СОЦИАЛЬНЫЙ ПАСПОРТ ОРГАНИЗАЦИИ: РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОЦИАЛЬНЫЙ ПАСПОРТ ОРГАНИЗАЦИИ: РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Управление социальным развитием организации понимается как совокупность способов, приемов, процедур, позволяющих решать социальные проблемы на основе научного подхода, т.е. на основе знания закономерностей протекания социальных процессов, точного аналитического расчета и выверенных социальных нормативов [1, с. 52]. Практической реализацией социального управления как социальной технологии в процессе социального развития организации, по мнению автора, является деятельность по созданию социального паспорта организации, которая представляет собой документ, из совокупности показателей, отражающих состояние и перспективы развития предприятия, характеризуя социальную структуру коллектива, условия труда, отношения внутри коллектива сотрудников, взаимодействие с местным сообществом. Данные социального паспорта используются при разработке стратегического и тактического плана социального развития организации.

Актуальность темы исследования роли и значения социального паспорта определяется, на наш взгляд:

- необходимостью повышения эффективности управления социальной

сферой региона;

- важностью внедрения мониторинга социальных процессов в регионе;

- отсутствием эффективных моделей информационно-аналитического

обеспечения процесса управления.

Деятельность по созданию социального паспорта организации, представленного в интернет-пространстве, понимаемая нами как одно из современных средств реализации социального управления организациями (предприятиями и учреждениями) является одним из важных элементом эффективного менеджмента, т.к. формирует мониторинг результатов процесса управления и социального развития, одновременно выступая и элементом контроллинга, и, средством косвенного воздействия [2, с. 61].

Следовательно, разработка и внедрение социального паспорта организации позволит эффективно решать задачи адресного взаимодействия с основными категориями населения, в том числе, с социально незащищенными гражданами, инвалидами, безработными и т.д.

Внедрение социального паспорта населения региона как элемента системы управления социальной сферой региона определяет его стратегическое значение, которое открывает следующие возможности как для органов управления, так и для населения как основного потребителя социальных услуг:

- повышение открытости, доступности и достоверности информации по социальным льготам и выплатам;

- интеграцию в едином месте для граждан информации о социальных законах федерального, регионального и муниципального уровней;

- сокращение времени и упрощение механизма оформления документов, подтверждающих право на получение той или иной социальной льготы;

- обеспечение единого информационного пространства и более эффективного обмена информацией между департаментами и подведомственными им организациями в социальной сфере;

- сокращение очередей, повышение качества приема населения и персонификации оказания медицинских услуг гражданам;

- повышение активности учреждений в системе управления социальной сферой на основе предоставляемой обратной связи с населением.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Иванычева Т.А. Социальные технологии социального управления. // Актуальные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 30 декабря 2013 г.; М-во обр. и науки РФ. Тамбов:Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. -163 с.

2. Иванычева Т.А., Социальный паспорт организации – элемент технологии управления социальным развитием// Перспективы развитиянауки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 января 2014 г.: в 15 частях. Часть 6; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. -163 с.

Просмотров работы: 3012