СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы «Бережливое производство» имеет высокий уровень, так как в условиях текущей рыночной экономики осуществление деятельности любого предприятия не может происходить без четко отлаженных внутрипроизводственных механизмов. Прошло то время, когда развитие бизнеса могло происходить на интуитивном уровне и обеспечивались высокие прибыли не благодаря высокой эффективности работы организации, а благодаря низкой конкуренции и большому количеству не занятых ниш. Понятие «Бережливое производство» впервые появилось в менеджменте в 50-х годах XX века. Дословно, в переводе с Японского языка, термин имеет значение «Производство без жира». В России используется перевод со значением «бережливое», однако в литературе можно встретить ту же самую систему под названием «Щадящее производство».

Отцом бережливого производства считается Тайити Оно, начавший с 1943 года свою работу в корпорации «Toyota». С 1950-х годов он начал выстраивать особую систему организации производства, названную «Производственная система Toyota». Однако, впервые идея создания системы бережливого производства была высказана еще Генри Фордом, но не получила поддержки существующего бизнес сообщества, так как на тот момент была сочтена слишком опережающей свое время.

Что бы выявить и наиболее полно понять сущность «Бережливого производства», необходимо провести анализ данного понятия и сравнить точки зрения, приводимые различными экспертами в таблице 1.

Таблица 1 – Сущность термина «Бережливое производство»

Определение

Автор определения

Бережливое производство - прорывный подход к менеджменту и управлению качеством, обеспечивающий долговременную конкурентоспособность без существенных капиталовложений.1

Вумек. Д. «Бережливое производство».

Бережливое производство - концепция менеджмента, основанная на неуклонном стремлении к устранению всех видов потерь.2

Большаков Ю. «Эффективные производственные системы».

Бережливое производство – логистическая концепция менеджмента, сфокусированная на разумном сокращении размеров заказа на выпуск продукции, удовлетворяющей спрос при повышении ее качества; снижении уровня запасов используемых ресурсов; постоянном повышении квалификации производственного персонала, охватывающим весь контингент; внедрение гибких производственных технологий и интегрирование их в единые цепи с взаимодействующими технологиями партнеров.3

Майкл Л. Джордж. «Бережливое производство + шесть сигм в сфере услуг».

Бережливое производство - деятельность, направленная на устранение действий, не добавляющих ценности конечному продукту (услуге) с точки зрения потребителя.4

Вальчук. В. «Потерянная потеря.»

Бережливое производство - система организации производства, направленная на непрерывное совершенствование деятельности организации и достижение ее долгосрочной конкуренции. 5

Соколов Ю. «Актуальные проблемы на предприятиях, внедряющих бережливое производство».

Исходя из таблицы, по совокупности можно отметить две наиболее важные черты бережливого производства: 1) Всегда направлено на снижение стоимости производства товара или услуги для организации за счет снижения потерь, но без потери стоимости и качества для клиента; 2) За счет введения системы бережливого производства, организация должна занять более конкурентную позицию на рынке среди конкурентов, по средствам снижения затрат на производство продукции или услуг.

В соответствии с концепцией бережливого производства всю деятельность предприятия можно классифицировать так: операции и процессы, добавляющие ценность для потребителя, и операции и процессы, не добавляющие ценности для потребителя. Следовательно, всё, что не добавляет ценности для потребителя, классифицируется как потери, и должно быть устранено.

Тайити Оно в своих трудах, выделил 7 основных видов потерь:

1) Потери из-за перепроизводства;

2) Потери времени из-за ожидания;

3) Потери при ненужной транспортировке;

4) Потери из-за лишних этапов обработки;

5) Потери из-за лишних запасов;

6) Потери из-за ненужных преимуществ;

7) Потери из-за брака продукции.

Джеффри Лайкер, который наряду с Джимом Вумеком и Дэниелом Джонсом активно исследовал производственный опыт Toyota, указал в книге «Дао Toyota» 8-й вид потерь: нереализованный творческий потенциал сотрудников. Также принято выделять ещё 2 источника потерь — му́ри и му́ра, которые означают соответственно «перегрузку» и «неравномерность».

Сначала концепцию бережливого производства применяли в отраслях с дискретным производством, прежде всего в автомобилестроении. Затем концепция была адаптирована к условиям непрерывного производства.6 Постепенно идеи концепции вышли за рамки производства, и концепция стала применяться в торговле, сфере услуг, коммунальном хозяйстве, здравоохранении (в том числе и аптеках), вооружённых силах и государственном секторе.7

Во многих странах распространению бережливого производства оказывается государственная поддержка. В период высочайшей конкуренции и обостряющегося кризиса, у предприятий всего мира нет другого пути, чем, используя лучшие мировые технологии менеджмента, создавать продукты и услуги, максимально удовлетворяющие клиентов по качеству и цене.

Способствуют распространению идей системы бережливого производства регулярные международные и региональные конференции. Одной из крупнейших площадок по обмену передовым опытом бережливого производства в России являются Российские Форумы, которые проходят ежегодно, начиная с 2006 года.

В целом использование принципов бережливого производства может дать значительные эффекты. Профессор Виханский О.С. утверждает, что применение инструментов и методов бережливого производства позволяет добиться значительного повышения эффективности деятельности предприятия, производительности труда, улучшения качества выпускаемой продукции и роста конкурентоспособности без значительных капитальных вложений.8

Список литературы

  1. Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Экономистъ, 2003.- 528 с.

  2. Вумек Джеймс П., Джонс Даниел Т. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании. -М.,: «Альпина Паблишер», 2011. 401с.

  3. Тайити Оно. Производственная система Тойоты: уходя от массового производства. - М: Издательство ИКСИ, 2012. 391с.

  4. Бережливое производство [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения:12.12.2014)

  5. Бережливое производство [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://traditio-ru.org/wiki/Бережливое_Производство (дата обращения:12.12.2014)

  6. Бережливое производство [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.e-xecutive.ru/wiki/index.php/Бережливое-производство (дата обращения:12.12.2014)

  7. Что такое бережливое производство? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vcudmurtia.ru/events/lean/on_the_lean_production/(датаобращения:12.12.2014)

  8. Лин форум [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.leanforum.ru/library/r8/187.html/ (дата обращения:12.12.2014)

1 Вумек Джеймс П., Джонс Даниел Т. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании. -М.,: «Альпина Паблишер», 2011.

2 http://ru.wikipedia.org/wiki/Береждивое_Производство

3 http://traditio-ru.org/wiki/Бережливое_Производство

4 http://www.e-xecutive.ru/wiki/index.php/Бережливое-производство

5 http://www.vcudmurtia.ru/events/lean/on_the_lean_production/

6 Тайити Оно. Производственная система Тойоты: уходя от массового производства. Издательство: Институт комплексных стратегических исследований. 2008.

7 http://www.leanforum.ru/library/r8/187.html

8 Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Экономистъ, 2003

Просмотров работы: 4696