НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Харитоновская В.В., Патрина Е.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Спектр применения композиционных строительных материалов в строительстве весьма широк. Они повсеместно используются для покрытия полов, внутренней отделки стен и потолков, гидроизоляции и герметизации зданий и многих других целей. Основным источником экологической опасности в жилых зданиях являются древесноволокнистые (ДВП), древесностружечные и древеснослоистые (ДСП) плиты. Они выделяют в воздушную среду помещений фенол и формальдегид, содержащиеся в связующих смолах. Причем древесностружечные плиты (ДСП) выделяют формальдегида в 2,5—3 раза и больше допустимого уровня. Концентрация формальдегида в жилых помещениях, оборудованных мебелью и строительными конструкциями, содержащими ДСП, часто превышает ПДК в 5—10 раз. Фенол вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу (ПДК 5мг/м³). Попадая в организм, он очень быстро всасывается даже через неповрежденные участки кожи и через несколько минут начинает действовать на головной мозг, вызывая в итоге паралич дыхательного центра. Также фенол является причиной онкозаболеваний. Формальдегид обладает высокой токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему, особенно у детей.

Таким образом, для предотвращения отравлений, при покупке мебели из ДСП необходимо убедиться в наличии экологического сертификата, где указан класс эмиссии, показывающий количество свободного формальдегида в составе плиты. Класс Е1 разрешает его содержание до 8 мг в 100 г плиты. Устанавливать мебель лучше в помещениях с умеренной влажностью и хорошей вентиляцией.

Список литературы.

  1. Михаил Волков. Плиты преткновения. ДСП и здоровье. [Электронный ресурс]: http://www.ec-a.ru.

  2. Пятиконнова А.М., Поздняков А.М. Токсическое действие ванадия и его соединений. Успехи современного естествознания. 2013. № 9. С. 120.

  3. Сысуев Е.Б. Создание и технологические исследования защитных мазей на гидрофильных основах для использования в качестве профессиональных дерматопротекторов: автореферат дисс... канд. фарм. наук.- Пятигорск. - 2005. – 24 с.

Просмотров работы: 753