ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ХЛОРИРОВАННОЙ ВОДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ХЛОРИРОВАННОЙ ВОДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Среди всех веществ имеющихся на Земле, вода, благодаря своеобразию своих физических и химических свойств, занимает исключительное положение в природе и играет особую роль в жизни человека.

Актуальность. В современных условиях проблема обеспечения населения доброкачественной водой становится все более актуальной. Это вызвано не только дефицитом питьевой воды, но и интенсивным химическим и микробиологическим загрязнением источников питьевого водоснабжения. Остро стоит вопрос об очистке воды.

Исследование. При исследовании было обнаружено, что взаимодействие хлора с содержащимися в обрабатываемой воде органическими веществами приводит к риску образования целой гаммы канцерогенных и токсических соединений (к примеру, четырёххлористого углерода, хлороформа) и даже при определённых условиях опаснейших ядов — диоксинов. Серьёзность этой проблемы подтверждает то, что сейчас из-за исходного диоксинового загрязнения водоёмов в России ежегодно погибают 2 тыс. человек.

Вывод. На основе полученных данных можно сделать вывод, что вред хлорированной воды очевиден, но в данное время хлорирование является наиболее проверенным и дешевым методом обеззараживания воды. Естественно, в ближайшие десятилетия хлорирование воды будет применяться на большинстве станций водоподготовки всех российских водоканалов и постепенно будет вытесняться альтернативными методами – озонированием и ультрафиолетом.

Список литературы:

  1. Б. Тангиева, журнал «Гражданин и право», 2006, № 7.

  2. Евдокимов В.А., Поздняков А.М. Нарушение питьевого режима у спортсменов. Успехи современного естествознания. 2013. № 9. С. 118.

  3. Сысуев Е.Б. Создание и технологические исследования защитных мазей на гидрофильных основах для использования в качестве профессиональных дерматопротекторов: автореферат дисс... канд. фарм. наук.- Пятигорск. - 2005. – 24 с.

Просмотров работы: 749