СТРУКТУРА ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ И ЕГО СУРРОГАТАМИ В ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ НА МАТЕРИАЛЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТРУКТУРА ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ И ЕГО СУРРОГАТАМИ В ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ НА МАТЕРИАЛЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Проблема подросткового алкоголизма носит угрожающий характер. Алкоголь – доступный наркотик для подростков. Развитие алкоголизма у подростков происходит быстро. Последствия употребления алкоголя подростками гораздо серьезнее и опаснее, чем алкоголизм в зрелом возрасте. В это время происходит рост и развитие всех систем и функций человека. Особо следует сказать об остром алкогольном отравлении у детей. Оно представляет большую опасность для детей, организм которых чувствителен к токсическим веществам.

Результаты исследования. Согласно статистическим данным по Волгоградской области отравление алкоголем и его суррогатами занимает первое место. В 2011 году зарегистрировано 79 случаев (11,35%); (из них дети до 14 лет- 35 случаев) (в 2010- 73 случая; 9,3%- второе место; 2009г. -82 случая, 1,0%; 2008г.- 64 случая, 8,9%).В первом полугодии 2012г.зарегистрировано 308 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 8- с летальным исходом (2,6%).Интенсивный показатель по данной группе отравлений составил 11,9 на 100 тысяч населения.

Выводы: Развитие подрастающего поколения связано с воспитанием позитивных и нравственных установок. Профилактика раннего злоупотребления спиртными напитками должна включать: социально-гигиенические, психологические, педагогические и медицинские методы воздействия, охватывающие период от детства до юности.

Литература:

  1. Ираклионова Н.С., Сысуев Е.Б. Динамика отравлений органическими растворителями в детско-подрастковом возрасте на маетериале статистических данных Волгоградской области. Успехи современного естествознания. 2013. № 9. С. 96a.

  2. Старовиков М.В., Поздняков А.М. Влияние вредных привычек на организм спортсмена. Успехи современного естествознания. 2013. № 9. С. 103.

Просмотров работы: 676