СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ НА ОРГАНИЗМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ НА ОРГАНИЗМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Канцерогенные полициклические ароматические углеводороды — обширная группа канцерогенов, образующихся при сгорании топлива, в первую очередь угля и нефтепродуктов. Основной источник ПАУ в городах - выхлопные газы автомобилей. Особенно много вредных веществ выделяется во время разгона и торможения машины, при работе двигателя на холостом ходу, при езде по неровной дороге. Различные виды бензина содержат 0,2-0,5 мкг бензо[а]пирена на 1 г топлива(один из представителей ПАУ, который способен вызывать у человека рак легкого, желудочно-кишечного тракта, кожи и других органов). Однако в атмосферу при сгорании попадают не только ПАУ, содержащиеся в топливе, но и возникающие в процессе сгорания. При сжигании тяжелых топлив для дизельных двигателей окружающая среда загрязняется намного большим количеством ПАУ, чем при использовании легких бензинов. Так, при сжигании четырех литров бензина в окружающей среде примерно на 170 мкг БаП становится больше, а такое же количество дизельного топлива выделяет его уже 690 мкг. Моторные масла, относящиеся к «тяжелым» нефтепродуктам, также характеризуются высоким содержанием ПАУ. ПАУ содержатся и в парах расплавленного асфальта, образующихся при покрытии и ремонте дорог. В непогоду их вымывает дождевой водой с поверхности асфальтового покрытия дорог и вместе с ней они попадают в верхние слон почвы, где накапливаются. К сожалению, в России пока еще не выполняются требования по эксплуатации автомобилей, предусматривающие недопустимость загрязнения воздуха продуктами неполного сгорания топлива, а это значит, что обществу все еще придётся расплачиваться растущей онкологической заболеваемостью.

Список литературы:

  1. Пятиконнова А.М., Поздняков А.М. Токсическое действие ванадия и его соединений. Успехи современного естествознания. 2013. № 9. С. 120.

  2. Сысуев Е.Б. Создание и технологические исследования защитных мазей на гидрофильных основах для использования в качестве профессиональных дерматопротекторов: автореферат дисс... канд. фарм. наук.- Пятигорск. - 2005. – 24 с.

Просмотров работы: 860