ТЕРРОРИЗМ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТЕРРОРИЗМ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Терроризм — способ достижения политических целей путём диверсий, шантажа жизнями заложников и нагнетания страха в обществе [1].

Возникновение терроризма в России, а именно религиозного, можно связать с началом распада СССР. Появилась, так называемая демократия, которая дала религиям и её главным представителям свободу. Во времена коммунизма религия была опиумом для народа, и сам Ленин подчеркивал это. На этой почве возникла исламизация на Северном Кавказе, это проявлялось в Чеченской республике, где её лидеры, любым способом пытались выйти из состава уже новой Российской власти. Но нужно понимать, что исламизация и религия Ислам – это разные вещи. Ислам – это религия добра и мира, призывающая помогать ближнему своему и быть покорным Богу, тогда, как исламизация - это проявление агрессии к людям, придерживающимся других вероисповеданий. И сегодня, мы с вами видим поступки исламистов не только в России, но и в Ираке, в Сирии. Акции террористов сопровождались такими терактами как: захват школы (г. Беслан в 2004 году), атака на Норд-Ост (г. Москва в 2002 году), а также взрывы жилых домов, где, ни за что были убиты наши граждане.

Терроризм в России, который проявляется в основном на Кавказе, направлен на разрушение той стабильности, которая существует в нашем государстве. Такие высказывания из-за рубежа как: «Это несправедливо, что такие богатства Сибири принадлежат одной стране – России. Они должны быть достоянием всего мира» (Мадлен Олбрайт) [2], подтверждают контакт зарубежных спецслужб с террористами на территории Российской Федерации. Что касается доказательства помощи членам террористических банд формирований, которые существуют в России, а если точнее на Северном Кавказе, то всё по порядку.

В 2008 году были испорчены отношения между Москвой и Грузией. По нашему мнению, это было сделано, чтоб западные спецслужбы имели больше доступа на Кавказе. Не раз российские спецслужбы перехватывали переговоры главарей кавказских террористов о том, где они напрямую просили помощи у грузинских властей для дальнейшей борьбы против Российской Федерации. Да-да, именно Докку Умаров, уже уничтоженный, просил помощи у высокопоставленных военных Грузии для борьбы с Россией.

Важно понимать, что Запад, в том числе и США – это и есть те, кто творит и рождает террористов. Они открыто врывались в Ирак, Афганистан, Ливию, они спровоцировали гражданскую войну в Сирии, открыто бомбили со своих беспилотников, дома, где находились невинные люди, они смело направляли прицел своих автоматов на беззащитных детей, это и есть терроризм. Боевики показали, что их никак не смущает то, что они воюют против своей родины, своих сограждан, их не волнует будущее страны, они не больны душой за неё, для них смерть человека подобна укуса комара. Молодежь в России, которая расширяет ряды боевиков, люди которые помогают им едой и прикрытием, и те, кто подражают им, не понимают, что они на самом деле пушечное мясо, они являются пешками в шахматной игре, тогда как те, кто стоит за этим, сидят в хороших креслах и считают американские доллары.

Что касается проблем, из-за которых ряды боевиков пополняют всё новые и новые люди, очень много. И мы опять затрагиваем Кавказ, в регионе, где террористическая деятельность активна.

В первую очередь это несправедливость, неравенство. Когда одни граждане видят, как другие, имея власть, незаконным способом воруют деньги и живут в своё удовольствие, другие с этим соглашаться не хотят. Этот фактор порой подталкивает молодых людей поддержать фанатиков у себя на родине. Во-вторых – безработица. Нехватка рабочих мест, что тоже подталкивает нынешнюю молодежь на Кавказе пополнить ряды бандитов. И, наконец, третья проблема – это провал в правоохранительной системе. Пока проблемы такого рода существуют в России, а тем более на Кавказе, победить терроризм будет сложно.

Исходя из этих проблем, мы понимаем, что терроризм победить в быстрые сроки нельзя, но в ближайшем будущем можно.

Первое. Нужно вернуть доверие общества к местному самоуправлению в тех местах, где развито подполье террористов.

Второе. Как можно эффективно снизить уровень коррупции на Северном Кавказе, например в такой республике, как Дагестан.

Третье. Ввести в образовательные учреждения урок о религии, где бы учащимся подробно объясняли их веру. Человек, который не знает своей веры, является слепым.

Четвертое. Подрастающему поколению с начальных классов рассказывать о патриотизме. Объяснять им, что именно наша страна победила фашизм, а не Англия и США как думают некоторые. Чтоб не избегали службы в армии, так как служить народу и стране, является великим делом.

Бисмарк говорил: «Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности и тогда они победят сами себя» [3].

Список использованной литературы:

  1. Терроризм // Электронный ресурс: http://lurkmore.to/Терроризм.html

  2. Политикой России рулят экстрасенсы // Электронный ресурс: http://blogs.voanews.com/russian/grigoryev/2012/02/22/политикой-россии-рулят-экстрасенсы.html

  3. Афоризмы Бисмарка о России и русских // Электронный ресурс: http://www.aforizmik.ru/rossia-i-russkie/bismark-o-rossii-i-russkih.html

Просмотров работы: 1162