ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ДОМА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ДОМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашей стране отопление дома является одной из главных проблем. Зимой, когда

температуру опускается практически до предела, выжить без отопления невозможно.

Однако, здесь есть и обратная сторона – это стоимость. Приобретение, установка и обслуживание специального оборудования может дорого обойтись своим владельцам.

Поэтому для многих наилучший вариант – это экономичное отопление частного дома. В данной статье мы подробнее поговорим о недорогом и инновационном отоплении.

Автономные системы отопления частного дома

Автономные системы отопления частного дома становятся все более популярными в наши дни. Этот независимый, от центрального отопления, вид обогрева, способен поддерживать комфортную температуру воздуха в жилом помещении и обеспечивать его жильцов горячей водой круглосуточно. Основными достоинствами автономной системы являются: возможность включать и выключать ее в любое удобное время и устанавливать самостоятельно температуру воздуха во всех комнатах.

Автономные системы отопления частного дома состоят из отопительного котла,

трубопровода, насосного оборудования и всевозможной арматуры, среди которой вентили, краны и т.п. Главное место в автономной отопительной системе занимает котел, который можно устанавливать на пол или на стену.

Комбинированные системы отопления частного дома

При помощи комбинированной системы отопления можно отапливать помещение с использованием различных видов топлива. Их главными преимуществами являются

надежность и экономичность.

Комбинированные системы отопления разумно использовать для достижения максимальной эффективности и экономичности при их обустройстве в частных домовладениях. Такие отопительные системы используются в различных вариантах. Комбинированная схема, сочетающая в себе работу твердотопливного котла и альтернативных источников, например, солнечного коллектора, является незаменимой, особенно в непредвиденных ситуациях ил и во время стихийных бедствий. В работе комбинированной системы может быть использован и электрический котел, выступающий резервным источником тепла. Для бесперебойной работы комбинированных систем отопления особенно важно произвести верные расчеты.

Подобные системы должны иметь аккумулирующую теплоемкость, которая способна накапливать в себе и сохранять избыток энергии, отдавая ее постепенно отопительной системе.

Новейшие системы отопления частного дома

Благодаря новым технологиям, инновациям и нововведениям системы отопления частных домов обновляются и совершенствуются. Сегодня все большей популярностью пользуются отопительные системы, отличающиеся своей экономичностью, компактностью и безопасностью в период эксплуатации.

Новые системы отопления частного дома оснащены автоматикой, позволяющей

регулировать их рабочую мощность в зависимости от перепадов температур окружающей среды. Наиболее современная отопительная аппаратура позволяет изменять мощность котельного оборудования в зависимости от пожеланий владельца дома. В период отсутствия жильцов котел работает не на полную мощность и нагревает помещение до нужной температуры лишь с их приходом домой. Этот фактор позволяет значительно экономить топливо, снижая затраты.

Новейшие системы отопления частного дома включают в себя новые высококачественные трубопроводы, обновленное разведение отопительной системы, что значительно увеличивает экономический показатель.

Альтернативные системы отопления частного дома

Альтернативные системы отопления частного дома являются результатом инновационных разработок и технологий.

Один из вариантов альтернативного отопления связан с использованием солнечной энергии.

Современные гелиосистемы работают при помощи солнечных батарей и солнечных коллекторов. Особую популярность получили вакуумные солнечные коллекторы. Их главным преимуществом является эффективная работа, что немаловажно в процессе эксплуатации всей системы отопления. Принцип работы солнечного коллектора заключается в поглощении солнечных лучей трубами, находящимися над самим коллектором, которые впоследствии преображаются в теплоноситель. При использовании альтернативных систем отопления следует учитывать, не только их необычный внешний вид, но и способность в полной мере удовлетворить жильцов теплом и горячим водоснабжением.

Экономные системы отопления частного дома

Экономные системы отопления частного дома зарекомендовали себя надежными и

одновременно простыми в использовании установками. Они монтируются на стену или устанавливаются на пол. Наличие температурного датчика позволяет контролировать

температурный режим и своевременно реагировать на его изменение в жилом помещении.

Экономные системы отопления частного дома базируются сегодня на использовании газа, электричества и инфракрасного излучения.

Солнечные системы отопления частного дома

Солнечные системы отопления частного дома, обустроенные самостоятельно, помогут владельцу дома значительно сократить расходы на обогрев своего жилища. Этот природный метод в сочетании с традиционными отопительными системами является достаточно эффективным.

Солнечные системы отопления частного дома наиболее эффективно применять в районах, где много солнечных дней, особенно в холодное зимнее время. Эта система способна обеспечивать подачу тепла на протяжении шести месяцев. [1]

Водяное отопление

Обустройство водяного отопления в собственном доме предоставляет его владельцу большие преимущества по сравнению хотя бы с печным. Они чувствуются при обогреве сразу нескольких жилых помещений, расположенных в строениях различной этажности. Кстати, специалисты подсчитали, что водяное отопление может обеспечить 20-ную экономию топлива по сравнению с отоплением печным. [2]

В заключение хотелось бы сказать, что установка системы отопления в частном доме – дело очень ответственное и сложное, поэтому её не рекомендуется выполнять самостоятельно.

Хотя бы самое главное – расчеты, схемы и проект должны выполнить профессионалы. А чтобы сэкономить, можно попытаться выполнить монтаж элементов системы самостоятельно, но под руководством профессионала.

Список используемых источников:

1. Рубрика: Новейшие экономные и альтернативные системы отопления частных домов. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://remstroy.tashir.kz/engineering/58-noveyshie-ekonomnye-i-alternativnye-sistemy-otopleniya-chastnyh-domov.html 2. Плотникова. Отопление дома [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://thelib.ru/books/plotnikova_tatyana/otoplenie_doma-read.html
Просмотров работы: 3801