МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ УТЕПЛЕНИЕ ФАСАДА ПЕНОПОЛИСТИРОЛОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ УТЕПЛЕНИЕ ФАСАДА ПЕНОПОЛИСТИРОЛОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как видим из заголовка статьи, данный теплоизоляционный материал имеет несколько названий. Специалисты называют его по-разному – полиуретаном, пенополистиролом, стиропоном. Обычные люди привыкли называть его пенопластом.

В данной статье нас интересуют не химические производные, входящие в состав данного материала, а вопрос о том, как произвести утепление фасада пенополистиролом, соблюдая все правила.

Как утверждают знатоки, существует 2 вида правил утепления фасадов зданий пенопластом: первые – прописаны в инструкциях людьми, не выходивших из стен лаборатории, и вторые – выработаны в результате многолетнего опыта утепления фасадов зданий пенополиуретаном. Но для порядка лучше всего объединить и первые, и вторые правила.

Для начала нужно определиться, какие фасады лучше всего утеплять пенопластом. Например, фасады строений из бруса и каркасных домов лучше утеплять минеральной ватой. А для утепления фасадов строений из шлакоблоков и домов из кирпича больше подходит способ «мокрого» утепления пенопластом.

Еще один важный момент. При утеплении фасада пенополистиролом своими руками нужно выбирать пенопласт, прошедший обработку антипиреновой пропиткой, несмотря на то, что это наружное утепление.

Технология утепления фасада пенополистиролом

Готовим рабочую площадь. Зачищаем рабочую поверхность от грязи. Удаляем все, что нарушает ровность поверхности: выступы, торчащие куски арматуры, раствора.

Далее грунтуем трещины, сколы, отверстия. Для грунтовки стены используем грунтовку глубокого проникновения. Цоколь можно обработать Аквастопом на высоту 1-1,5м от отмостки. [1]

Клеевая масса

Клей изготавливается согласно инструкции производителя. Его нужно использовать за полтора часа, а в жаркое или холодное время — за 40-60 минут. Клей наносят способом «лепешки» — в 5-ти точках листа, затем края листа обрабатываются равномерным слоем. Если поверхность утепляемого фасада идеально ровная, то лучше всего наносить клей по всей площади листа пенопласта гребенчатым шпателем.

Монтаж рядов выполняется при постоянной регулировке по провесам и проверяя горизонтальный уровень каждого листа. Поэтому важно правильно выставить профильную планку по уровню.

Вязка листов

Второй ряд в обязательном порядке необходимо начинать обрезанным пополам листом. Стараемся, чтобы рядовые швы не совпадали. Щели между листами подгоняем жидким пенопластом или же кусочками пенопласта, но не монтажной пеной. Встречающиеся на стыке листов несовпадения убираем теркой.

Механическое крепление

Им ни за что нельзя пренебрегать. Сильный ветер способен легко сорвать утеплитель со стены. Листы пенопласта крепим тарельчатыми дюбелями – «зонтиками», «парашютами», «грибочками». На высоту до пятого этажа рекомендуется забивать по пять-шесть дюбелей на лист утеплителя. Затем шпаклюем дюбеля клеевым раствором и переходим к армированию фасада.

Армирование и штукатурка фасада

Армирование утеплителя производим, используя специальную фасадную пленку на основе стеклохолста. Для стен сетка должна быть плотной и жесткой, а для откосов, углов декоративных элементов – мягкой. Углы армируем дополнительно профильными уголками. [

Штукатурку фасада (финишную и декоративную) производим полимерными штукатурками, обладающими высокой стойкостью к воздействию негативных факторов внешней среды: они влагоустойчивы, морозостойкие, не выгорают на солнце.[2]

Работа по утеплению фасада пенополистиролом своими руками закончена. Хотя затраты на него и немалые, считаю, что в будущем они окупятся сторицей, потому что утепление позволит существенно снизить теплопотери и сэкономить на энергоносителях.

Литература

  1. Утепление фасада пенополистиролом: особенности материала. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://udobnovdome.ru/kak-uteplit-fasad-penopolistirolom/

  2. Утепление фасада пенополистиролом: решение - [Электронный ресурс]-Режим доступа: http://udobnovdome.ru/kak-uteplit-fasad-penopolistirolom/

Просмотров работы: 800