РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ НА СЕЛЕ И УВЕЛИЧЕНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ НА СЕЛЕ И УВЕЛИЧЕНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ.

Костина Д.С. 1
1Волгоградский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Производители сельскохозяйственной продукции стран ВТО обладают высокой финансовой конкурентоспособностью, поэтому при вступлении России в эту организацию диктуется настоятельная необходимость и экономическая целесообразность повышения финансовой устойчивости отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Сельское хозяйство в последние годы становится приоритетной национальной задачей государства. Среди объявленных в государственной программе направлений развития сельскохозяйственного сектора России особое место занимает повышение финансовой устойчивости отрасли.

Достижение финансовой устойчивости российского сельского хозяйства было объявлено важной задачей реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

По итогам предшествующих годов, в России наблюдалось сокращение многих форм собственности. Количество малых форм собственности было сравнительно сокращено, что повлияло на экономику страны. Для выполнения плана по повышению национальной задачи, следует развивать малые формы собственности.

На селе развитие форм малого бизнеса оказывает значительное влияние. За счет увеличения форм малого бизнеса на селе появляются рабочие места, население региона будет пополнять ресурсы натуральной продукции, прилавки магазинов увеличат ассортимент своей продукции, снизится потребность закупки импортных товаров.

Предприниматели на селе часто сталкиваются с проблемой нехватки кадров, отчего сокращается производительность труда, сбор урожая затягивается. Проблема в низкой квалификации рабочих содержит плюсы и минусы. С одной стороны дешевизна таких работников, но они не всегда могут вовремя реагировать и действовать, что сопутствуется с низкой производительностью. Это не позволяет малому бизнесу конкурировать с крупными, поскольку малый бизнес и так не обладает достаточными средствами для вовлечения квалифицированного персонала.

Я предлагаю создать размещение вакансий на Интернет-ресурсах. Если малый бизнес будет привлекать специалистов, обеспечит их постоянной заработной платой, то можно избежать текучести кадров. Постоянные специалисты будут полностью осведомлены в выполняемой работе-это поможет сократить число поломок

Возникает двоякая ситуация. С одной стороны, организация понесет затраты приняв на работу квалифицированного специалиста, с другой стороны специалист не требует обучения, хорошо разбирается в работе. Это поспособствует сохранению времени и увеличению производительности.

Создание веб-сайта о размещении поиска вакансий для одной организации было бы затратным и не целесообразным.

По моему мнению, для региона было бы правильно объединения малых предприятий по созданию сайта о поиске вакансий, чем участие на уже существующих сайтах. Конечно такая программа будет затратной, поскольку будет требовать рекламы сайта и специалиста по созданию. Однако это может предостеречь малого предпринимателя от риска попасть в руки мошенника.

Увеличение квалифицированных работников повлияет на рост производительности предприятия, укреплению производства малого бизнеса и расширению территорий.

Список использованной литературы:

  1. Диагностика развития сельского хозяйства региона: состояние, тенденции, прогноз: Монография / Д.Ю. Самыгин, Н.Г. Барышников. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 140 с.: 60x88 1/16. - (Научная мысль; Финансы). (обложка) ISBN 978-5-16-009414-4, 500 экз.

Просмотров работы: 825