ИНДИКАТОРЫ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНДИКАТОРЫ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Повышение уровня и качества жизни населения является стратегическим направлением развития России в XXI веке. Сегодня Россия выздоравливает от стрессов и кризисов, произошедших в 90-е годы, однако, проблемы все-таки существуют. По оценкам специалистов 70% населения России живет в состоянии затяжного психо-эмоционального и социального стресса. Смертность почти вдвое превышает рождаемость. Происходит резкое старение населения. Количество неработающих приближается к количеству работников. Продолжительность жизни мужчин самая низкая в Европе. Крайне неудовлетворительные показатели имеет и такой важнейший показатель уровня жизни как доходы населения. Сегодняшняя социальная политика России способна привести страну к политической катастрофе. История изучения проблемы уровня и качества жизни начинается с XVIII. Этой проблемой занимались такие известные ученые, экономисты и философы как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и современные исследователи XX века Ф. Хайек, П. Таунсенд.

Уровень жизни - многогранное явление, которое зависит от множества разнообразных причин, начиная от территории, где проживает население, то есть географических факторов, и заканчивая общей социально-экономической и экологической ситуацией, а также состоянием политических дел в стране. Качество жизни рассматривается как система показателей, характеризующих степень реализации жизненных стратегий людей, удовлетворения их жизненных потребностей. Улучшение качества жизни - это увеличение возможностей людей решать свои проблемы, добиваться личного успеха и индивидуального счастья. Однако однозначно определиться с четким уровнем качества жизни невозможно по некоторым причинам: во-первых, оценки уровня и качества жизни существенно изменяются со временем и, во-вторых, сложно количественно определить такие характеристики, как здоровье, культурный уровень и уровень работоспособности населения.

К факторам, влияющим на качество жизни личности, относятся:

- мировоззрение;

- удовлетворенность биологическими и психологическими потребностями;

- целеустремленность.

К факторам, влияющим на качество жизни общества, относятся:

- ощущение безопасной жизни в стране;

- патриотизм;

- удовлетворенность политическим и экономическим состоянием страны;

- движущая сила.

В связи с последними параметрами, было проведено небольшое анонимное анкетирование группы студентов СГЭУ из 20 человек по таким вопросам:

1) Довольны ли вы политическим и экономическим положением страны?

2) Как вы относитесь к вступлению в партию волонтеров?

3) Способны ли, на ваш взгляд, волонтеры повлиять на ситуацию в нашей стране?

Результаты оказались таковы: На первый вопрос отрицательно ответили 70%. Одна из опрашиваемых сделала такой комментарий: «Нет, так как экономическое положение страны низко развито, производственная и хозяйственная составляющие на низком уровне, а вдобавок государство занимается продажей природных ресурсов за рубеж, что еще больше усугубляет ситуацию». Положительный результат содержался в ответах 30% опрошенных.

На второй вопрос 40% дали отрицательный результат, 20% заняли нейтральную позицию, 40% положительно отнеслись к предложению вступить в партию.

На третий вопрос респонденты ответили 50% на 50%.

На основе анкетирования можно сделать вывод о том, что современная молодежь недовольна ситуацией в стране. Однако основная масса, как оказалось, не заинтересована в деятельности партии, направленной на изменение жизни и считает, что это бесполезно, или имеет нейтральное мнение. Все это говорит о том, что общество никогда не будет высокого мнения о деятельности государства, но и вносить свои коррективы в улучшение жизни и «здоровья» страны готова очень малая часть.

К индикаторам качества жизни относятся:

- индекс развития человеческого потенциала (представляет собой среднее арифметическое ожидаемой средней продолжительности жизни, уровня образования и ВВП на душу населения);

- индекс интеллектуального развития общества;

- индекс дохода;

- человеческий капитал на душу населения (уровень затрат государства, предприятий и граждан на образование);

- коэффициент жизнеспособности населения (характеризует возможности сохранения генофонда).

Прежде чем оценить в целом уровень жизни России, проанализированы данные таблицы 1 на основе индикаторов высокого качества жизни России и Европы.

Таблица 1

Индикаторы качества жизни

Данные 2013 г.

