СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В работы рассматривается деятельность службы охраны труда на сельхозпредприятии, с целью изучения специфики данной отрасли, а так же выявления и изучения как структурных и функциональных связей службы, так и критериев эффективности ее работы, способствующих снижению финансовых затрат предприятия в целом.

Система охраны труда, охрана труда на сельхозпредприятии, организация охраны труда, оценка условий труда.

Социально-экономическая значимость проблем охраны труда работников предприятий, обусловлена новыми экономическими реалиями и ужесточением требований к условиям труда. Обеспечение безопасности и снижение вредных воздействий на здоровье персонала - необходимое условие эффективной работы любого производства.

Целью данной работы является выявление структурных и функциональных связей в системе охраны труда на сельхозпредприятии, с целью выявления и изучения критериев эффективности ее работы, что позволит свести к минимуму не только риск возникновения несчастных случаев, но и снизить финансовые потери.

Система управления охраной труда, в соответствие с ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования» - это набор взаимосвязанных или взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели по охране труда и процедуры по достижению этих целей [1].

Малые предприятия для построения системы управления охраны труда могут использовать ГОСТ Р 12.0.009-2009 «Система управления охраной труда на малых предприятиях. Требования и рекомендации по применению». Здесь реализованы нормы раздела X «Охрана труда» Трудового кодекса РФ. В основе стандарта ГОСТ Р 12.0.009-2009 лежит методология, применяемая в соответствии с ГОСТ 12.0.230-2007 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования". ГОСТ Р 12.0.009-2009 введен в действие 1 июля 2010 года.

Одной из наиболее значимых отраслей, определяющей уровень населения, его благосостояние и продовольственную безопасность страны является сельское хозяйство.

На сегодняшний день в Российской Федерации существует более 27,5 тысяч предприятий сельскохозяйственной деятельности. Всего в данной отрасли занято более миллиона человек - сотрудников и специалистов этих предприятий. Кроме того, агропромышленный комплекс России включает порядка 260 тысяч фермерских и крестьянских хозяйств. А ведь именно они более чем на половину обеспечивают поступление на рынки продукции сельского хозяйства. Анализ различных статистических данных показывает, что во всем АПК Российской Федерации сегодня нет таких отраслей, в которых показатели травматизма могли бы демонстрировать благоприятные тенденции [2].

В организациях сельского хозяйства и пищевой промышленности за 11 лет наблюдений ФГНУ «ВНИИ охраны труда» (1995 по 2005 год включительно) погибли 13886 человек. По данным Федеральной службы по труду и занятости, только в 2005 году в АПК погибли 875 человек, что составило 19,8% от общего числа погибших на производстве в Российской Федерации. Наиболее травмоопасными видами деятельности по критерию травматизма со смертельным исходом в агропромышленном производстве являются животноводство, растениеводство, техническое обслуживание и ремонт машин и оборудования, на долю которых приходится 66,7% числа погибших [3].

Ниже, на рисунке 1 представлена диаграмма долей травмоопасности по отраслям АПК.

Рисунок 1 – Травмоопасность по отраслям АПК

Из рассмотренного выше становится понятно, что служба охраны труда играет важную роль в трудовой деятельности человека. Правильная ее организация значительно повышает не только производительность, но и снижает возможность риска наступления несчастных случаев и аварий на предприятии. Все это выводит на новый уровень деятельность службы охраны труда (ОТ). Эффективная и слаженная работа которой, оказывает непосредственно влияние и на экономическую сторону труда: происходит снижение затрат на оплату больничных листов и лечения сотрудников, уменьшается количество и размер компенсаций за работу во вредных условиях и пр. По статистическим подсчетам, затраты на необходимые мероприятия и средства для охраны труда и безопасности обходятся в десятки раз меньше, чем расходы из-за несчастных случаев, связанных с их своевременным не проведением [4].

На рисунках 2 и 3 представлена контекстная диаграммы и декомпозиция функции «Контроль за соблюдением условий труда».

Рисунок 2 - Контекстная диаграмма (IDEF0) функции «Контроль за соблюдением условий труда»

Рисунок 3 – Декомпозиция функции «Контроль за соблюдением условий труда»

На рисунках 4 и 5 представлена контекстная диаграммы и декомпозиция функции «Работа с персоналом по ОТ».

Рисунок 4 - Контекстная диаграмма (IDEF0) функции «Работа с персоналом по ОТ»

Рисунок 5 – Декомпозиция функции «Работа с персоналом по ОТ»

Для оценки эффективной и слаженной работы службы по охране труда, необходимо отслеживать такие важные критерии деятельности службы, как социальные и экономические.

Основными социальными показателями (критериями) эффективности службы является:

- снижение или отсутствие производственного травматизма;

- увеличение заработной платы работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда;

- снижение текучести кадров;

- создание новых рабочих мест.

Основными финансовыми показателями (критериями) эффективности службы являются:

- сокращение финансовых потерь, за счет снижения потерь рабочего времени от временной нетрудоспособности;

- сокращение отчислений в ФСС РФ по страхованию производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

- освобождение от налогообложения налогом дохода физических лиц и единым социальным налогом компенсаций работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, согласно статье 217 и 238 НК РФ [5].

Таким образом, руководствуясь такими основными показателями, можно не только оценить работу и эффективность мероприятий по охране труда, но и достигнуть высоких результатов в деятельности всего предприятия в целом.

В заключении можно отметить, что отрасль сельского хозяйства является не только одной из ведущих отраслей производства, но и не менее опасной в сфере труда. Самыми небезопасными по показателям несчастных случаев являются такие отрасли сельского хозяйства, как животноводство и растениеводство. И это не случайно, ведь для работы в этих отраслях применяются не только опасные для здоровья вещества, но и различные механизмы, машины и оборудования, в работе с которыми нужно знать и строго придерживаться правил и инструкций по охране труда и безопасности жизнедеятельности.

Таким образом, правильная организация и эффективная работа службы охраны труда является необходимым условием для стабильной и слаженной деятельности предприятия. При правильной ее организации можно не только добиться снижения показателей травматизма и несчастных случаев, но и улучшить экономическую сторону предприятия.

Список использованной литературы:

  1. Вопрос об охране труда в агропромышленном комплексе [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// http://www.vcot.info , свободный;

  2. Вопрос об охране труда в агропромышленном комплексе [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.profagro.ru, свободный;

  3. Кошечкин Ю.В. Корпоративное обучение вопросам охраны труда – ступень к созданию системы управления профессиональными рисками в организации / Кошечкин Ю.В., С.Н. Барабанова // Научное обеспечение устойчивого развития АПК и сельских территорий: теоретический и научно-практический журнал. – Орел., 2010. – С.36-39.

  4. Специальная оценка условий труда [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://anoukc.ru/, свободный.

  5. Критерии эффективности охраны труда [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.rost-prof.ru, свободный.

Просмотров работы: 1143