РАЗВИТИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день в РФ основной целью является грамотное развитие нефтегазодобывающей отрасли, вследствие чего, будут затронуты в той или иной степени, все смежные отрасли будь-то социальная, политическая, экономическая, инновационная, технологические и другие сопутствующие отрасли.

Нефтегазовый комплекс - обобщенное название группы отраслей по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа и распределению продуктов их переработки. Нефтегазовый комплекс - это мощный и конкурентоспособный комплекс России, полностью обеспечивающий потребности страны в газе, нефти и нефтепродуктах, формирующий значительную долю ее консолидированного бюджета и валютных поступлений. От результатов работы нефтегазового комплекса зависят в конечном счете платежный баланс страны и поддержание курса рубля. Отрасли нефтегазового комплекса занимают ведущее место в экономике России. Российская Федерация обладает одними из самых крупных запасов нефти и газа в мире. Более 23 % запасов природного газа и около 6 % мировых разведанных запасов нефти находится на территории России.

Несмотря на то, что Россия обладает огромным углеводородным потенциалом, позволяющим реализовать прогнозы добычи нефти и газа до 2030 г., необходимо отметить, что состояние минерально-сырьевой базы нефти характеризуется снижением текущих разведанных запасов и низкими темпами их воспроизводства.

Анализ состояния минерально-сырьевой базы нефти в России показывает, что большинство нефтедобывающих регионов не имеют промышленных запасов нефти, достаточных для поддержания высоких уровней добычи даже на ближайшие 10-15 лет. Из рисунка 1 видно что запасов нефти в России осталось приблизительно на 20-21 год.

Рис. 1. Прогноз обеспеченности запасами нефтью в мире

(в разрезе отдельных стран)

Для удержания добычи нефти к 2030 г. Выше 420 млн. т в год потребуется прирастить не менее 12,5 млрд. т новых запасов, из них 4,0 млрд. т на открытых месторождениях за счет повышения коэффициента извлечения нефти. Поэтому требуется срочно решить задачу перевода огромного нефтегазового потенциала страны в активные запасы нефти и газа и последовательно вводить их в разработку.[1]

Для решения указанной задачи, согласно “Энергетической стратегии России до 2020 г.”, в развитие нефтегазового комплекса России (без учета расходов на скупку активов действующих предприятий и инвестиций в зарубежные проекты) требовалось вложить 400-440 млрд. долл., т.е. годовые инвестиции с 2003 г. должны были быть порядка 23-25 млрд. долл. США. К сожалению, инвестиции компаний в нефтегазовый комплекс России (в том числе в разведку) до 2006 г. были в 3-4 раза ниже требуемых. Лишь в 2006 г. они возросли до 310 млрд. руб.

Дефицит инвестиций ведет к сокращению объемов поисково-разведочного бурения, и, как следствие, снижаются темпы ввода новых месторождений в разработку. Поэтому можно утверждать, что уже не выполняется объем инвестиций в нефтегазовый комплекс, в том числе на геологоразведочные работы, и если не будет предпринято кардинальных мер, то под угрозой окажется и выполнение новой принятой в 2009 г. “Энергетической стратегии России до 2030 г.”. Структура промышленных запасов природного газа России выглядит предпочтительнее по сравнению со структурой нефтяных ресурсов (см. рис. 2).[1]

Рис. 2. Прогноз обеспеченности запасами газа в мире

(в разрезе отдельных стран)

По прогнозам аналитиков компании British Petrolium2 запасов природного газа в России хватит примерно на 76 лет. В настоящее время запасы природного газа учтены по 837 месторождениям. Большая часть запасов (96,4 %) сосредоточена в 134 месторождениях крупнее 30 млрд. м3 (в том числе 28 месторождений с запасами более 500 млрд. м3). Именно эти запасы и обеспечивают пока 98,6 % российской добычи газа. По итогам 2010 г. в России сложились следующие тенденции развития нефтегазодобывающей отрасли:

- рост цен на углеводородное сырье;

- увеличение объемов добычи нефти и газа;

- увеличение объемов разведочного и эксплуатационного бурения;

- продолжение развития транспортной инфраструктуры;

- расширение присутствия на перспективном для России рынке сбыта стран Азиатско-Тихоокеанского региона;

- перераспределение экспортных потоков в пользу дальнего зарубежья.

