СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОГРАММ 1С: «БУХГАЛТЕРИЯ 8. 2» И 1С: «БУХГАЛТЕРИЯ 7. 7» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОГРАММ 1С: «БУХГАЛТЕРИЯ 8. 2» И 1С: «БУХГАЛТЕРИЯ 7. 7»

Ростовцева Д.И. 1
1Волгоградский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вопрос сравнительной оценки программ, безусловно, актуален. Развитие предпринимательской деятельности в нашей стране, происходящее в период развития рыночных отношений, предопределило резкое увеличение спроса на профессию бухгалтер, что, в свою очередь, сообразно бурному развитию компьютерной техники, вызвало потребность обеспечения деятельности бухгалтеров новейшими программными средствами, позволяющими оптимизировать нелегкий труд счетных работников, свести к минимуму «бумажную» работу.

Целью исследования является сравнение современных бухгалтерских программ на примере 1С: «Бухгалтерия 8.2» и 1С: «Бухгалтерия 7.7»— с целью выявления основных сходств и принципиальных отличий. Все программные продукты для бухгалтерии имеют свои отличительные характеристики, но конечная цель у них одна и та же — оптимальным образом автоматизировать бухгалтерию предприятия.

Фирма «1С», система «1С: Бухгалтерия». На сегодняшний день это самый известный и продаваемый продукт в России. Популярность этой программе обеспечили мощная реклама, развитая дилерская сеть, невысокая цена и грамотная маркетинговая стратегия. Основные возможности системы легко укладываются в схему «проводка – главная книга – баланс». В базовый комплект поставки входит некоторый набор заполняемых форм первичных документов, которые при необходимости можно перенастроить, изменить форму и алгоритм заполнения. Для этого надо воспользоваться внутренним макроязыком, освоение которого требует некоторой квалификации.

Продукт обладает всеми необходимыми функциями для отражения ежедневной бухгалтерской деятельности компании и формирования отчетности. Программа обладает качественными встроенными в систему помощниками, которые придут на помощь бухгалтеру при освоении программы и решении сложных ситуаций [1].

Программа 1С: «Бухгалтерия 8.2» - более современный и функциональный программный продукт по сравнению с 1С: «Бухгалтерия 7.7», и имеет ряд существенных преимуществ (таблица 1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика программ 1С: «Бухгалтерия 7.7» и 1С: «Бухгалтерия 8.2».

Функциональные возможности

1с 7.7

1с 8.2

Преимущества 1с 8.2 по сравнению с 1с 7.7

Ведение учета нескольких организаций в единой информационной базе

нет

есть

Организации могут использовать общие списки товаров, статей затрат, контрагентов и т.д. При этом каждая организация может вести учет по общей или упрощенной системе налогообложения в рамках одной и той же информационной базы. За счет введения отдельного плана счетов налогового учета упрощена сопоставимость данных бухгалтерского и налогового учета, что важно для обеспечения требований ПБУ 18/02 «Расчеты по налогу на прибыль».

Ведение партионного учета

Только по средней себестоимости.

Помимо способа оценки материально-производственных запасов по средней себестоимости, становится возможным применение и таких способов, как ФИФО и ЛИФО, независимо длябухгалтерского и налогового учетаи для каждой организации.

Введение партионного учета расширяет область применения типового решения.

Аналитический учет по местам хранения

Количественно-суммовой

Количественный, количественно-суммовой.

Поддержка более широкого количества бизнес-процессов.

Применение различных режимов налогооблажения

Поддерживается только общая система налогообложения и единый налог на вмененный доход по отдельным видам деятельности. Для применения УСН или ведения учета индивидуального предпринимателя необходимо приобретать специализированные программы.

Поддерживаются различные схемы налогообложения: -Общая система налогообложения; -Упрощенная система налогообложения; -Единый налог и налог на добавленную стоимость; -Единый налог без налога на добавленную стоимость; -Единый налог для субъектов предпринимательской деятельности - физических лиц.

Нет необходимости приобретать отдельные программы для организаций, применяющих УСН, или программы для ведения учета индивидуального

предпринимателя

Отражение затрат

Затраты по произведенной продукции числятся на 20 счете. В бухгалтерии все затраты падают на 20 счет.

Затраты по произведенной продукции числятся на 20 счете. Существует отдельный документ по расчету себестоимости.

Более гибкое управление учетным процессом.

Средства группового ввода часто используемых бухгалтерских проводок

нет

есть

Этот простой, но эффективный инструмент автоматизации теперь может легко и быстро настраиваться пользователем.

