ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЖИРНОВСКАЯ МТС» С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ «FINANCIAL RESULT SISTEM» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЖИРНОВСКАЯ МТС» С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ «FINANCIAL RESULT SISTEM»

Хорошавина О.И. 1
1Волгоградский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема повышения финансовых результатов является важнейшей для любого сельскохозяйственного предприятия, так как именно в финансовом результате заключается выраженный её итог хозяйственной деятельности организации в целом и ее отдельных подразделений. Финансовый результат указывает на прирост или уменьшение стоимости собственного капитала организации, который образуется в процессе ее предпринимательской деятельности в отчетном периоде. Улучшение финансовых результатов зачастую указывает на такие важные процессы, как увеличение прибыльности предприятия, реализация запланированных показателей, осуществление инноваций, а также общее повышение эффективности деятельности предприятия [1]. Своевременный расчёт и анализ прибыли и рентабельности приведёт в будущем к стабильному росту и развитию предприятия, максимизации прибыли, сокращению издержек обращения и увеличению темпов развития.

Для получения полного наиболее точного представления о финансовом результате предприятию ОАО «Жирновская МТС» необходимо разработать и внедрить программу «FINANCIAL RESULT SISTEM», которая позволит вести:

  1. учет выручки и себестоимости продаж,

  2. учет прочих доходов и расходов,

  3. распределение расходов на себестоимость товаров,

  4. распределение доходов и расходов на направления деятельности,

  5. анализ доходов, расходов и финансовых результатов

Также разработанная программа поможет представить результаты анализа в наиболее наглядном - графическом виде. С помощью данной программы можно провести ретроспективный финансовый анализ как по всей совокупности исходных данных, так и по произвольной выборке интервалов любой продолжительности.

Своевременный расчёт и анализ прибыли и рентабельности приведёт в будущем к стабильному росту и развитию предприятия, максимизации прибыли, сокращению издержек обращения и увеличению темпов развития [2].

Также программа позволяет разделять финансовые результаты деятельности предприятия по направлениям деятельности, таким образом, позволяя отдельно оценивать прибыль предприятия по каждому из направлений. В нашем случае на зерновое производство и выращивание подсолнечника.

Все это позволяет детально анализировать эффективность деятельности предприятия и развивать бизнес, оптимизируя состав направлений деятельности.

Программа позволяет вести учет прочих расходов в разрезе статей расходов и объектов дополнительной аналитики, определяемых статьей расходов.

С помощью программы будут решаться следующие задачи:

  1. разработка информационного механизма анализа финансовых результатов, позволяющего своевременно получать достоверную и полную информацию для его проведения в различных направлениях и соответствующих уровнях, аспектах и разрезах;

  2. анализ и оценка достигнутого уровня прибыли предприятия в абсолютных и относительных показателях;

  3. анализ влияния на финансовые результаты инфляционных процессов в экономике и изменений в нормативно-законодательных актах в области формирования затрат и финансовых результатов предприятия;

  4. выявление факторов, повлиявших на величину прибыли, и резервов ее повышения;

  5. анализ взаимосвязи затрат, объема производства и прибыли в целях максимизации ее величины;

  6. анализ использования прибыли;

  7. прогнозирование финансовых результатов

Таким образом, данная программа позволит уменьшить финансовые риски и поможет вовремя избежать убытков. Программа «FINANCIAL RESULT SISTEM» в отличие от 1С «Предприятие 8» сможет не только просчитать основные показатели, характеризующие положение предприятия, но и поможет представить результаты анализа в наиболее наглядном - графическом виде, также поможет увидеть запас финансовой прочности. Такая система может быть встроена в уже существующую систему экономического анализа и бухгалтерского учета, будет базироваться на единых показателях, и сможет использовать уже существующие трудовые ресурсы. Кроме того эта система должна своевременно реагировать на рисковую ситуацию и изменяться в соответствии с динамикой экономических процессов и преобразованиями в нормативно - правовом поле. Также в эту программу имеется возможность включить формирование отчетности, которую можно адаптировать к стандартам МСФО, что в свою очередь облегчит работу бухгалтера и поможет привести бухгалтерскую отчетность в соответствии с международной отчетностью, таким образом, повысив уровень инвестиций в данное предприятие.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1)Печанова М. Ю. Управление финансовыми рисками. М.: Финансы и статистика, 2009

2) http://www.dist-cons.ru/modules/finanalys/page1.html

Просмотров работы: 1660