ОСОБЕННОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПРОТИВОПАРКИНСОНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПРОТИВОПАРКИНСОНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема отравлений в детско-подростковом возрасте остается актуальной и ставит перед общественностью ряд вопросов, которые нуждаются в скорейшем разрешении.

Согласно проведенным исследованиям, существует несколько групп токсических веществ, вызывающих отравления у детей и подростков. Основываясь на данных статистики отравления детей за 2011 год их можно расположить в следующем порядке. Первое место по количеству случаев занимают отравления алкоголем и другими спиртами, это 79 случаев, около 50% (35 случаев) которых, дети до 14 лет. Затем отравление токсическими веществами - 63 случая. Третье место уверенно занимают дурманы и растительные яды - 57случаев. Немногим меньше приходится на долю препаратов, действующих на вегетативную нервную систему – 53 случая. Количество человек отравившихся органическими отравителями - 44. На шестом месте - 42 случая, отравления медикаментозными препаратами, действующими на сердечно-сосудистую систему. И на последнем месте, находятся случаи отравления противосудорожными, седативными, снотворными и противопаркинсоническими препаратами, на долю которых приходится 32 случая. В период с 2008 по 2010 годы зафиксировано пропорционально 54, 57, 54 случая. Отмечается незначительное снижение отравлений противопаркинсоническими препаратами, но это не снижает актуальность проблемы отравлений в детско-подростковом возрасте.

Противопаркинсоническая фармакотерапевтическая группа объединяет лекарственные средства, обладающие способностью устранять или облегчать симптомы болезни Паркинсона (наследственно-дегенеративное хроническое прогрессирующее заболевание) и синдрома паркинсонизма. Целью фармакотерапии болезни Паркинсона является усиление дофаминергических функций или подавление холинергической гиперактивности. К лекарственным средствам, способным усиливать дофаминергическую передачу в ЦНС, относятся леводопа, агонисты дофаминовых рецепторов, ингибиторы МАО типа В и катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ) и другие.

Противопаркинсонические лекарственные средства в терапевтических дозах одновременно с желаемым, полезным действием оказывают не желательное, а иногда и опасное действие. При дозах, превышающих терапевтические дозы (токсические дозы), неблагоприятное действие лекарственных веществ обозначают как токсическое действие.

Так при передозировке леводопа наблюдаются: - психозы, галлюцинации, бессонница, тревожность и депрессия. При передозировке селегилина отмечаются следующие токсические действия: тошнота рвота, артериальная гипотензия, нарушение концентрации внимания и спутанность сознания. Токсическое действие амантадина связано с возбуждением, раздражительностью, бессонницей, головокружением, ортостатической гипотензией, судорогами.

Психоневрологические расстройства при острых отравлениях противопаркинсоническими препаратами складываются из совокупности психических, неврологических и соматовегетативных симптомов вследствие суммирования токсического действия на различные структуры ЦНС и ПНС, которые развиваются в результате интоксикации поражений других органов и систем.

При анализе причин отравлений в детском возрасте установлено, что в 90-95% случаев обусловлены невнимательностью и небрежностью родителей, которые хранят медикаменты в доступных для детей местах. Подростки же используют медикаменты с конкретной целью – одурманивания.

Выводы: при длительном применении противопаркинсонических препаратов или однократном приеме токсических доз у 75-80% появляются колебания двигательной активности (моторные флуктуации) и избыточная двигательная активность (дискинезии), которые и являются одной из основных причин инвалидизации.

На сегодняшний день политика государства направлена на сохранение и укрепление здоровья населения. Уменьшение количества отравлений лекарственными средствами, связано с усилением контроля над отпуском и хранением медицинских препаратов, обоснованным назначением.

Список литературы:

  1. Подростковая наркология: И. Н. Пятницкая, Н. Г. Найденова — Санкт-Петербург, Медицина, 2002 г.- 256 с.

  2. Ираклионова Н.С., Сысуев Е.Б. Динамика отравлений органическими растворителями в детско-подрастковом возрасте на маетериале статистических данных Волгоградской области. Успехи современного естествознания. 2013. № 9. С. 96a.

  3. Старовиков М.В., Поздняков А.М. Влияние вредных привычек на организм спортсмена. Успехи современного естествознания. 2013. № 9. С. 103.

Просмотров работы: 818