ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧАСТКОВ УЧЁТА МАТЕРИАЛЬНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧАСТКОВ УЧЁТА МАТЕРИАЛЬНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Лёвкина Е.В. 1, Руденко А.Ю. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время, в связи с вступлением России в ВТО, а также нестабильной геополитической обстановкой в мире, возрастает необходимость развития агропромышленного комплекса, который несмотря на свою значимость находится на низком уровне по сравнению с другими отраслями экономики нашей страны.

Сельское хозяйство является важнейшей составной частью АПК. Известно, что нормальное функционирование экономики страны как на макро так и на микро уровне зависит от полноты, точности, объективности и оперативности поступающей информации. Важнейшим источником информации об экономической деятельности организаций, в том числе и сельскохозяйственных, являются данные, содержащиеся в бухгалтерском учёте.

Бухгалтерский учёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе, обязательствах организаций и их движения путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйствующих операций.

Необходимым условием обеспечения непрерывности деятельности любой организации является постоянное наличие оборотных средств в материальной форме.

Сохранность материально производственных запасов обеспечивается созданием специализированных складов для хранения основных, вспомогательных материалов, топлива, запасных частей, готовой продукции.

Учёт движения и остатков материалов отражается в специальных карточках учёта материалов, которые открываются на каждый номенклатурный номер материально-производственных запасов.

В большинстве сельскохозяйственных предприятий на участках первичного учёта отсутствует электронно-вычислительная техника и все первичные документы и основанные на них карточки учёта материалов заполняются учётчиками, кладовщиками вручную, что влечёт за собой большие затраты времени, а также большую вероятность допущения ошибок в первичных документах и как следствие ухудшение работы предприятия в целом.

Для решения проблемы возникновения неточности в бухгалтерских документах, для повышения оперативности отражения фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учёте, а также повышения оперативности деятельности сельскохозяйственного предприятия и всего агропромышленного комплекса необходимо применять автоматизированную форму учёта.

Для этого необходимо обеспечить все участки учёта сельскохозяйственных предприятий персональными компьютерами. Тогда подразделения организации смогут применять профессиональные компьютерные программы, такие как «1С: Предприятие», пользоваться локальными вычислительными сетями в рамках одного сельскохозяйственного экономического субъекта.

Автоматизация рабочих мест на участках учёта материально производственных запасов на основе персональных компьютеров, применения профессиональных компьютерных программ, создания локальных вычислительных систем на сельскохозяйственных предприятиях позволит организациям перейти на новый уровень в организации информационной базы, а также расширить возможности обмена информации и организовать хорошо отлаженную систему документооборота на предприятии. Для руководства предприятий совершенствование информационной базы открывает новые возможности в области решения экономических задач, в области проблем управления и мониторинга за хозяйственной деятельностью организации.

Библиографический список:

  1. Ивасенко, А.Г. Информационные технологии в экономике и управлении: Учебное пособие / А.Г. Ивасенко, А.Ю. Гридасов, В.А. Павленко. - М.: КноРус, 2013. - 158 c.

  2. Сергеева, И.А. Управленческий учет в сельском хозяйстве: Учебник / Л.И. Хоружий, О.И. Костина, Н.Н. Губернаторова, И.А. Сергеева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 207 c.

  3. Фролова Т.А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011.

  4. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учѐте». [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: сайт – Режим доступа: http://www. consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=122855

Просмотров работы: 744