РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ

Клинникова А.А. 1
1ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», Шуйский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тема «Развитие коммуникативных способностей у студентов» очень актуальна сегодня. Коммуникация – это процесс общения и передачи информации между людьми или их группами в виде устных и письменных сообщений, языка телодвижений и параметров речи. Коммуникация – это одно из необходимых условий жизни человека в социуме, а коммуникабельность – одна из важных системных характеристик, сопутствующих успеху.

Цель исследования – изучить уровень развития коммуникативных способностей студентов.

Объект исследования – коммуникативные способности студентов.

Предмет исследования – развитие коммуникативных способностей студентов.

Методы исследования:

  • опрос;

  • тестирование;

  • наблюдение.

Коммуникативные способности – это вид способностей, проявляемый в сфере общения и способствующий успешности человека в разнообразных областях деятельности. Коммуникативные способности обеспечивают успешное взаимодействие человека с людьми через процессы общения.

Коммуникативные способности личности – это важнейший фактор межиндивидуального взаимодействия. В настоящее время коммуникативные способности личности находятся в зоне повышенного внимания разных наук.

Трудности в общении могут возникать из-за принадлежности его участников к разным возрастным группам. Следствием этого является несходство их жизненного опыта, что накладывает отпечаток не только на имеющийся у них образ мира – природу, общество, человека, отношение к ним, но и на конкретное поведение в основных жизненных ситуациях.

Исследование коммуникативных способностей студентов началось с проведения предварительной диагностики по методикам: В.Ф. Ряховского «Оценка уровня общительности», теста коммуникативных умений Михельсона.

Оценка уровня общительности (В. Ф. Ряховский)

В таблице 1 представлены результаты диагностики студентов по методике «Оценка уровня общительности (В. Ф. Ряховский)».

Таблица 1

Оценка уровня общительности

Результат

Количество человек

Средний результат

Количество в процентах

9 – 13 баллов

4

13

40%

14 – 18 баллов

4

40%

19 – 24 балла

1

10%

25 – 29 баллов

0

0%

Из 9 испытуемых результаты распределились таким образом:

  • Ни один человек не получил результаты в диапазоне от 25 до 29 баллов – низкий уровень коммуникативных способностей. Данные значения свидетельствуют о том, что испытуемые являются людьми замкнутыми, им сложно заводить новые знакомства и выстраивать диалог.

  • Единичный случай был выявлен в диапазоне от 19 до 24 баллов, что говорит об общительности студентов, даже в незнакомой обстановке. Сложности возникают при знакомстве с новыми людьми, в высказываниях, как правило, много сарказма.

  • 8 человек получили от 19 до 24 баллов и от 9 до 13 баллов. Данные результаты свидетельствуют о нормальном уровне коммуникативных способностей.

Данные по методике В.Ф. Ряховского свидетельствуют о том, что все испытуемые не испытывают трудности в установлении контакта и умеют вести диалог.

Тест коммуникативных умений Михельсона

В таблице 2 представлены результаты диагностики студентов по методике «Тест коммуникативных умений Михельсона».

Таблица 2

Результаты изучения коммуникативных умений

Исследуемый

зависимые

компетентные

агрессивные

1

13

14

0

2

5

22

0

3

8

17

2

4

7

17

3

5

3

20

4

6

10

17

0

Таким образом, можно сказать, что у всех испытуемых преобладает компетентное общение – некоторый эталонный вариант поведения, который соответствует компетентному, уверенному, партнерскому стилю.

Можно сказать, что испытуемые студенты владеют неплохими навыками коммуникативных способностей, о чем свидельствуют выше приведенные исследования. Студенты эмоционально отзывчивы, общительны, быстро устанавливают контакты с окружающими и находят общий язык. Стараются не допускать конфликты и находить компромиссные решения. Хорошо переносят критику в свой адрес.

Итак, коммуникативные способности играют важную роль в жизни любого человека. Развитие таких способностей необходимо для построения карьеры, бизнеса и личных отношений.

Просмотров работы: 2484