ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ РФ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ РФ

Кусаинова Д. Н., Кушубаева Э. С.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность изучения данного направления деятельности органов социальной работы пенитенциарной системы обусловлена тем, что в настоящее время широко распространены нарушения прав и свобод заключенных со стороны персонала исправительно-трудовых учреждений (ИТУ).

Наказание и репрессивные меры являются главным методом воздействия на осужденных, вследствие этого произошел кризис пенитенциарной системы. Вероятно, это обусловлено тем, что долгое время осужденные не могли быть клиентами социальной работы, так как они не являются полноправными членами общества и отбывают заслуженное наказание. Общество считает преступников «монстрами».

Существует особая субкультура, состоящая из антиобщественных элементов со своими нормами, ценностями, которая ведет себя сравнительно отчужденно, что порождает существование конфликта с обществом. Деятельность социального работника должна быть направлена именно на предотвращение такого конфликта и возвращение человека в нормальную жизнь. Кроме того, важнейшие функции социальных работников состоят в том, чтобы: вместе с осужденными и персоналом-администрацией составить план обучения и работы в период лишения свободы; помочь осужденным преодолеть психологический кризис в связи с нахождением их под арестом; содействовать в адаптации их к среде ИТУ; помочь организовать свободное время и продолжить обучение; защищать и наблюдать, чтобы не нарушались права осужденных; помогать советом родственникам заключенного в решении проблем связанных с лишением его свободы; помогать заключенному в регулировании финансовых вопросов; подготовить заключенного к выходу на свободу, в том числе по возможности подыскать ему жилье, работу; регулировать отношения осужденных и персонала; помочь осужденным, которые традиционно являются объектами социальной работы - несовершеннолетние, молодежь, женщины, безработные, пенсионеры, инвалиды. [1]

Необходимо разработать специальные программы обучения, в которых основной упор должен быть сделан на гуманизацию условий содержания лиц, заключенных под стражу, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, повышение гарантий соблюдения их прав и законных интересов.

А именно:

- введение новых методов исправления осужденных, совершенствование механизмов социальной работы с осужденными – например, предложение творческого вида деятельности вместо физической работы, посещение спортзала;

- включение в систему поощрений осужденных других стимулов к законопослушному поведению – например, дополнительная возможность встречи с родственниками;

- мониторинг состава осужденных, их разделение в зависимости от степени тяжести совершенных ими преступлений и разработка соответствующих программ, соответствующих каждой группе.

В России пенитенциарная система имеет огромные перспективы развития, так как социальная работа носит универсальный характер, который позволяет точно и правильно рассмотреть проблему каждого клиента и построить оптимальный именно для него выход из данной проблемы. Институт пенитенциарной социальной работы важен еще и потому, что в обычной жизни человек при возникновении проблем в любой момент может прибегнуть к помощи специалиста, осужденный же просто не имеет возможности обратиться к кому-либо за помощью.

Таким образом, можно утверждать, что социальная работа в пенитенциарной системе играет очень важную роль в обеспечении необходимыми условиями людей находящихся в местах лишения свободы.

Список использованной литературы

  1. Ананьев О.Г. Социальная работа в уголовно-исполнительной системе. Учебно-методическое пособие /О.Г. Ананьев, Е.О. Ананьева, Н.С. Глазунов и др. – Рязань: Академия права и управления ФСИН России, 2005. – 372 с.

Просмотров работы: 986