АНАЛИЗ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ АВТОМАТИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ АВТОМАТИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аналитическая обработка проектной информации очень трудоемка сама по себе и требует большого объема разнообразных вычислений. С переходом к рыночным отношениям потребность в аналитической информации значительно увеличивается. Это связано, прежде всего, с потребностью разработки и обоснования перспективных бизнес-планов предприятий, комплексной оценки эффективности краткосрочных и долгосрочных управленческих решений. В связи с этим автоматизация аналитических расчетов стала объективной необходимостью.

Основным направлением повышения эффективности инвестиций является комплексность их использования. Это означает, что с помощью дополнительных инвестиций предприятия должны добиваться оптимальных соотношений между основными и оборотными фондами, активной и пассивной частью, силовыми и рабочими машинами и т.д.

Программный продукт BPWin 4.0 (Computer Associates Corp.) является мощным инструментом для создания моделей, позволяющих анализировать, документировать и планировать изменения сложных бизнес-процессов. BPWin 4.0 является средством сбора необходимой информации о работе предприятия и графического изображения этой информации в виде целостной и непротиворечивой модели. BPWin-модель является графическим представлением действительности, то есть средством документирования и формализации бизнес-процессов. BPWin 4.0 — это современное CASE-средство (Computer Aid Software Engineering), позволяющие анализировать бизнес-процесс с разных точек зрения:

С точки зрения функциональности системы. В рамках методологии функционального моделирования IDEF0 бизнес-процесс представляется в виде набора функций, которые взаимодействуют между собой, а также показываются информационные, людские и производственные ресурсы, требуемые для каждой функции.

С точки зрения потоков информации в системе. Диаграммы DFD (Data Flow Diagram) дополняют функциональные IDEF0-модели, поскольку они описывают потоки данных, позволяя проследить, каким образом происходит обмен информацией между бизнес-функциями внутри системы. Также модели потоков данных могут использоваться как самостоятельное средство при проектировании информационных систем или описании бизнес-процесса, но в DFD-модели акцент ставиться на поток данных, его структуру, место и вид хранения данных в системе.

На рисунке 1 изображена контекстная IDEF0-диаграмма процесса «Анализ и сравнение инвестиционных проектов», а на рисунке 2 – ее декомпозиция. На рисунке 3 более детально рассмотрен блок «Проверить проект по критериям эффективности». Рисунок 4 показывает движение потоков данных в процессе анализа и сравнения инвестиционных проектов (DFD-диаграмма).

Рис. 1. – Контекстная IDEF0-диаграмма

Рис. 2. – Декомпозиция контекстной диаграммы

Рис. 3. – Декомпозиция блока «Проверить проект по критериям эффективности»

Рис. 4. – DFD-диаграмма

Диаграммы строятся с точки зрения экономиста по анализу инвестиционных проектов. Целью построения этих диаграмм является разработка АРМ на их основе.

Просмотров работы: 854