ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИНИСТЕРСТВА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В РФ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИНИСТЕРСТВА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В РФ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций — одна из актуальных проблем современности. Умелые действия по спасению людей, оказанию им необходимой помощи, проведению аварийно-спасательных работ в очагах поражений позволяют сократить число погибших, сохранить здоровье пострадавших, уменьшить материальные потери. В связи с этим актуальной становится проблема подготовки специалистов с высшим образованием, способных грамотно и умело организовать предотвращение экстремальных ситуаций и оказать помощь населению в ликвидации опасности.

Несмотря на то, что Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций довольно молодая, уже назрела необходимость ее совершенствования. Так сложилось, что МЧС России руководит двумя смежными системами — РСЧС, выполняющей функции по защите населения и территорий от природно-техногенных опасностей в мирное время, и гражданской обороной, обеспечивающей защиту населения в военное время. А как показывает опыт, риски мирного и военного времени в значительной степени схожи, методы защиты населения почти одинаковы. Это сходство наводит на мысль о целесообразности и возможности решения задач мирного и военного времени в рамках одной системы. Назрела необходимость более активного влияния государства на управление рисками. Для этого разрабатываются принципиально новые положения, соответствующие международным стандартам, где главная роль принадлежит предупреждению чрезвычайных ситуаций, снижению рисков их возникновения. [1]

Для решения задач предполагается реализация следующих основных мероприятий: проведение исследований по совершенствованию оснащения основными и специальными пожарными автомобилями подразделений федеральной противопожарной службы по защите населенных пунктов от пожаров, объектовых и специальных подразделений федеральной противопожарной службы, создаваемых на объектах, критически важных для национальной безопасности Российской Федерации, и в закрытых административно-территориальных образованиях, создание комплекса основных и специальных пожарных автомобилей для тушения крупных пожаров; проведение исследований по оптимизации системно-технических решений по обеспечению связи и информационной безопасности на объектах подразделений федеральной противопожарной службы, создаваемых в населенных пунктах, в закрытых административно-территориальных образованиях, а также для охраны объектов, критически важных для национальной безопасности Российской Федерации; строительство и реконструкция объектов подразделений федеральной противопожарной службы по защите населенных пунктов от пожаров, объектовых и специальных подразделений федеральной противопожарной службы, создаваемых в населенных пунктах, в закрытых административно-территориальных образованиях, а также на объектах, критически важных для национальной безопасности Российской Федерации. [2]

МЧС России осуществляет свою деятельность непосредственно и через входящие в его систему: территориальные органы - региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и органы, специально уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации; Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; войска гражданской обороны; Государственную инспекцию по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Государственная инспекция по маломерным судам); аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования, образовательные, научно-исследовательские, медицинские, санаторно-курортные и иные учреждения и организации, находящиеся в ведении МЧС России.

Для решения гуманитарных задач за пределами Российской Федерации из части сил системы МЧС России создается российский национальный корпус чрезвычайного гуманитарного реагирования.

Список использованной литературы

  1. ГУ МЧС по Тюменской области. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.72.mchs.gov.ru/press/detail.php?ID=13200&print=Y (дата обращения 12.11.2014).

  2. МЧС России. Министерство. Полномочия, задачи и функции. Основные задачи МЧС России. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.mchs.gov.ru/ministry/tasks_functions/tasks (дата обращения 12.11.2014).

Просмотров работы: 863