ПРОБЛЕМА УТИЛИЗАЦИИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМА УТИЛИЗАЦИИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП

Езикеева А.А. 1, Фомин С.Л. 1
1Омский Государственный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наше время большинство людей по всему миру используют люминесцентные (энергосберегающее)лампы, и это не удивительно – они во многом превосходят своих предшественников.

К плюсу ламп данного вида можно отнести, в первую очередь, маленькое потребление электроэнергии. Специалисты утверждают, что энергосберегающая люминесцентная лампа потребляет электроэнергии на 80% меньше, чем ее собрат — лампа накаливания.

Хотя, может быть основным плюсом правильнее назвать срок службы энергосберегающей лампы. Качественный прибор должен светить раз в 10-12 дольше, чем лампа накаливания. Срок службы люминесцентных ламп около 5 лет.

Ещё одно не маловажное преимущество люминесцентной лампы: возможность создавать свет различного спектрального состава – теплый, естественный, белый, дневной, что может существенно обогатить цветовую палитру домашней обстановки.

Принцип действия люминесцентной лампы основан на дуговом разряде в парах ртути низкого давления. Получающееся при этом ультрафиолетовое излучение преобразуется в видимое в слое люминофора, покрывающего внутренние стенки лампы. Лампы представляют собой длинные стеклянные трубки, в торцы которых впаяны ножки, несущие по два электрода, между которыми находится катод в виде спирали.

В трубку лампы введены пары ртути и инертный газ, главным образом аргон. Назначением инертных газов является обеспечение надежного загорания лампы и уменьшение распыления катодов. На внутреннюю поверхность трубки нанесен слой люминофора.

Если к электродам, вставленным в концы стеклянной трубки, которая заполнена разряженным инертным газом или парами металла, приложить напряжение из расчета не менее 500 – 2000 В. на 1 м длины трубки, то свободные электроны в полости трубки начинают лететь в сторону электрода с положительным зарядом. Когда к электродам приложено переменное напряжение, направление движения электронов изменяется с частотой приложенного напряжения. В своем движении электроны встречаются с нейтральными атомами газа — заполнителя полости трубки — и ионизируют их, выбивая электроны с верхней орбиты в пространство. Возбужденные таким образом атомы, вновь сталкиваясь с электронами, снова превращаются в нейтральные атомы. Это обратное превращение сопровождается излучением кванта световой энергии.

Каждому инертному газу и парам металла соответствует свой спектральный состав излучаемого света:

  • Трубки с гелием светятся светло-желтым или бледно-розовым светом;

  • Трубки с неоном — красным светом;

  • Трубки с аргоном — голубым светом.

Смешивая инертные газы или нанося люминофоры на поверхность разрядной трубки, получают различные оттенки свечения.

Однако, пользуясь данным прибором, стоит помнить, что люминесцентная лампа имеет ряд минусов.

Во-первых, стоимость хорошей энергосберегающей люминесцентной лампочки может достигать стоимости двадцати обычных ламп накаливания. И второй отрицательный момент — вред для здоровья человека. Ученые вроде даже уже доказали, что энергосберегающие лампы, точнее их ультрафиолетовое излучение, чрезвычайно опасны для здоровья человека, точнее для его кожи. Что продолжительное воздействие такого света может привести к плачевным последствиям для людей с особо чувствительной кожей. И даже, говорят ученые, можно заработать рак кожи.

Еще одним, и очень важным, отрицательным моментом можно назвать наличие в люминесцентных энергосберегающих лампах ртути. Все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг), ядовитое вещество 1-го класса опасности.

Ртуть - чрезвычайно опасное химическое вещество, токсична для всех форм жизни в любом своем состоянии, отличается чрезвычайно широким спектром и большим разнообразием проявлений токсического действия

Сегодня люди активно используют эти высококачественные лампы и даже не задумываются ещё и о том, сколько вреда они могут приносить, если их неправильно утилизировать!

При механическом разрушении одной ртутной лампы, содержащей 20мг паров ртути, непригодным для дыхания становится 5000 м3 воздуха.

Безопасность и утилизация:

3 сентября 2010 года в России было принято Постановление № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, были установлены пункты по приёму отработанных ламп данного типа.

Среди жителей города Омска был проведён анонимный опрос: «Пользуются ли они люминесцентными лампами?» и «Как они их утилизируют?».В результате выяснилось, что из числа всех опрошенных, 85% являются пользователями «энергосберегающих» ламп. И только 5% из них утилизируют их в специальные места приёма! Подобная «бытовая неграмотность» наносит огромный вред не только для непосредственных пользователей данной продукции, но и для большого числа окружающих. А потому необходимы меры дополнительного информирования потребителей о свойствах и правилах использования люминесцентных ламп.

Куда сдать лампочки в Омске:

В Омске утилизация энергосберегающих ламп поставлена довольно качественно. Поставщик электроэнергии ОАО «Омскэнергосбыт» совместно с ЗАО «Свет- двадцать первого века. Томский завод светотехники» запустил программу по утилизации люминесцентных ламп.

В рамках этой программы в Омске работают 5 пунктов приема населения, где можно сдать лампы на утилизацию:

  • Центральный АО ул. Пушкина,67, ул. Челюскинцев, 93

  • Кировский АО ул. Конева, 14

  • Октябрьский АО ул. Б. Хмельницкого, 232а

  • Ленинский АО пр-т. К. Маркса, 82

  • Советский АО, ул. Магистральная, 2

Все вышеперечисленные пункты приёма были указаны нами на экологической карте города Омска.

Сбору подлежат компактные люминесцентные лампы любого производителя, любой конфигурации колбы, с типом цоколя Е-14 и Е-27. Единственное ограничение – лампа не должна иметь механических повреждений колбы и цоколя. В обмен на сданные лампы клиент компании приобретает в отделах продаж новые с 10%-ной скидкой. Стоимость новой лампы составит от 80 до 104 рублей, что значительно ниже стоимости аналогичных ламп в торговых точках города. На все новые лампы заводом-изготовителем предоставляется гарантийный срок эксплуатации 12 месяце.

Подытоживая выше сказанное, ещё раз следует отметить, что используя любые технические новшества, предлагаемые нам сегодня, следует уделять внимание безопасности их использования и соблюдать своеобразную культуру пользования.

Библиографический список

1) Люминесцентная лампа — статья из Большой советской энциклопедии.

2) Химический энциклопедический словарь, М., 1983.

3) ГОСТ 12.1.007-76 (99) Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.

Просмотров работы: 1650