ЖИДКАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЖИДКАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня жидкая теплоизоляция получила распространение в самых разнообразных областях. Но наибольшую популярность она приобрела, конечно же, в строительстве, где она применяется как материал для покрытия стен, потолков и кровли.

Изначально жидкая теплоизоляция использовалась как покрытие для поверхности космических кораблей, но постепенно сфера её применения стала расширяться.

Сегодня жидкая теплоизоляция нашла свое применение в качестве защитного материала конструкций мостов и путепроводов, металлических конструкций, а также как покрытие для труб систем отопления и вентиляции.

По результатам проведённых многочисленных испытаний удалось доказать, что данный вид покрытия отличается долгим сроком службы превышающим двадцать лет, даже в условиях интенсивной эксплуатации поверхности. Такой срок службы для теплоизоляционного материала действительно кажется впечатляющим.

Этот материал предлагается рынком не первый год, но все еще остается новинкой. Так называют класс лакокрасочных материалов, образующих при высыхании энергосберегающее покрытие. По составу и способу нанесения она напоминает обычную краску, хотя отличается от обычных лакокрасочных материалов теплозащитными свойствами. Так же, как краска, жидкая теплоизоляция наносится на поверхность кистью, валиком или аппаратом безвоздушного распылений.

После высыхания она образует однородное, ровное, эластичное покрытие, работающее подобно термосу. Принцип работы покрытия заключается в том, что оно отражает и рассеивает тепло, препятствуя его утечке изнутри здания и не давая ему проникнуть в дом извне. Собственно, таким образом, и достигается энергосберегающий эффект. Дом экономит на тепловой и электрической энергии, затрачиваемой на свое отопление и охлаждение.

В состав теплоизоляционного материала входят калиброванные керамические и силиконовые микросферы с разряженным воздухом. При полимеризации материала они создают необходимый "вакуум". Коэффициент теплопроводности микросфер - не более 0,00083 Вт/мК. Основу жидкой теплоизоляции составляет акриловое связующее, плюс катализаторы, фиксаторы и добавки.

Лакокрасочный материал имеет отличное сцепление практически с любым видом поверхности (бетон, металл, пластик, дерево) разных архитектурных форм. Эластичность покрытия позволяет применять технологию теплозащиты в новом строительстве, а также на поверхностях, подвергающихся термическим расширениям. Никаких "паутинчатых" трещин на стенах дома с оседанием строительной конструкции при этом не образуется.

К тому же, такой способ утепления здания позволяет снизить нагрузку на фундамент. Он ремонтопригоден, при этом его ремонт менее трудоемок и затратен, чем при использовании традиционных утеплителей. Кроме того, при утеплении конструкций жидкой теплоизоляцией с внутренней стороны не теряется полезная площадь помещения. Срок ее службы составляет не менее 15 лет.

Наконец, данная линейка лакокрасочных материалов поддается колеровке, а значит, может использоваться в качестве "теплоизоляции" и финишной отделки одновременно. Области применения: утепление фасадов зданий, крыш, устранение промерзания стен, утепление бетонных полов, трубопроводов, паропроводов, различных ёмкостей, цистерн, устранение конденсата и т.д.

Список использованной литературы:

  1. Курбатов И.П. Жидкая теплоизоляция [Электронный ресурс] / И.П. Курбатов //Материалы сайта «Советы по строительству»; URL: http://www.stroitelstvosovety.ru/drugoe/zhidkaja-teploizolyatsiya.html(дата обращения 17.12.2014)

  2. Павлов Д.В. Разработка жидкой теплоизоляции [Электронный ресурс] / Д.В. Павлов //Материалы сайта «ГИДРОТЕПЛОСТРОЙСЕРВИС»; URL: http://www.gidroteplostroi.ikaz.ru/page23.html(дата обращения 17.12.2014)

Просмотров работы: 997