ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Функции Российского государства подразделяются на внутренние и внешние. И те, и другие функции взаимосвязаны между собой и действуют в рамках определенной компетенции. Любая функция государства — это основное направление его деятельности, выражающее сущность и назначение государства в обществе. Любому гражданину страны, независимо от нации, больше присуще внутреннее положение страны, нежели внешнее, а также его политические отношения за рубежом. Следовательно, считаю нужным представить внутренние функции государства обществу, как нужную и общеобязательную информацию.

Внутренние функции Российского государства подразделяют на несколько следующих:

  1. Хозяйственнаяфункция–занимается организацией и регулированием экономической жизни;

  2. Стабилизационнаяфункция — поддерживает стабильность и мирное существование в обществе;

  3. Координационнаяфункция- обеспечивает общественное согласие и единство в стране;

  4. Социальнаяфункция–занимается социальным обеспечением, а также справедливым распределением благ;

  5. Культурно-воспитательнаяфункция— занимается особой поддержкой культуры и духовных ценностей;

  6. Правоваяфункция–в первую очередь берет на себя ответственность за нормотворчество, а также защиту конституционного строя, прав, законности;

  7. Экологическаяфункция- занимается охраной природы, а также обеспечивает здоровую окружающую среду.

Внутренние функции подразделяются на основные и неосновные. Это не значит, что какие-то важнее других или вовсе являются не нужными. Все зависит от сферы охватываемых ими задач.

Основныефункции это те, которые может осуществлять только государство. К ним относят такие как:

  1. Обеспечение общественного порядка, безопасности, прав и свобод граждан, в том числеборьба с преступностью, учет и регистрация населения, предотвращение различных катастроф, меры для ликвидаций последствий стихийных бедствий.

  2. Установление и охрана общих правил социальной жизни: экономических, политических и других социальных отношений.

  3. Валютно-финансовое регулирование.

  4. Бюджетное регулирование, в том числе сбор налогов, пошлин; распределение доходов и расходов в бюджете.

Неосновные функции в свою очередь тоже можно подразделить на традиционные (исторически сложившиеся) и «новые», возникшие в XX веке.Традиционные функции выполняют не все государства, так как они неодинаковы, а следовательно каждое государство имеет свои исторически сложившиеся функции. Конкретно в России к традиционным функциям можно отнести:

  1. Управление транспортом и связью;

  2. Управление образованием и здравоохранением;

  3. Зашита неполноценных лиц и помощь им;

  4. Управление средствами массовой информации.

К числу «новых» функций государства можно отнести:

  1. Государственное предпринимательство.

Государство занимается производством в оборонной сфере, а также в других сферах, где оно от имени общества осуществляетконтроль за производством.

  1. Влияние на экономические процессы для поддержания стабильного развития народного хозяйства.

  2. Социальные услуги.

Под влиянием борьбы трудящихся государство занимается социальным обеспечением, то есть выплачивает различные пенсии, пособия многодетным семьям, по безработице, жилищное пособие малоимущим и т. д.

В современном мире Российскому государству присущи следующие основные внутренние функции:экономическая, политическая, социальная, фискальная, экологическая и правоохранительная.

Экономическая функция занимается осуществлением государством мер по развитию экономики: промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и других областей путем образования государственных предприятий.

Политическая функция занимается деятельностью государства в политической сфере.своей стратегической направленностью создает жизнеспособное демократическое общество и обеспечивает народовластие в различных формах.

Социальная функция направлена на деятельность государства в социальной сфере. В ст. 7 Конституции РФ отмечено, что Российская Федерация — социальное государство.

Основное содержание экологической функции заключается в охране природы и рациональном использовании природных ресурсов. Для реализации этой функции государство должно координировать и контролировать деятельность всех предприятий, учреждений, конкретных лиц в области охраны окружающей среды, регулирования природопользования, обеспечения экологической безопасности.

Содержаниемфискальной функции является формирование бюджета как государственного, так и муниципального — за счет всех видов налогов, таможенных пошлин и иных финансовых сборов, предусмотренных законом.

Правоохранительная функция включает в себя деятельность государства по трем важнейшим направлениям:

  • охрана прав и свобод граждан;

  • охрана всех форм собственности;

  • охрана правопорядка.

Рассмотрев основные внутренние функции Российского государства, можно сделать вывод о том, что каждая функция направлена на определённую задачу, решение которой является результатом образования хорошо структурированного демократического общества.

Просмотров работы: 3186