АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях экономической нестабильности определения платежеспособности предприятия приобретает особое значение, а также при ликвидации предприятия вследствие его банкротства.

Платежеспособность предприятия – это способность субъекта экономической деятельности полностью и в установленный срок погашать свою задолженность по кредитам.

Платежеспособность является одним из ключевых признаков нормального (устойчивого) финансового положений предприятия [2].

Платежеспособность предприятия складывается из следующих факторов:

Во-первых, наличие у предприятия активов (имущества и денежных средства), которых достаточно для погашения всех имеющих у организации обязательств.

Во-вторых, степень ликвидности тех активов, которые имеются у предприятия, должны быть достаточными, для того, чтобы при необходимости реализовать их, привести в деньги в сумме достаточной для погашения обязательств.

Источником информации при анализе платежеспособности предприятия служит бухгалтерский баланс (Форма №1).

Оценка платежеспособности предприятия производится с помощью коэффициентов платежеспособности, которые отражают возможность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счет оборотных средств [1].

1. Коэффициент абсолютной ликвидностиКЛА показывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть покрыта наиболее ликвидными оборотными средствами – денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями:

2. Коэффициент промежуточного покрытия (быстрой ликвидности) КЛПпоказывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить за счет денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторских долгов:

3. Общий коэффициент покрытия(текущей ликвидности) КЛОпоказывает, в какой степени оборотные активы предприятия превышают его краткосрочные обязательства:

Расчет коэффициентов платежеспособности на примере ООО «Кутлушкино» для удобства оформим в виде таблицы 1.

Таблица 1

Коэффициенты платежеспособности

Коэффициенты

платежеспособности

На начало

периода

На конец

периода

Нормальный

уровень

Изменение

1

2

3

4

5

Коэффициент абсолютной ликвидности

0,13

0,1

0,1 - 0,7

-0,03

Коэффициент промежуточного покрытия

0,25

0,28

0,7 – 1,5

0,03

Общий коэффициент покрытия

3,78

3,85

2-2,5

0,07

Из таблицы 1 следует, что значение коэффициента абсолютной ликвидности на конец года уменьшилось, в рассматриваемый момент времени предприятие может погасить 10 % своих обязательства за счет наиболее ликвидных активов. Коэффициент промежуточного покрытия не соответствует нормативному значению (0,28 < 1), что говорит о ненормальной работе предприятия. Общий коэффициент покрытия на отчетный период имело тенденцию к увеличению и составило 3,85, что говорит о том, что предприятие располагает объемом свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников.

В ходе анализа ликвидности предприятия каждый из рассмотренных коэффициентов ликвидности рассчитывается на начало и конец отчетного периода. Предприятие, коэффициенты ликвидности которого укладываются в принятые нормативы, можно считать платежеспособным. Если фактическое значение коэффициента не соответствует нормальному ограничению, то оценить его можно по динамике (увеличение или снижение значения).

Литература:

1.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия[Электронный ресурс] – Режим доступа:http://www.aup.ru/books/m167/ (дата обращения 05.12.2014)

2. Коэффициенты и анализ платежеспособности [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.audit-it.ru (дата обращения 05.12.2014)

Просмотров работы: 2036