ДОМА ИЗ ИСКУССТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДОМА ИЗ ИСКУССТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Строительство частного дома с использованием современных материалов может очень сильно отличаться по стоимости. Если вы решили построить дом зимой, то цены на некоторые стройматериалы в эту пору будут дешевле. Конечный результат зависит от выбранной стратегии и оптимизации подбора используемых материалов. Самыми дешевыми считаются на сегодняшний день блоки, а дерево и кирпич оцениваются дороже. При этом желательно, чтобы технические свойства и характеристики применяемого материала не уступали, например, дереву. Наиболее удачным вариантом может стать дом из блоков. Если использовать вариант блочного строительства, то утепление будет таким же, как и для кирпичной стены - дорогим, но сам материал будет дешевле, и поэтому частный дом из блоков наиболее выгоден в перерасчете итоговых расходов [1].

Для тех, кто предпочитает более капитальные строения, в которых можно жить круглый год, стоит посоветовать построить дом из кирпича или бетонных блоков. Строительство дома из кирпича – это достаточно дорогое удовольствие. Так как каждый кирпич имеет небольшой объем, толщина стены в коттедже должна составлять как минимум, два кирпича (что зависит от климатической зоны и используемых дополнительных слоёв утепления), поэтому стоимость и сроки работ могут быть довольно большими. Известно, что существуют два основных вида кирпича – красный и белый, который также называют "силикатным". Красный кирпич изготавливается при обжиге глиняных блоков в специальных печах. Этот вид кирпича может использоваться для строительства фундамента, основных стен и перекрытий. Существует несколько "форматов" красного кирпича – одинарный, полуторный и двойной, что влияет на расход этого строительного материала при строительстве.

В настоящее время изготавливается как пустотелый кирпич, который позволяет сохранить тепло в доме, не утяжеляя конструкцию, так и облицовочный кирпич разных цветов, который позволяет придать дому оригинальный вид. Белый или силикатный кирпич менее прочен, его рекомендуется использовать только для внутренних перегородок, но так как его цена значительно ниже, а в качестве материала для перегородок он ничем не хуже красного кирпича, то отказываться от белого кирпича при строительстве, пожалуй, не стоит. В последнее время огромной популярности пользуются различные шлакоблоки, которые позволяют быстро и недорого возводить практически любые строения. Шлакоблок – это строительный материал, который производится из бетона методом вибропрессовки. В состав шлакоблока может входить шлак, зола, различные отходы, полученные в результате горения угля, песка, опилок и других материалов. Шлакоблоки относительно дешевый строительный материал, но при его покупке необходимо быть очень внимательным, в его составе нередко содержатся примеси, которые могут нанести вред здоровью человека. В настоящее время на рынке представлено множество видов бетонных блоков, изготовленных на основе технологии ячеистого бетона– пенобетон и газобетон. Пенобетон – это строительный материал, который очень просто изготовить прямо на строительной площадке. Цементно-песчаная смесь смешивается со специальным химическим реагентом и разливается в подготовленные формы. Пенобетон застывает при естественных условиях, поэтому качество этого строительного материала может зависеть от ряда условий, например, погоды или честности строителей, которые очень любят недосыпать строительный раствор.

Второй популярной разновидностью ячеистого бетона является газобетон – ячеистый бетон автоклавного твердения. Для производства этого вида блочного строительного материала используется только высококачественные компоненты - цемент, известь, песок, вода, металлическая пудра, которая применяется в качестве газообразователя. [2].

Если принимать в расчет стены толщиной 510 мм или 640 мм, покрытые необходимым слоем "теплой" штукатурки, то до нормы дотягивают лишь эффективные керамические изделия. Стены из полнотелого и условно-эффективного кирпича нуждаются в дополнительном утеплении. Нагревшись, такая стена долго держит тепло даже при минимальном отоплении, постепенно отдавая его в окружающее пространство. То есть если вдруг сломается отопительный агрегат, то можно будет длительное время продержаться до приезда специалистов–ремонтников в более-менее комфортной атмосфере [3].

Список литературы:

  1. http://rmnt.net/kakoj-vybrat-material-dlya-stroitelstva-doma/20122#2

  2. http://www.domsovetof.ru/publ/sovety_dom_semjia/sovety_stroiteljstvo_remont/chto_nam_stoit_samim_dom_postroit_vybiraem_materialy_dlja_sten_doma/28-1-0-1190

  3. http://www.inmyroom.ru/posts/materialy-dlya-stroitelstva-zagorodnogo-doma-sovety-ekspertov

Просмотров работы: 956