Несмотря на экономический рост, наблюдавшийся в 2010 г., восстановление мировой экономики остается непрочным. Ожидаемое сокращение мер государственного стимулирования, нерешенные проблемы финансовой системы могут привести к замедлению роста или новому витку кризиса. Ситуация неопределенности подогревается нестабильной политической обстановкой в странах Африканского континента и Ближнего Востока, а также катастрофами природного и техногенного характера, которые влияют на потребность в углеводородах. Все эти факторы свидетельствует о существовании риска повышенной волатильности цен на энергоресурсы и сложности их прогнозирования.

В целом, анализ ситуации, складывающейся в нефтегазовом комплексе, позволяет выявить основные проблемы нефтяной и газовой отраслей России:

1. Возможности поступательного развития нефтяного комплекса близки к исчерпанию, минерально-сырьевая база углеводородов в России объективно истощается:

- годовая добыча с 1994 г. по нефтедобывающим регионам не компенсируется приростами запасов; приближаются сроки исчерпания активно эксплуатируемых запасов; в структуре запасов быстро нарастает доля трудноизвлекаемых запасов (в Ханты-Мансийском автономном окру-

ге их доля - 67 %); рентабельность разработки таких месторождений подвержена сильному влиянию мировых цен на нефть;

- произошла убыль активных прогнозных ресурсов, практически отсутствует резерв объектов, на которых возможно получение существенных приростов запасов. В последние 10 лет резко ухудшилась структура новых открытий, практически все они относятся к разряду мелких и мельчайших углеводородных скоплений, снижается эффективность геологоразведочных работ;

- основой прирост запасов идет за счет доразведки “старых” месторождений. Коэффициент извлекаемости нефти (КИН) на месторождениях в целом по стране падает. Это связано с тем, что происходит выборочная отработка месторождений и сверхнормативные отборы, постановка на баланс запасов вновь открываемых месторождений с низкими значениями КИН;

- при реализации “Энергетической стратегии России до 2030 г.” нефтяная промышленность столкнется с рядом технологических проблем. Мировая практика добычи нефти и газа не имеет большого опыта освоения месторождений на арктическом шельфе морей со сложной ледовой обстановкой. Сложным в технологическом плане будет и создание транспортной инфраструктуры;

- технологические сложности при освоении нефтяных месторождений будут возникать в новых регионах, таких как полуостров Ямал, Восточная Сибирь, Республика Саха (Якутия). Значительные сложности связаны с низкой температурой нефтегазоносных пластов - до 6-9о С, с аномально низкими пластовыми давлениями, самыми древними в мире резервуарами, громадными толщами многолетнемерзлых пород, сложнейшими природно-климатическими условиями.[8]

2. Анализ состояния минерально-сырьевой базы нефти показывает, что большинство нефтедобывающих регионов России на сегодня не имеют промышленных запасов нефти, достаточных для поддержания высоких уровней добычи до 2030 г. Большая часть запасов, ожидающих своего освоения, в том числе и газовых, является низко-рентабельной для освоения, подготовлена в труднодоступных районах со слабой инфраструктурой.

3. Фонд недропользования, в подавляющей части унаследованный от СССР, практически полностью передан добывающим компаниям. Добыча в значительной степени монополизирована. Ведущие вертикально-интегрированные нефтегазовые компании (ВИНК), обладающие пока достаточной обеспеченностью текущей добычи имеющимися у них запасами, воздерживаются от масштабного финансирования геологоразведочных работ (прогноз, поиск) из-за высоких геологических и экономических рисков. Большая доля инвестиций ВИНК уходит на приобретение активов добывающих, транспортных, перерабатывающих и сбытовых предприятий, в том числе за рубежом.

4. Расчеты показывают, что оптимистический прогноз добычи нефти, приведенный в “Энергетической стратегии России до 2030 г.”, вряд ли сбудется, поскольку даже реализация умеренного варианта добычи требует до 2030 г. Прирастить только за счет геологоразведочных работ 8,6 млрд. т новых промышленных запасов нефти. Для получения таких приростов запасов нефти годовые объемы глубокого бурения следует довести до 2,5 млн. м/год. Для реализации подобных объемов работ ежегодные ассигнования в геологоразведочные работы должны составлять порядка 3,7 млрд. долл. в год.

