ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ

Золотых Я.Д. 1, Молдаков А.К. 1
1Омский Государственный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время современная энергетика развивается все более высокими темпами. Внедряются новые технологии, устанавливается наиболее современное оборудование, достигнута почти полная автоматизация производства. Но, к сожалению, одной из глобальных проблем до сих пор остается проблема длительного хранения радиоактивных отходов, которых в нашей земле хранится гигантское количество. А именно, это более 500 млн м³ жидких радиоактивных отходов и более 180 млн т твёрдых радиоактивных отходов.[1]

Такая острая постановка вопроса о принятии решений касаемо судьбы уже накопленных радиоактивных отходов в первую очередь стоит по причине того, что часто объекты долговременной изоляции радиоактивных отходов находятся вблизи от населенных пунктов, объектов промышленности или водоснабжения. Во-вторых, за длительный период локализации радиоактивных отходов под воздействием различных факторов в той или иной степени происходит деградация инженерных барьеров, что приводит к снижению их защитных функций. И, в-третьих, часть радиационно-опасных объектов не обладают достаточным комплексом защитных инженерных барьеров или они не соответствуют современным требованиям. Например, по оценкам предприятий до 90 % объема жидких радиоактивных отходов находятся в хранилищах, в которых они не изолированы от окружающей их среды.[2]

Кроме того, по последним данным ОАО «Росэнергоатом» известно, что уже к 19 января 2015 года впервые в истории атомной энергетики атомные станции России (филиалы ОАО «Концерн Росэнергоатом») вышли на рекордную суммарную мощность – свыше 26,4 ГВт (при установленной мощности АЭС 25,2 ГВт). Так же они сообщают о том, что 32 из 33 энергоблоков работают в соответствии с диспетчерским графиком, а в плановом ремонте находится только один энергоблок - №1 Билибинской АЭС. [3]

Существует несколько подходов к решению поставленных задач по локализации радиоактивных отходов. Но наиболее современным из них считается концептуальный подход, основанный на трех этапах последовательно выполняемых операций рабочего алгоритма, а также ряда дополнительных операций.

На первом этапе проводится оценка радиационно-опасного объекта и масштабы потенциальной опасности для окружающей среды и населения. Второй этап подразумевает разработку соответствующих мероприятий по улучшению экологической обстановки объекта, принятие решений о частичном или полном изъятии радиоактивных отходов и перемещение их в региональное хранилище. На третьем этапе производят технико-экономические расчеты, определяют предварительную оценку проводимых мероприятий и работ после их реализации, а так же выносят это на обсуждение органов местного самоуправления и общественности. При любой неудовлетворительной оценке со стороны населения возникает необходимость детального пересмотра и внесения изменений в план мероприятий.

Реализация такого подхода позволит полностью ликвидировать негативное воздействие радиационно-опасных объектов как для окружающей среды, так и для населения. Создать вокруг изъятых отходов новые и отвечающие современным требованиям инженерные барьеры. А так же понизить уровень заболеваемости граждан в целом. [4]

Согласно проведенным исследованиям работы действующего уже с начала 1970-х годов в Москве ФГОУП «Радон». Обобщив фото- и видеоматериалы, а так же данные с официального сайта предприятия, мы получили общую картину технологического процесса.

Итак, во-первых, отходы низкой и средней активности привозят в контейнерах на специальных машинах в сопровождении сотрудников полиции. Во-вторых, чтобы проникнуть непосредственно на территорию предприятия необходимо сменить одежду и обувь. Работникам предприятия запрещено употреблять пищу и воду, пользоваться косметикой, курить, находится без спецодежды. В каждом помещении установлены контрольные приборы, измеряющие количество радиационного облучения, предупреждающие об экстренной эвакуации в случае аварии. Рабочие помещения разделены на три класса. В первом идет переработка отходов, которая подразумевает превращение активных отходов в стекло при нагревании их в печи. Людям в таком помещении находится категорически запрещено, только в случае аварии в особых средствах защиты. Второй класс помещений включает в себя устройства для управления печами, а так же относятся комнаты, в которых хранятся контейнеры. Изолирующие перчатки и респираторы, которые использовались в таком помещении, идут на утилизацию. Каждый работник обеспечен индивидуальным дозиметром радиации, отражающий суммарную дозу облучения, при превышении показателей которого, он немедленно переводится на работу с более низкой дозой облучения. К помещениям третьего класса опасности относят коридоры и вентиляционные шахты, в которых функционируют мощные системы вентиляции, полностью заменяющие воздух каждые пять минут.

Хранилище отходов с виду представляет небольшой холм, покрытый травой. Но на самом деле, это пять слоев различного вида глины, предохраняющих от воздействия погодных условий, землетрясений и даже падения самолета. Глубина такого бункера составляет 7-8 метров, стены железобетонные. Пока бункер заполняется над ним стоит ангар, где и работают люди. Контейнеры, заполненные массивным слоем свинца, могут содержать всего несколько колбочек, но с особо опасными веществами. Они находятся именно в состоянии хранения, и вполне могут быть отправлены на дальнейшую переработку. Уже заполненные бункеры засыпают бентонитом, который в случае землетрясения склеит трещины. Далее закрывается железобетонными плитами, цементируется и асфальтируется. В таком состоянии радиоактивные вещества, разложение которых до безопасных веществ может занять до 200 лет, хранятся под грифом «хранить вечно».

Таким образом, в нашей стране явно прослеживается тенденция к обеспечению безопасных условий хранения отходов, полученных от радиоактивных элементов. Но, в первую очередь, необходимо согласование действий всех стран, использующих данные виды веществ неживой природы, так как это проблема по своей значимости приобретает статус глобальной и касается каждого жителя нашей планеты.

Список литературы:

1.Проблемы обращения с радиоактивными отходами в России. Заключение ОФТПЭ РАН и научного совета по атомной энергетике ОФТПЭ РАН по результатам совместной Научной сессии ОФТПЭ РАН, Научного совета оп атомной энергетике ОФТПЭ РАН и секции НТС Минатома России. Бюл. по атомной энергии, 21 июня 2002 г.

2.Шаталов В.В. // Бюл. по атомной энергии. 2002. №7

3. Росэнергоатом: АЭС России вышли на рекордную суммарную мощность в 26,4 ГВт [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.rosenergoatom.ru/ - (Дата обращения: 29.01.15).

4.Веселов Е.И. Концептуальный подход к обеспечению экологической безопасности на радиационно-опасных объектах, предназначенных для локализации низко - и среднеактивных отходов.//Журнал «Медицина труда и промышленная экология».2011.№4.

Просмотров работы: 784