НАПРАВЛЕНИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ УЧЕТА ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ ПРИ СДАЧЕ ОТЧЕТНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НАПРАВЛЕНИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ УЧЕТА ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ ПРИ СДАЧЕ ОТЧЕТНОСТИ

Позднякова Ю.О. 1
1Волгоградский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном обществе правильно систематизированная и обработанная информация гарантирует эффективное управление предприятием и является залогом успешности его деятельности в целом. Выполнение функции систематизации и обеспечения контроля за достоверностью и правильностью ведения учета обеспечивает автоматизация бухгалтерского учёта.

Центральным участком бухгалтерского учета любого предприятия является учёт труда и заработной платы. Абсолютно каждое предприятие, независимо от его формы собственности, от его деятельности, будь то торговля или оказание услуг, от численности работников и их квалификации, обязано начислять заработную плату, вести расчеты с бюджетом и внебюджетными фонами.

При нынешних условиях технической оснащенности и постоянно присутствующем техническом прогрессе автоматизированная обработка учетных данных крайне необходима современному бухгалтеру, уже хотя бы потому что в последнее время предоставление некоторых форм отчетности в электронном виде стало строго регламентированным.

Хорошие бухгалтерские системы вне зависимости от их масштаба, программно - аппаратной платформы и стоимости должны обеспечивать качественное ведение учета, быть надежными и удобными в эксплуатации. Кроме того система должна обеспечивать руководство предприятия необходимыми аналитическими данными для контроля за деятельностью предприятия. Используя программы, которые накапливают в себе статистическую информацию о работе сотрудника в программе, руководителю предоставляется возможность контролировать качество работы сотрудника, избегать халатного отношения к работе со стороны работника, контролировать обработку операций бухгалтерского учета. Таким образом компьютерная система позволяет осуществить большое количество процедур внутреннего контроля, которые в неавтоматизированных системах выполняют нанятые специалисты.

В большинстве комплексных систем автоматизации бухгалтерского учёта учёт труда и заработной платы реализован в отдельных модулях по ведению кадров (например, «Учёт персонала», «Кадры», и т.п.) и ведению расчётов по заработной плате («Заработная плата»»). Эти модули могут работать как автономно, так и в системе друг с другом в зависимости от потребностей конкретного предприятия [1, с. 47].

Если рассматривать типовую систему расчета заработной платы, то она может быть встроена в бухгалтерскую систему или являться отдельным автоматизированным рабочим местом (АРМ). Такая система должна обеспечивать бухгалтера – расчетчика заработной платы необходимым функционалом, а именно составление и печать:

  • расчетных листков,

  • расчетно-платежных ведомостей,

  • расходных ордеров,

  • налоговых карточек,

  • карточек депонентов и т.д.

Типовая система, как правило, совместима с бухгалтерской и кадровой системами. Она должна обеспечивать выполнение следующих функций:

• учет труда при повременной и сдельной оплате, оформление табелей, индивидуальных и бригадных нарядов;

• расчет начислений: по окладу, сдельной и повременной оплате, расчет надбавок, премий, больничных, отпускных и других видов начислений;

• формирование и печать расчетных листков сотрудников, составление документов по авансу и зарплате: платежных ведомостей, расходных ордеров, платежных поручений по перечислениям на счета сотрудников в банках, депонирование зарплаты и тому подобные операции;

• регистрация произведенных выплат на основе первичных документов и автоматическое формирование соответствующих бухгалтерских проводок;

• составление расчетных ведомостей, сводов начислений и удержаний по сотрудникам, подразделениям и организации в целом;

• формирование типовых справок: о доходах, налоговой карточки, сведений о расчетах по кредитам и ссудам по каждому сотруднику.

Применение типовой системы расчета заработной платы позволяет наиболее полно автоматизировать процесс расчёта и перечисления заработной платы с использованием банковских карт. Такая мера дает большую экономию в размере годового фонда оплаты труда высвободившегося работника бухгалтерии - кассира, поскольку годовое банковское обслуживание пластиковых карт обойдется предприятию дешевле, чем оплата труда и отчисления за бухгалтера-кассира [2. с 184.].

Любая бухгалтерская программа не заменяет бухгалтера, а только помогает выполнять некоторые утомительные действия. Даже самая качественная программа не поможет, если ею будет пользоваться неквалифицированный бухгалтер. А человек, не сведущий в бухгалтерском учете просто не сможет работать с бухгалтерской программой. При работе с существующими программами бухгалтер должен самостоятельно определить последовательность действий, после чего программа поможет выполнять их.

Список литературы

  1. Кузьмин А. А. Совершенствование учета расчетов по оплате труда / А. А. Кузьмин // Молодой ученый.- 2014. - №4.2. - С. 47-50.

  2. Васильчук, О.И. Управление и учет операций по мотивации работников, направленных на оптимизацию бизнеса / О.И. Васильчук // Инновационное развитие экономики. - 2013. - № 4-5 (16). - С. 182-187.

Просмотров работы: 839