ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ ЛИЦАМИ, НЕ ДОСТИГШИМИ ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ ЛИЦАМИ, НЕ ДОСТИГШИМИ ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время общество всерьез обеспокоено большим ростом нарушения закона и преступности; люди считают, что власть недостаточно активна с противодействием этого зла. Родители озабочены и обеспокоены тем, что бы их дети не попали в руки бандитам, не стали их жертвами или того хуже - не стали этими же бандитами и не связались с преступностью. Со своей стороны население ждет помощи от юристов в борьбе с нарушением закона и с предотвращением возможных преступлений.

Главная роль в предупреждении преступлений принадлежит суду. Суд может принимать решения о виновности лица и ответственности. Суд руководствуется уголовной ответственностью несовершеннолетних, суд руководствуется уголовным законом об особенностях их уголовной ответственности и учитывает положения соответствующих международных норм.

Так же не менее важную роль исполняет прокурор, участвуя в качестве государственного обвинителя, когда рассматриваются уголовные дела в суде, прокурор следит за тем, чтобы наказание соответствовало тяжести преступления несовершеннолетнего и учитывалась личность подсудимого, а так же и обеспечивало бы его исправление и перевоспитание, направленное на избежание повторного преступления.

Уголовной ответственности несовершеннолетних выделена отдельная глава Уголовного кодекса РФ.

Несовершеннолетними считаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет.

Уголовным кодексом РФ установлен исчерпывающий перечень наказаний, которые могут применяться к несовершеннолетним.

Наказания которые назначаются лицам достигшим 18 лет отличаются от наказаний несовершеннолетним, по срокам, размерам, порядку назначения.

Большинство преступлений несовершеннолетними происходит с насилием и особой жестокостью. Подростки, как правило, переступают тот предел насилия и жестокости, который в той или иной ситуации был бы вполне достаточен для достижения цели. В процессе преступления несовершеннолетние при неудачном для них стечении обстоятельств идут на такие преступления, как убийства, тяжкие телесные повреждения, разбойные нападения, кражи, взломы.

В период от 1990 по 1996 гг. количество 14-15-летних подростков среди участников преступлений заметно увеличилось более чем на 50 процентов, причем зачастую совершаются преступления лицами, которые даже не достигли возраста уголовной ответственности. По данным МВД РФ, число этих малолетних преступников, за совершение общественно опасных деяний в 1996г., превышало 85 тысяч.

Преступность среди несовершеннолетних всегда привлекает внимание общества. Это вполне естественно, т.к. молодое поколение это будущее страны, а нарушения уголовного закона лицами юного возраста говорит о том, что есть недостатки воспитания, условий для включения молодежи в жизнедеятельность общества. Большой рост преступности среди молодежи может рассматриваться как прогноз в дальнейшем для всей преступности. Подростки считаются одной из наиболее незащищенных категорий нашего общества. Они намного чувствительнее, труднее переносят состояние стресса и раздражения. Так же на преступность несовершеннолетних влияют события, которые происходят в различных субъектах страны. Несовершеннолетние часто участвуют в террористических актах, в массовых беспорядках, взрывов. В силу своей неопытности и наивности подростков легче сбить с толку, с правильного пути и подбить на подобные преступления. Так же стоит сказать, о том, что растет количество преступлений в состоянии алкогольного преступления или под действием наркотических веществ, что стало проблемой в настоящее время. Духовная жизнь подростков деформируется, вследствие чего и происходят преступления.

Конечно, большую роль для подростка играет его семья, от того как он вырос, какая атмосфера была в семье, какие нормы в сознании несовершеннолетнего. Преступниками, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста, зачастую становятся дети и подростки из неблагополучных семей, в таких семьях, например, отец каждый день пьет и бьет свою жену и детей, ребенок который находится в такой атмосфере испытывает постоянные стрессы, что и сказывается на его дальнейших действиях, по примерным подсчетам таких насчитывается около 35% несовершеннолетних преступников, так же это и подростки, которые воспитываются в неполной семье, таких преступников насчитывается около 46%, стоит сказать про алкоголь в жизни подростков, спиртные напитки начинают употреблять в возрасте с 13-16 лет, среди малолетних преступников около 42% которые уже ранее употребляли алкоголь и совершали преступления в состоянии алкогольного опьянения, при этом 14% первый раз принимали алкоголь вместе со своими родителями или родственниками. А 36% подростков приходится на родителей и родственников, которые ранее были судимы. По проведенным опросам воспитанников исправительных колоний, результаты показывают, что каждый восьмой начал курить в первом или втором классе, далее употреблять спиртное на улицах с друзьями и даже дома в кругу семьи.

В нашей стране профилактическая деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних направлены на то, что бы уменьшить рост преступлений несовершеннолетних, для этого создаются различные массовые мероприятия для молодежи, в школах проводят профилактические беседы, открываются кружки для занятости подростков. Целями взаимодействия в области предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних служит рост эффективности, которая предупреждает деятельность и достижение работы, которая согласуется со всеми органами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних при сочетании методов, которые используются и средств. Взаимодействие сотрудников органов внутренних дел с другими субъектами системы профилактики преступлений и правонарушений среди лиц, не достигших совершеннолетнего возраста построено на основе согласующихся программ, планов, мероприятий и приказов.

По правовой статистике за срок с января по ноябрь 2014 года, предварительно расследовано особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, всего по РФ насчитывается 1557 преступлений, количество преступлений особой тяжести, совершение которых происходило при участии лиц, не достигших совершеннолетия, и по которым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, а также преступление, по уголовному делу о котором окончено предварительное расследование и уголовное дело направлено в суд либо прекращено.

Не реабилитирующие являются основания: 1) прекращение уголовного дела или отказ в возбуждении уголовного дела в связи: с истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); со смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), за исключением преступлений по уголовным делам частного обвинения; 2) прекращение уголовного преследования: вследствие акта об амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ); в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ); в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 427 УПК РФ).

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Исходя из всего изложенного материала, можно сделать следующий вывод: преступность несовершеннолетних при своих больших объемах распространения требует целенаправленных и решительных мер по ее предупреждению. Для этого методы и формы работы органов внутренних дел, должны постоянно совершенствоваться. Важная роль принадлежит мерам общей и индивидуальной профилактики, которые применяют органы внутренних дел, для того чтобы устранить причины и условия, из-за которых происходят преступления совершенные несовершеннолетними лицами. Как уже говорилось ранее, большая ответственность возлагается на родителей, чтобы снизить рост преступности, в которой участвуют лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста родителям детей и подростков нужно обратить на них внимание, а именно: интересоваться их жизнью, интересами, следить с кем и где ребенок проводит свой досуг помимо учебы, не начал ли курить, выпивать спиртное и т.п. А органам опеки и попечительства, стоит уделить особое внимание тем детям и подросткам, которые находятся в семьях, считающимися неблагополучными, что и входит в их задачи и полномочия, согласно ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве».

Просмотров работы: 3705