ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ТРИПОЛИФОСФАТА НАТРИЯ НА ВОДОЕМЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ТРИПОЛИФОСФАТА НАТРИЯ НА ВОДОЕМЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

О вреде синтетических моющих средств, на сегодняшний день, СМИ сообщают нам достаточное количество информации. Но редкая хозяйка обращает на это внимание, и при выборе стирального порошка или средства для мытья посуды задается вопросами о качестве товара, о его влиянии на организм и окружающую среду. Больше половины стиральных порошков, которыми они пользуются, содержат вещество, особо опасное для водного бассейна - триполифосфат натрия, который при стирке уменьшает жесткость воды и улучшает моющее действие порошка. Главная способность ТПФ - проходить даже через самые современные очистные сооружения, что ведет к попаданию его в реки и озера. Всего один грамм триполифосфата натрия стимулирует образование 5-10 килограммов водорослей. Ученые выяснили, что на сегодняшний день россияне тратят на личные нужды около 1 миллиона тонн стирального порошка. Таким образом можно подсчитать, что ежегодно в российские реки, озера и моря попадает 300-400 тысяч тонн триполифосфата натрия. «Цветет» Волга, особенно в нижнем течении, цветут другие реки - и большие, и маленькие. Количество водорослей в водоемах растет очень быстро: так, в 1965 г. в одном кубическом метре черноморской воды было не более 50 грамм микроорганизмов, на сегодняшний день их в 20 раз больше. Разлагаясь, они выделяют в больших количествах аммиак, метан, сероводород, который убивает и иных водных обитателей. Активно растет планктон, что в разы уменьшает шансы использовать реки и водоемы в качестве источников питьевой воды. Поэтому в ряде стран уже давно существует закон об ограничении применения триполифосфата натрия и других фосфатов в стиральных порошках, но, к сожалению, российские законы куда как «мягче», что позволяют и зарубежным и отечественным производителям поставлять изделия, содержащую вредные вещества для нашей экологии.

Список литературы:

  1. Шумовский А., Фосфаты в стиральных порошках//[Электронный ресурс] http://www.polinadurandina.icnn.ru.

  2. Пятиконнова А.М., Поздняков А.М. Токсическое действие ванадия и его соединений. Успехи современного естествознания. 2013. № 9. С. 120.

  3. Сысуев Е.Б. Создание и технологические исследования защитных мазей на гидрофильных основах для использования в качестве профессиональных дерматопротекторов: автореферат дисс... канд. фарм. наук.- Пятигорск. - 2005. – 24 с.

Просмотров работы: 875