БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучение основ благотворительности в настоящее время играет важную роль, т.к. сегодня происходит возрождение не только государственной благотворительной помощи, но и частных организаций, а также благотворительности отдельных юридических лиц. Все это способствует оказанию более эффективной помощи нуждающимся людям.

Благотворительная организация – неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц. [1]. Благотворительная организация может быть зарегистрирована только в следующих организационно-правовых формах: общественная организация, фонд, учреждение. Учредителями благотворительных организаций могут быть только физические и (или) юридические лица. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные учреждения не могут быть учредителями благотворительных организаций. Благотворительные организации обязательно должны зарегистрироваться в установленном порядке. Регистрирующий орган осуществляет контроль за их деятельностью. Благотворительная организация не вправе расходовать свои средства и использовать свое имущество для поддержки политических партий, движений, групп и компаний. Благотворительные организации осуществляют свою деятельность в целях: а) социальной поддержки и защиты граждан (включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы); б) подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев; в) оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам; г) содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов; содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства, детства и отцовства; содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности, в сфере физической культуры и массового спорта, профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан; д) охраны окружающей природной среды и защиты животных; охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, охраны и содержание мест захоронения. [2]. Главными проблемами функционирования благотворительных организаций являются:

  • несовершенство соответствующей законодательной базы, отсутствие необходимых правовых норм в законах федерального и регионального уровня.

  • существующий порядок налогообложения "съедает" значительную часть средств, идущих на благотворительные цели, что подчеркивалось в ходе опроса не только представителями бизнес-структур и НКО, но и особенно благополучателями.

Решения этих проблем:

  1. Главными инструментами развития благотворительности коммерческих компаний являются: совершенствование законодательной базы, установление единых и ясных "правил игры" в сфере благотворительности.

  2. от государства участники благотворительной деятельности ждут более выраженного внимания к этой проблеме, развития системы государственного поощрения благотворителей, их информационной поддержки, определения приоритетов в оказании благотворительной помощи.

Таким образом, довольно наглядно представлены те сложные и противоречивые условия, в которых приходится существовать современной российской благотворительности. Потенциал дальнейшего развития, хоть он и слабее, чем хотелось бы, у благотворительной сферы в России есть. Воссоздаются различные виды благотворительности: религиозная, аристократическая и светская. Правда, существуют они сейчас в несколько преобразованном виде. В настоящее время можно говорить и о попытке восстановить культурную преемственность в благотворительной деятельности.

Список использованной литературы

1. Федеральный Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11 августа 1995 г. (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 4 июля 2003 г., 22 августа 2004 г.,30 декабря 2006 г.) № 135. Раздел 1. Общие положения, статья 6.

2. Благотворительная организация.[Электронный ресурс]. – URL: http://determiner.ru/dictionary/210/word/blagotvoritelnaja-organizacija (дата обращения 15.12.2014)

Просмотров работы: 828