ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ НОРМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ КАК ИНСТРУМЕНТА МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ НОРМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ КАК ИНСТРУМЕНТА МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основными инструментом монетарной политики является изменение нормы резервных требований. Обязательные резервы представляют собой часть депозитов коммерческих банков, которую они должны хранить, либо в виде беспроцентных вкладов в центральном, либо в виде наличности. Величина обязательных резервов устанавливается в соответствии с нормой обязательных резервов, которая является процентом от общей суммы депозитов и может быть рассчитана по формуле:

Rобяз.=D*rr,1

где Rобяз – сумма обязательных резервов,

D – общая сумма депозитов,

rr – норма обязательных резервов (в процентах).

Для каждого вида депозитов (до востребования, сберегательные, срочные) устанавливается своя норма обязательных резервов, причем, чем выше степень ликвидности депозита, тем выше эта норма.

Изменение нормы обязательных резервов изменяет рентабельность кредитных учреждений. Поэтому, при увеличении обязательных резервов произойдёт недополучение прибыли. Следовательно, этот метод послужит наиболее эффективным средством против инфляции.

Денежная база (в широком определении):2

- наличные деньги в обращении с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций (без учета наличных денег в кассах учреждений Банка России);

- корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России (остатки средств на корреспондентских счетах в валюте Российской Федерации, включая усредненную величину обязательных резервов);

- обязательные резервы (остатки средств на счетах обязательных резервов, депонируемых кредитными организациями в Банке России, по привлеченным средствам в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте);

- депозиты кредитных организаций в Банке России;

- облигации Банка России у кредитных организаций (по рыночной стоимости).

Таблица 13

Анализ влияния изменения нормы обязательных резервов

По данной таблице можно проследить динамику денежной базы Российской Федерации с января 2013 г. по январь 2014 г. Из приведенных данных видно, что общая её сумма возросла, в основном за счет увеличения наличных средств в обращении (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций), а также депозитов кредитных организаций в Банке России. Нужно подчеркнуть, что уменьшение нормы обязательных резервов оказало не сильное влияние на рост денежной массы в обращении, однако имело немаловажную роль в увеличении депозитных счетов.

Таким образом, становится ясно, что данный инструмент монетарной политики может оказывать не только прямое воздействие на экономику страны, но и косвенно на нее влиять посредством его значимости в определении других экономических показателей в денежной базе.

Денежная база в узком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемых в Банке России.

Таблица 24

Денежная база

Из таблицы 2 видно, что в сравнении с 2013 г. обязательные резервы в составе денежной базы уменьшились, однако в узком понятии рассмотреть их роль в увеличении общей её суммы достаточно сложно, так как в данном случае не отображены более глубокие макроэкономические показатели, то есть на основе приведенных данных можно сделать ошибочный вывод о том, что рост произошел на основе увеличения наличных средств в обращении, а подобный вывод опасен для экономической политики государства в связи с тем, что постоянное увеличение денежной массы неизбежно ведет к инфляции.

Таким образом, сравнивая два указанных определения денежной базы, можно сделать вывод о том, что рассмотрение ее в узком смысле дает более быстрый, но менее глубокий анализ проведения выбранной правительством макроэкономической политики, тем временем как изучение денежной базы в широком смысле помогает понять значимость всех экономических параметров, в том числе влияние изменения нормы обязательных резервов.

Денежная масса – это наличные средства, находящиеся в обращении, и безналичные средства, находящиеся на счетах в банках.5

Таблица 3

Структура наличной денежной массы в обращении

по состоянию на 1 января 2014 г.

По указанным данным можно сказать о значительном росте денежной массы с 01.01.2013 по 01.01.2014. Однако нельзя однозначно говорить о наличии гиперинфляционных процессов в экономике страны, так как из проведенного выше анализа денежной базы России на 2014 г. становится видно, что увеличение наличных денег в обращении оправдано ростом депозитных вкладов и уменьшением нормы обязательных резервов, то есть денежные средства не «надувают» экономику, а, напротив, поддерживают её. Нужно отметить, что динамика денежной массы в 2013 г. не была стабильной, она потребовала жесткого контроля со стороны государства, то есть проведение уверенной монетарной политики, в связи с необходимостью восстановить объем денежной массы, в то время как сейчас направленность этой политики заключается, в основном, в поддержании ее стабильности.

В проводимом анализе необходимо также учесть изменение коммерческих организаций (КО) на территории России, так как их количество напрямую влияет на сумму располагаемых средств у потенциального потребителя товаров и услуг, то есть у потенциального заемщика или вкладчика.

Рассмотрим произошедшие изменения на примере Самарской области:

Состояние на январь 2013г.:

Количество филиалов в регионе – 60

Состояние на январь 2014 г.:

Количество филиалов в регионе – 52

а) Всего – 60

б) КО, головная организация которых находится в данном регионе – 6

в) КО, головная организация которых находится в другом регионе – 54

а) Всего – 52

б) КО, головная организация которых находится в данном регионе – 3

в) КО, головная организация которых находится в другом регионе – 49

Подобная динамика прослеживается не только на территории Самарского округа, но и на всей территории РФ. В связи с уменьшением количества коммерческих банков, денежные средства стали аккумулироваться в больших количествах в меньших организациях, что позволило государству проводить жёсткую монетарную политику в целях увеличения денежной базы и восстановления и поддержания денежной массы в целом.

Можно сделать вывод о том, что такой инструмент монетарной политики как изменение нормы обязательных резервов является наиболее мощным, так как он касается основы всей банковской системы. Он настолько мощный, что в действительности его применяют раз в несколько лет, а не каждый день, как в случае с операциями на открытом рынке.

1 Курс экономической теории // Под ред. М.Н.Чепурина, Е.А.Киселёвой. – Киров: АСА, 2012. С. 448.

2Денежная база в широком определении: Словари и энциклопедии на Академике. -http://official.academic.ru/5273/.

3Официальный сайт Банка России. - http://www.cbr.ru/.

4Официальный сайт Банка России. - http://www.cbr.ru/.

5Лаврушин И.О. Деньги, кредит, банки.– М.: Фис, 2010. С 138.

Просмотров работы: 2078