5. Дефицит инвестиций в нефтегазовый комплекс ведет к сокращению объемов эксплуатационного и поисково-разведочного бурения. Как следствие, стареют и морально изнашиваются основные фонды нефтегазового комплекса, на разрабатываемых месторождениях падает КИН.

6. Нефтяная промышленность России находится в неустойчивом состоянии (в связи с сильной зависимостью от уровня мировых цен на нефть), что угрожает уже не только энергетической, но и экономической безопасности страны.

7. Анализ существующего законодательства по природопользованию требует серьезных корректировок. Необходимо в законодательном порядке вернуть отчисления на восполнение минерально-сырьевой базы или найти ему полноценную замену (специальный фонд), отменить плоскую шкалу налога на добычу полезных ископаемых, ввести тариф экспортной пошлины за баррель, а не за тонну нефти, обязать компании компенсировать добычу воспроизводством запасов (за счет собственных геологоразведочных работ или их финансирования). Также необходима серьезная корректировка системы налогообложения геологоразведочных работ и разработки. Важным элементом, способным обеспечить целевые установки стратегического развития нефтегазового комплекса России, является научная и методологическая составляющие долгосрочной стратегии. На настоящее время практически единственным законодательно утвержденным программным документом в этой сфере является Энергетическая стратегия развития России до 2030 г. До сих пор отсутствует единая парадигма управления недропользованием, концепция и механизмы сбалансированного развития и регулирования углеводородной энергетики, включая ресурсную, технологическую и финансовую составляющие.

С учетом вышеизложенного можно утверждать, что для достижения положительного развития нефтегазового комплекса необходимо формирование новых эффективных подходов к управлению нефтегазовыми компаниями в так называемых условиях “новой посткризисной экономики”, способных мобильно выявлять негативные тенденции и мобильно адаптироваться к экономическим и рыночным изменениям.

Управление нефтегазовыми компаниями должно основываться на таком инструментарии и методологии, которые позволили бы обеспечить принятие своевременных решений, базирующихся на прошлом опыте, с обязательной проекцией в будущее, с целью создания оптимальных условий эффективного функционирования компании, с учетом всех существующих проблем нефтегазового комплекса России, т.е. реализацию долговременной стратегии устойчивого развития. Поэтому, приоритетными направлениями развития нефтегазового комплекса России в ближайшей перспективе могут стать:

- формирование новых крупных центров нефтегазодобычи в перспективных регионах;

- расширение масштабов геологоразведочных работ с целью выявления и разведки новых

промышленно значимых запасов нефти и газа;

- определение для каждого месторождения щадящих режимов разработки (доразработки) и методы возможно допустимой интенсификации;

- определение (разработка) реабилитационных циклов для месторождений и залежей с выработанными активными запасами;

- создание технических, технологических и затратных нормативов на разработку (доразработку) месторождений с разными горно-геологическими условиями и качеством запасов;

- на осваиваемых месторождениях доведеие объемов бурения до объемов, предусмотренных проектами разработки, срочное введение передовых технологий разработки, которые должны охватывать месторождение в целом для повышения КИН, а не наиболее привлекательных их частей и отдельных скважин с целью повышения годовых отборов (в том числе сверхнормативных);

- стимулирование и интенсификация внедрения методов увеличения нефтеотдачи в реальную хозяйственную практику;

- увеличение объемов запасов на разрабатываемых месторождениях за счет повышения коэффициентов нефтеотдачи и вовлечения в промышленный оборот трудноизвлекаемых запасов;

- ввод в промышленный оборот разведанных месторождений новых нефтегазоносных регионов (включая тяжелые нефти и битумы);

- вовлечение в освоение морского нефтегазового потенциала;

- системная диверсификация инфраструктуры всех видов транспорта, обеспечивающих транспортировку нефти и газа, а следовательно, и внешнеторговую деятельность

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Сайт « Федеральный образовательный портал» О.С. Кожухова»[электронный ресурс]: - режим доступа: URL: http://ecsocman.hse.ru/data/2012/06/06/1271382413/Pages%20from%20vep_201107-26.pdf20.12.2014

  1. Сайт « Независимое нефтяное обозрение»Оксана Полихина» [электронный ресурс]: - режим доступа: URL:http://www.nefte.ru/oilworld/russia2.htm20.12.2014

Просмотров работы: 5404