СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, С ЦЕЛЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ ИХ В УЧЕТЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, С ЦЕЛЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ ИХ В УЧЕТЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ.

Галушкин М.В. 1, Руденко А.Ю. 1
1Волгоградский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям, многие руководители своих предприятий стремятся достичь лидирующего положение на рынке, увеличить работоспособность персонала, создать эффективную структуру управления. В первую очередь это необходимо для бухгалтерской деятельности, что показывает появление программ для бухгалтерского и иного учета.

Внедрение этих программ в производство, позволяет повысить оперативность обработки данных и достоверность информации, а следовательно принимаются более объективные финансовые и управленческие решения. При ведении бухгалтерского учета вручную, неизбежно допускаются ошибки.

Компьютерная программа не сможет заменить грамотного бухгалтера, но она позволит сэкономить его время и силы за счет автоматизации операций, так - же поможет найти арифметические ошибки в учете и отчетности, оценить текущее финансовое состояние предприятия и его рентабельность.

На наш взгляд, качественные бухгалтерские программы, в независимости от их сферы применения, программно – аппаратной платформы и стоимости должны обеспечивать качественное ведение учета, быть надежными и удобными в эксплуатации.

Интенсивное развитие компьютерных технологий в последние годы, вызвало потребность обеспечения деятельности бухгалтеров новейшими программными средствами, позволяющими оптимизировать труд бухгалтеров и уменьшить работу с бумагой.

На сегодняшний день, отечественный рынок предлагает большое количество продуктов, позволяющих автоматизировать бухгалтерскую деятельность. Наиболее распространенными из них являются 1:С «Бухгалтерия», «Парус», «Галактика» и другие.

Произведя сравнительный анализ бухгалтерских программ, станет возможным отметить особенности модернизации программ, благодаря которым возникают проблемы их применения и использования, что в последствии, порождает прогресс этой области.

В результате частых изменений в законодательстве, непосредственно касающихся учета, многим производителям компьютерных программ приходится вносить изменения, по направлению универсальности, возможности настроится под разных пользователей и сфер применения.

Подробный сравнительный анализ компьютерных программ, наиболее распространенных на отечественном рынке, представлен в таблице ниже (таб.1).

1:С «Бухгалтерия», а именно программный продукт: «1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия» созданная на платформе «1С: Предприятие 8».

Данная программа предназначена для автоматизации учетных задач на сельскохозяйственных предприятиях и подготовку обязательной отчетности, что ориентировано на сотрудников бухгалтерии и финансовых служб.

Таблица 1

Сравнительный анализ бухгалтерских программ

Критерии

1:С «Бухгалтерия»

«Парус»

«Галактика»

1.Тип предприятия

1) Малое

2) Предприятие (без образования юридического лица)

3) Бюджетные организации

1) Среднее

2) Крупное

3) Очень крупное

1) Крупное

2) Очень крупное

2.Разработчик

1:С

Парус

Галактика

3. Функции:

Мультивалютный учет

есть

есть

есть

Многомерный аналитический учет

есть

есть

есть

Многоуровневый аналитический учет

есть

есть

есть

Синтетический учет

есть

есть

есть

Изменение правил построения отчетов по произвольным критериям без использования программирования

нет

нет

есть

Подготовка первичных документов

есть

есть

есть

Построение произвольных форм первичных документов

есть

есть

есть

Шаблоны типовых операций

есть

есть

есть

Средства построения произвольных отчетов

есть

есть

есть

Стандартные формы отчетности, соответствие текущему законодательству

есть

есть

есть

Создание отчетов за произвольные периоды времени

есть

есть

есть

Охват всех участков работы, т.е. отражение хозяйственных операций в:

есть

есть

есть

-управленческом учете

есть

есть

есть

       
 
 
 
 
 
 
 
 

-налоговом учете

есть

есть

есть

-бухгалтерском учете

есть

есть

есть

Поддержка со стороны разработчика (дилера)

есть

есть

есть

Полнота набора хранимой информации (т.е. набор должен быть достаточным для построения отчетов произвольной выборки)

есть

есть

есть

Наличие подробной справочной системы

есть

есть

есть

Ведение учета по нескольким предприятиям

есть

нет

нет

Максимальная визуализация информации на экране

есть

есть

есть

4. Сфера применения

машиностроение, пищевая промышленность, строительство

машиностроение, нефтегазовые компании, предприятия энергетической отрасли, гостиничное хозяйство.

нефтегазовая отрасль, энергетика, металлургия, пищевая промышленность.

5. Сетевая версия

«клиент сервер»

«клиент сервер»

«клиент сервер»

Сравнительный анализ данных, представленных в таблице, позволяет выделить наиболее подходящую программу для учета.

На наш взгляд, наиболее приспособленная, для ведения бухгалтерского и налогового учета в организациях сельского хозяйства, является программа

Программный продукт может эффективно использоваться предприятиями, которые не только производят сельскохозяйственную продукцию, но и перерабатывают ее.

Программный продукт 1:С «Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия» наиболее приспособлен, к работе по учету затрат на производство биологических активов предприятия, т.к. конфигурация программы позволяет произвести учет животных и птицы в двойном количественном измерении на выращивании и откорме. Так же функционал программы позволит сформировать отчет по движению животных в разрезе веса, суммы, количества голов, отчетов по реализации животных в стандартных бухгалтерских отчетах и т.д.[1]

Отражение хозяйственных операций в учете с использованием продукта 1:С «Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия» позволяет занести данные соответствующие первичным бухгалтерским документам в программу. Кроме того, допускается непосредственный ввод отдельных проводок. Для группового ввода проводок можно использовать типовые операции - простой инструмент автоматизации, легко и быстро настраиваемый пользователем.

При учете животных на выращивании и откорме пользователь программы пользуется лишь двумя количественными измерениями - это количество голов и масса. А количество половозрастных групп животных, объектов исчисления себестоимости, пользователь задает сам, используя справочник "Номенклатура".

Для детализации затрат на получение привеса животных на выращивании и откорме пользователь задает необходимую глубину детализации, создав необходимое количество элементов справочника "Номенклатурные группы". Для распределения затрат между приплодом и молоком, добавлен регистр сведений "Ручная база распределения затрат", что позволяет пользователю корректировать распределение затрат по нужной ему группе.

Таким образом, применение программы 1:С «Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия», позволит улучшить качество учета бухгалтерской, налоговой и иной информации и минимизации ее потери, тем самым сделает, максимально достоверной годовую отчетность.[2]

Список литературы

1. Фирма «1:С» // Официальный

информационно-справочный сайт. – 2015. http://1c.ru/rus/partners/solutions/solution.jsp?SolutionID=118829

2. Информационно-справочный сайт программы «1:С»:.-2015

http://www.volga-soft.ru/index.php/selskoe-xozyajstvo/1336-1s-buxgalteriya-selskoxozyajstvennogo-predpriyatiya-redakciya-2-0.html

Просмотров работы: 1688