ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Уровень преступной деятельности в Российской Федерации продолжает оставаться высоким и насчитывает ориентировочно 230 преступников на 100 тысяч население. Одним из видов правовой политики России в сфере обеспечения государства безопасности многие ученые обозначают политику в сфере противодействия терроризму. Терроризм – самая существенная из угроз на нынешние дни.

Террористические преступления – резонансные и соответственно законодательству Российской Федерации - они являются одним из оснований введения в действие Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении»

Важнейшую роль в противодействии террора, охране интересов страны и общества, бесспорно, играет ФСБ.

Необходимо в упреждающем порядке приобретать информацию о всяких видах криминальных планов, во время прореагировать на стремление дестабилизации социально-политической обстановки в стране в целом и, безусловно, особенная забота для нас – Северный Кавказ», – произнес В. В. Путин на встрече 18 июня 2012 с высшими офицерами по случаю их назначения на более высокие должности и присвоениями высших воинских (специальных) званий.

Имеющие место факты терроризма привели к тому, что в общественной системе преступлений условно сформировалась группа преступлений, называемая преступлениями террористической направленности или террористического характера. Уголовный закон не содержит понятия террористической направленности, также в нем наблюдается и перечень составов преступлений террористической направленности

«Терроризм – мировоззрение насилия и теория воздействия на принятие решения органами государственной власти, местного самоуправление или международными организациями, объединенные с устрашением населения и (или) другими формами противозаконных насильственных актов» (ст. 3 № 35-ФЗ).

Террористическая деятельность – деятельность, содержащая в себя:

a) организацию, планирование, подготовку финансирование и реализацию террористического акта;

b) подстрекание к террористическому к акту;

c) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщество (преступная организация), организованной группы - для осуществления террористического акта.

Анализировав уголовный закон, можно составить условный перечень преступлений террористической направленности (он

же-основной перечень), предусмотренный УК РФ:

‒ Статья 205 УК РФ «терроризм «

‒ Статья 205.1 УК РФ «поддержка террористической деятельности»

‒ Статья 206 УК РФ «захватывать заложника» (ВО –

общественная безопасность);

Кроме того, выражение «вооружение террористов» как составная часть террористической деятельности, регистрированная в № 35-ФЗ, дает вероятность отнести преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных механизмов, к вышепереданному перечню преступлений террористической направленности. А также ввиду того, что компьютерные технологии формируются быстрыми темпами, террористический акт может приобретать информационный нрав.

Нужно отметить, что только три состава преступления непосредственно связаны с исполнением террористической деятельности, предусмотренные ст. 205, 205.1, 205.2 УК РФ. Прочие составы преступлений связаны с террористической деятельностью посредственно.

В предоставленном перечне преступления террористического характера предусматриваются вытекающими составами преступлений: Статья 205,

205.1, 205.2, 206, 207, 208, 211, 220, 221, 277,

278, 279, 281, 282.1, 282.2, 360 УК РФ.

‒ Статья 207 УК РФ «заведомо ложное сообщение об акте терроризма»;

‒ ст. 281 УК РФ «диверсия»;

‒ ст. 282.1 УК РФ «организация экстремистского сообщества»;

‒ ст. 282.2 УК РФ «организация деятельности экстремистской организации»

На сегодня в общей системе преступления условно сформировалась группа, называемая преступлениями террористической направленности. Но российское законодательство не включает понятие «преступления террористической направленности», также в нем не утвердился единый перечень составов преступлений террористической направленности.

Подобным образом, нужно привнести в законодательство коррективы. Должно иметь место профессиональное истолкование тезисов законодательства о противодействии терроризму, на основании которого среди всех государственных органов и лиц, участвующих в противодействии терроризму, следует быть основано единообразное осмысление подобающей проблемы. После верной политики в данном вопросе, наш завтрашний день будет без терроризма, а терроризм без будущего.

Список литературы:

1. Чувилев А.А., Правоохранительные органы: Учебное пособие. / А. А.

Чувилев, – М.: Юриспруденция, 2000.–176 с.

2.Терроризм в современном мире. 2 изд. / под ред. В.Л. Шульца. М.:

Наука, 2012.

3.Михеев И.Р. Терроризм: понятие, ответственность, предупреждение. М.

«Право», 2013

Просмотров работы: 2062