Индекс развития человеческого потенциала

( от 0 до 1)

Индекс интеллектуального развития

(от 0 до 1)

Коэффициент жизнеспособности населения

(от 0 до 5)

ВВП на душу населения, долл.

Россия

0,788

0,781

1,4

14 973

Среднее значение в Европе

0,842

0,892

3,2

34 786

Почему же в России такие низкие показатели. Влияние кризиса «90-ых» несомненно; низкий уровень контроля со стороны государственного аппарата; некорректная социально-экономическая политика; отсутствие заинтересованности населения в деятельности, влекущей повышение качества жизни всех аспектов. Причин на самом деле множество, однако, самое главное, это желание действовать на благо жизни собственной страны, а не пытаться создать видимость.

Россия же далеко не на самом высоком уровне развития экономики, борьбы с безработицей, социальными и другими проблемами. Безработица же по подсчетам социологов на данный момент составляет 6,3%, что конечно же намного ниже, чем, например, в 2002 г. Увеличение социальных пособий, улучшение социальной политики государства, снижение инфляции, развитие экономики, повышение качества образования и в целом уровня жизни страны - все это свидетельствует о том, что Россия все еще обладает значительным потенциалом ускоренного развития. Огромный интеллектуальный капитал, созданные основы рыночных институтов, обширные природные ресурсы, основные элементы производственной и коммуникационной инфраструктуры, накопленные финансовые сбережения - все эти факторы создают позитивные предпосылки для обновления страны. Главная задача заключается в том, чтобы ускорить этот процесс. В среднесрочной перспективе необходимо предотвратить дальнейшее увеличение разрыва между Россией и развитыми странами, а в долгосрочной перспективе – восстановить и упрочить позиции России как одной из стран-лидеров мирового развития.

Рассмотрев несколько возможных сценариев развития страны можно сделать вывод о том, что расширение прямого участия государства в регулировании экономических и общественных отношений не способно создать благоприятные условия для развития открытой структуры экономики. Однако необходимо открыть страну внешнему миру, для того что бы наладить международные контакты, перенимая опыт Европы по повышению качества жизни населения.

Для того что бы сработал механизм улучшения жизни населения, необходимо произвести некоторые изменения в социально-экономической политике:

- сочетание либеральных критериев и государственных гарантий, что предполагает развитие гражданской инициативы;

- расширение участия негосударственных организаций в социальной сфере, исполнение законодательства в сфере социальных гарантий; совершенствование регулирования трудовых и перераспределительных отношений;

- повышение эффективности и прозрачности бюджетных социальных расходов и отработка механизма обратной связи (мониторинга реализации мер социальной политики); совершенствование механизмов реализации социальных программ;

- преодоление бедности, предполагающее, во-первых, придание адресного характера социальным трансфертам, во-вторых, введение дифференцированного подхода и, в-третьих, следование заявочному принципу предоставления социальной помощи. В области образования, здравоохранения и культуры целесообразно ориентироваться на международные стандарты качества услуг, адаптируя их к современным российским условиям.

Однако проблема бедности в нашей стране не решена до сих пор. «Бедными» считаются не те люди, которые не имеют места жительства, а именно состоявшийся так называемый средний класс или элита, работающая в государственных учреждениях на минимальной заработной плате, составляющая треть населения страны.

Проблему бедности освещал в своих работах нобелевский лауреат в сфере экономических наук Амартия Кумар Сен. «Неимущие склонны мириться со своими лишениями хотя бы из необходимости как-то выжить, вместо этого они приспосабливают свои желания и надежды к тому, что покорно считают приемлемым. Очевидно, что система измерения удовольствия или желания слишком растяжима, чтобы стать твердым ориентиром в вопросе о лишениях и обездоленности», - так говорил Сен в одной из своих работ, постоянно ратуя за создание условий, в которых люди реально располагали бы возможностью судить о том, как они хотят жить.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что нет абсолютной уверенности в искоренении недочетов жизни граждан и социальной политики государства, однако предрасположенность к этому очень велика, что наталкивает на мысль о высококачественной жизни для будущих поколений.

Просмотров работы: 5134