Основные преимущества программы 1С: «Бухгалтерия 8.2» в отличие от 1С: «Бухгалтерия 7.7»:

1. Более подробно, чем в Бухгалтерии 7.7, представлен учет основного и вспомогательного производства, расчет себестоимости и распределение различных видов затрат в производстве. Предусмотрен учет переработки давальческого сырья. Для общепроизводственных расходов реализована возможность их распределения согласно показателям нормальной мощности. При списании косвенных расходов возможно применение различных методов распределения. Возможны следующие базы распределения: - объем выпуска; - плановая себестоимость; - оплата труда; - материальные затраты.

2.Более подробно представлен расчет заработной платы, включая кадровый и персонифицированный учет, например, добавлена возможность перечисления зарплаты на карточные счета работников, депонирование, добавлен расчет зарплаты для налоговых нерезидентов.

3. Более подробно, чем в Бухгалтерии 7.7, представлен учет основных средств, включая инвентаризацию ОС: - возможно распределение сумм начисленной амортизации за месяц между несколькими счетами или объектами аналитического учета; - для основных средств, использующихся сезонно, возможно применение графиков начисления амортизации.

4. Предусмотрен учет комиссионной торговли (как в отношении комитентов, так и в отношении комиссионеров), включая субкомиссию.

5. Для розничной торговли поддерживается как оперативное отражение розничной реализации, так и отражение продаж по результатам инвентаризации.

6. Товары в рознице могут учитываться как по покупным, так и по продажным ценам.

7. Предусмотрено больше типов цен, например, добавлена цена «мелкооптовая».

8. Складской учет может быть отключен, если в нем нет необходимости.

9. Предусмотрена возможность ведения учета как от лица организаций, так и от лица частных предпринимателей.

10. Поддерживаются различные схемы налогообложения:

-Общая система налогообложения;

-Упрощенная система налогообложения;

-Единый налог и налог на добавленную стоимость;

-Единый налог без налога на добавленную стоимость;

-Единый налог для субъектов предпринимательской деятельности - физических лиц.

11. Регламентированная отчетность, подающаяся в налоговые органы, может быть автоматически экспортирована в формат, утвержденный форматом ГНАУ.

12. Более современный и удобный для пользователя интерфейс.

13. Предусмотрена возможность настройки пользователем списков (так называемые «динамические списки»):

-Различные виды отборов и сортировок (например, пользователю нужно посмотреть не весь список документов, а только некоторые, удовлетворяющие определенному условию).

-Возможен отбор списка по подстроке (например, справочник Номенклатура, можно отбирать по какой-то подстроке).

-Пользователь может управлять порядком сортировки списка, задавая для элементов справочников набор колонок и их последовательность.

14. Более гибкая система аналитических бухгалтерских отчетов, включая диаграмму.

Пользователь самостоятельно без помощи программиста может настраивать удобные для него формы аналитических бухгалтерских отчетов.

15. Включены дополнительные сервисные возможности, например, подготовка письма в отдел технической поддержки «1С», автоматическая проверка и установка обновлений через Интернет и многое другое.

16. В базе данных можно хранить картинки, изображения, электронные документы произвольного формата.

Удобно, что вместе с данными о клиентах можно хранить, например, договора с ними в формате Word, а вместе с описанием номенклатуры - фотографии товаров. Также немаловажным фактором при принятии решения о переходе с версии 7.7 на версию 8.2 является то, что разработчик программы 1С выпускает обновления для версии 7.7 с большим опозданием по сравнению с версией 8.2(разница в 2-3 недели).

Программные продукты на платформе «1С: Предприятие 7.7» предназначены для использования с операционными системами и системами управления баз данных, многие из которых в настоящее время сняты с продажи производителями, не поставляются с новыми компьютерами и не поддерживаются.

С момента прекращения развития программ «1С: Предприятие 7.7» их отставание от требований времени увеличивается. Например, особенности платформы «1С: Предприятие 7.7» не позволяют обеспечить необходимую защиту баз данных [2].

Платформа 8.2 «1С: Предприятия» дает пользователям новые возможности работы, например, возможность удаленным пользователям работать через Интернет, в том числе по низкоскоростным каналам связи, в режиме, так называемых, «тонкого клиента» и «веб-клиента». Поэтому компания «1С» настоятельно рекомендует пользователям рассмотреть возможность перевода систем, работающих на платформе «1С: Предприятие 7.7», на платформу «1С: Предприятие 8.2». Это будет способствовать повышению эффективности работы организаций за счет использования новых возможностей платформы «1С: Предприятие 8.2».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Преимущества программы «1С: Бухгалтерия 8.2» по сравнению с «1С: Бухгалтерией 7.7» http://www.account.kiev.ua/blog/?blog=news&page=post&post_id=67
  2. Преимущества «1С: Бухгалтерия 8.2» по сравнению с «1С: Бухгалтерия 7.7» http://www.doprof.ru/stati/1s-buxgalteriya-8-1-i-1s-buxgalteriya-7-7/
Просмотров работы: 6785