ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ У ЖЕНЩИН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ У ЖЕНЩИН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последние годы в России наблюдается нарастание общей болезненности женщин и доминирование хронических и рецидивирующих заболеваний, рост заболеваний крови и кроветворения, мочеполовой и нервной систем, увеличение на 25 % числа врожденных аномалий, на 50 % - заболеваемости туберкулезом. Среди беременных женщин увеличилось вдвое возросли показатели анемии, в 1,5 раза - болезни почек и системы кровообращения. Помимо эндогенных причин нарушения репродуктивного здоровья (наследственность, инфекции и другие болезни), значительное влияние имеют экзогенные факторы – образ жизни и условия труда. В соответствии с гигиеническими нормативами на данный момент создан перечень потенциально опасных для репродуктивного здоровья веществ и физических факторов, в который включено 156 химических элементов и соединений. Имеются также достаточные эпидемиологические доказательства в отношении, по крайней мере, 30 видов различных производственных процессов, где риск возникновения подобных нарушений оценивается показателем более чем в 2 раза превышающим ожидаемый популяционный уровень. Важно отметить, что в результате воздействия многих вредных веществ на организм женщин, как во время беременности, так и в период, предшествующий ее наступлению, нарушения репродуктивного здоровья могут возникать без каких-либо признаков отравлений. Охрана репродуктивного здоровья, должна прежде всего строиться на предупреждении нарушений, обусловленных профессиональной деятельностью, и рассматривается как многоуровневая система, включающая меры первичной и вторичной профилактики.

Список литературы:

  1. Влияние неблагоприятных производственных факторов на специфические функции женского организма. Учебное пособие. Трусов В.В., Казакова И.А., Голубева Л.В. Изд.: Ижевск,2010. -21 с.

  2. Сысуев Е.Б.Разработка и исследование новой фармацевтической продукции как средств профессиональной защиты/ Е.Б. Сысуев, А.Д. Доника// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2012 №11 С.95

  3. Старовиков М.В., Поздняков А.М. Влияние вредных привычек на организм спортсмена. Успехи современного естествознания. 2013. № 9. С. 103.

Просмотров работы: 995