенному сословию (Земский собор в России, Кортесы в Испании) и играющих роль, как правило, совещательного органа. В настоящее время государств с подобной формой правления не существует. Примером такого государство служило Московское царство до Петра первого.

Список литературы:
  1. Аникушин А.В. Понятие «форма правления» и проблема исторической изменчивости представлений о его содержании на примере анализа взглядов мыслителей Российской дореволюционной школы и ученых советского и современного периодов // «История государства и права», 2014, N 15

  2. Козеллек Р. К вопросу о темпоральных структурах в историческом развитии понятий // История понятий, история дискурса, история менталитета: сборник статей / под ред. Х.Э. Бедекера. М.: Новое литературное обозрение, 2010. 328 с.

  3. Кушхов И.Р. Соотношение элементов формы государства // Государственная власть и местное самоуправление. 2011. N 6.

  4. Мишин А.А. Государственное право буржуазных и развивающихся стран. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976. 382 с.

  5. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. - М.,1993

  6. Хропанюк В.Н. – «Теория государства и права» Москва 1993 г.

Просмотров работы: 1897