НАРКОМАНИЯ – БОЛЕЗНЬ ГОСУДАРСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НАРКОМАНИЯ – БОЛЕЗНЬ ГОСУДАРСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной работы заключается в том, что злоупотребление наркотиками приобрело характер эпидемии. Известно, что каждый наркоман вовлекает 10-15 человек в употребление наркотиков. Только за последний год рост наркозависимых увеличился на 38%.

Новым опасным явлением в России сегодня, является «семейная наркомания» - это вовлечение в наркоманию несовершеннолетних детей собственными родителями. Наркомания в России является одной из самых больших проблем, которая связана как с физическим состоянием нации, так и с психологическим самочувствием нашего общества.

Сколько раз, проходя по улицам любого города, мы видим объявления, которые предлагают помощь наркозависимым. Каждое из них зовет оказать эту помощь по-разному. Это и организация «Город Спасения», «Скажи наркотикам – нет» да и просто фонд помощи наркозависимым. Каждое из них, казалось бы, не предлагает, а КРИЧИТ: «Только мы вам поможем, идите к нам». Только те, к кому они обращаются равнодушно проходят мимо или, посмеиваясь, сжигают эти объявления.

А беда охватывает все больше и больше молодежи. Молодежи, которая должна учиться, работать, создавать семьи и воспитывать своих детей. Молодежи, которая должна смеяться не от пьяного угара или наркотического дурмана, а от веселой шутки, хорошей книги или озорства своих детей.

Конечно, может, кому-то покажутся пафосными эти слова. Но не «пафосно» ли звучат слова о помощи? Для кого эти организации? Для кого эта помощь? Для чего они финансируются государством, если на 1000 наркоманов, в лучшем случае вылечиваются 1-2.

Ведь на деле, эти организации не оказывают помощь, потому что девизом их успешной работы является – «желание самого наркомана вылечиться от зависимости». Если нет желания, то и нет лечения.

Но подумайте, какое желание может быть у больного человека? Почему если человек психически больной, то его без всякого желания заключают в спец учреждение? А наркоман должен сам решиться на лечение, а принуждать его, значит нарушать демократические нормы.

А сколько поломанных судеб, рожденных больных детей, слезы близких и родных у кого в семье такой больной?

Сегодня мне хотелось бы рассказать вам о судьбе одной семьи. Ведь семья – это ячейка государства. Вот и судите сами, сколько таких рыдающих семей по всей России.

Так вот возвращаюсь рассказу: раньше благополучная семья. Отец -постоянно работающий в строительстве дорог, мама –работник столовой, сын примерный ученик, любящий и послушный сын. С виду замечательная семья, но эта беда, нагрянула и в их дом.

В какой-то компании, в подростковом возрасте, сын начал употреблять наркотики. Были слезы, уговоры. На первых порах, он был согласен на лечение, но вот ему уже 30 лет, а он все так же каждый раз говорит, что он хочет бросить, хочет лечиться. Его возили в клиники на лечение 15 раз. И каждый раз, через 2-3 дня он сбегал, и всё продолжалось снова. Когда отец, приходя в учреждение (причем он оплачивал лечение полного курса) спрашивал, «почему вы не вылечили сына и отпустили его?» Ему отвечали, что сын сам должен захотеть лечиться. Как захотеть? У него больная психика, подавлена воля. Какое может быть желание у такого человека?

Затем отец относил все контактные телефоны распространителей в лечебницы, чтобы хоть как-то решился вопрос, но ему говорили, что нам это не нужно, мы этим не занимаемся. Так кто же этим занимается? Ведь сын издевался, угрожал родителям, когда требовал денег на очередную дозу. И тогда вызывали полицию, но та только разводила руками и говорила, что ничего сделать не могут, «состава преступления нет, и мы можем только задержать его на некоторое время». Участковый поставил его на учет и все, на этом их «деятельность» закончилась. Так куда обращаться? Какой государственный орган защитит семью от больного человека? Ответа так и не поступило.

Государство, не обращает внимания на таких людей, потому что они вроде не видны, не слышны. Но если пойманы крупные поставщики наркотиков, то об этой новости, трубят все средства массовой информации! Ведь истреблен источник беды. А истреблен ли? А то, что эта беда ежедневно живет в одной взятой семье, каких по всей России тысячи, никого не волнует.

Правовая база по проблемам противодействия злоупотреблению наркотикам совершенствуется с каждым годом. В УК РФ приводится ряд статей, запрещающих нелегальное обращение наркотиков, предоставления жилья наркоманам, в которых предусматривается наказание виде штрафов, исправительных работ или лишения свободы.

Владимир Путин 23.11.2013 подписал закон о принудительном лечении наркоманов, который вступит в законную силу через 180 дней.

Согласно данному изменению, «наркозависимое лицо может быть направлено на принудительное лечение в случае, если он не приговорен судом к лишению свободы. Также наркоман может быть направлен на диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию. В случае, если человек, в отношении которого будет вынесено решение о принудительном лечении, не подчинится суду, он может быть оштрафован».

Но у меня возникает вопрос, а кто будет платить штраф? Снова семья наркозависимого? Эти семьи и так ежедневно подвергаются штрафу от своих больных, потому что, как правило, они не работают и поэтому силой, угрозами иногда побоями отбирают деньги у близких на очередную дозу.

И второй вопрос, а каким образом будет выявляться тот или иной наркозависимый человек. И кто будет направлять его в суд, «который должен направить его на принудительное лечение»?

Просто все правоохранительные органы, а в первую очередь государство, закрывают глаза на эту проблему. Законов много, а результатов пока нет. И очередной закон не до конца раскрывает вопросы решения этой проблемы. Если бы всех наркоманов признали бы больными, опасными для общества и лечили бы так же, как и психически больных, то возможно проблему можно было бы решить.

Я считаю необходимо:

1. Приравнять наркоманов к больным с нарушением психики и заключать их в спец учреждение на принудительное лечение, не по решению суда, а на основании медицинского заключения специальной комиссии. И списки таких больных должны находиться не только у участковых, но и в поликлиниках у лечащих врачей.

2.В спец учреждениях кроме лечения они должны получать и специальность, потому что, как правило, они не приспособлены к труду, их не берут на работу, и, намучавшись в поисках, они опускают руки и начинают опять искать «радость» у своих друзей.

3. Необходимо в школах, начиная с младших классов, проводить профилактические беседы с врачами, психологами. Организовывать встречи с бывшими наркоманами, которые на своем примере, расскажут молодежи о последствиях приема наркотиков.

4.Программу профилактической работы по борьбе с наркоманией должны разработать медики совместно с психологами и педагогами

5. Открыть больше бесплатных спортивных, творческих кружков.

Какое отношение, спросите вы, имеют отношение кружки, секции к данному вопросу? Самое прямое. Увлеченный, занятый любимым занятием ребенок не будет думать о других пагубных увлечениях.

В заключении хотелось бы сказать: жизнь идет вперед. Не стоит ее прожигать, ради минутного кайфа. И хочется, чтобы настало такое время, когда на столбах городов висели совсем другие объявления.

Просмотров работы: 970