РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аграрный сектор в экономике любой страны занимает особое место и обладает рядом особенностей. Важнейшей из них является то, что ведение производства органично связано с использованием земли и природной среды; при этом земля служит главным средством производства. Сельское хозяйство основано на использовании биологических факторов растений, что предопределяет несовпадение периода производства с рабочим периодом.

Успешное развитие растениеводства зависит от обеспеченности рабочей силой, транспортными путями для перевозки продукции, гарантированными вблизи рынков сбыта.

Главная цель отрасли - развитие инвестиционного процесса и адаптация новых технологий, наращивание производства и замещение продовольственного импорта, который достиг критических размеров.

В 2013 году вступила в действие новая Государственная программа поддержки сельского хозяйства, рассчитанная до 2020 года. С точки зрения объема и внутренней структуры она схожа с аналогичным документом, который действовал с 2008-го по 2012 год, однако инструментарий выделения средств на одном из ключевых направлений меняется радикально.

Эффективность и конкурентоспособность отраслей растениеводства определяется издержками и результатами производства, которые в свою очередь зависят от того, насколько эффективна действующая система управления отраслью в хозяйстве. Важным также является принятие мер, направленных на снижение затрат, связанных с организацией и управлением производством, совершенствование их учета и распределения.

Сельское хозяйство состоит из двух основных частей: растениеводства (земледелия) и животноводства. На растениеводство приходится в среднем около 40% валовой продукции сельскохозяйственного производства.

Растениеводство - одна из основных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся главным образом возделыванием культурных растений для производства растениеводческой продукции. Обеспечивает население продуктами питания [1].

Эффективность - это не только соотношение затрат и результатов производства, но и качество, полезность продукции для потребителя. Повышение экономической эффективности производства способствует росту доходов хозяйств, получению дополнительных средств для оплаты труда и улучшению социальных условий.

Высшим критерием эффективности является полное удовлетворение общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов.

Эффективность производства продукции зерновых культур - экономическая характеристика результатов производственно-финансовой деятельности хозяйства. Практически она выражается в увеличении количества производимой продукции зерновых культур и снижении затрат на ее производство.

Валовой сбор зерновых культур в России, по итогам 2013 года, составил 91,3 млн тонн, увеличившись на 28,8% по сравнению с предыдущим годом (70,9 млн тонн). Наибольшее количество зерна в этом году собрали аграрии Краснодарского края – рекордные 12 млн тонн зерна, Ставропольского – 6,95 млн тонн, Ростовской области – 6,54 млн тонн, Алтайского края – 4,9 млн тонн и Воронежской области – 3,7 млн тонн. В 2013 году было собрано 52,07 млн тонн пшеницы против 37,72 млн тонн в 2012 году. Урожайность достигла 22,3 центнера с гектара, а в 2012 году она составляла 17,7 центнера с гектара. По данным Росстата, в этом году в России был получен рекордный урожай кукурузы, рапса и подсолнечника. Так, валовой сбор кукурузы на зерно достиг 10,68 млн тонн в чистом весе, что на 30,1% больше, чем в 2012 году. Валовой сбор рапса составил 1,4 млн тонн, тогда как в 2012 году – чуть больше 1 млн тонн. Урожай маслосемян подсолнечника составил 10,2 млн тонн, что на 27,7% больше уровня прошлого года (7,99 млн тонн). Эти показатели тоже превышают результаты прошлого года.

На эффективность возделывания зерновых культур оказывает влияние система факторов, которые можно объединить в четыре основные группы: агробиологические, технические и организационно-экономические и социальные[2].

В первой группе (агротехнические и биологические факторы) наиболее важное значение имеет использование перспективных, районированных сортов и гибридов зерновых культур, система семеноводства, система обработки почвы и ухода за растениями, система мер по борьбе с вредителями и болезнями растений, размещение зерновых культур в севообороте.

Во вторую группу (технические факторы) входит: система машин по обработке почвы, система машин по севу зерновых, система машин по уходу за растениями, система машин по уборке урожая и очистке зерна, система технических средств по сушке зерна, система машин и оборудования по хранению зерна.

В третьей группе (организационно-экономические факторы) наиболее важное значение имеют - спрос и предложение, организация труда, материальное стимулирование, экономические отношения, маркетинг и государственное регулирование, специализация и кооперация по производству, переработке и хранению зерна.

В четвертой - мотивация труда. Между всеми агробиологическими, техническими организационно-экономическими и социальными факторами, прямо или косвенно характеризующих условия производства, его результативность - урожайность, выход валовой продукции, производительностью труда, рентабельностью и др. имеется тесная связь.

Учет факторов способствующих стабилизации и росту эффективности производства зерна, позволит выработать конкретный комплекс мер, направленный на решение проблем развития отрасли. Стабилизации и повышению экономической эффективности зернового хозяйства будет способствовать дальнейшая интенсификация производства, один из главных факторов которой - совершенствование технологии возделывания зерновых культур. Опыт передовых хозяйств показывает, что применение интенсивных технологий возделывания зерновых культур даже в условиях инфляции и диспаритета цен является экономически выгодным[3].

Список использованной литературы:

1)Азимова Н. Оптимизация каналов реализации сельхозпродукции//АПК: экономика, управление. - 2013. - №2. - С. 83-88.

2)Алтухов А. Эффективному функционированию АПК - научное обеспечение // Экономика сельского хозяйства России № 2. - 2013. - С. 69-86.

3)Сельское хозяйство Российской Федерации в 2012 г. // Экономика сельского хозяйства России № 2. - 2013. - С. 87-88

Просмотров работы: 1749