ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММЫ "1С: ПРЕДПРИЯТИЕ 8. БУХГАЛТЕРИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ" НА ПРИМЕРЕ СПК "ЕРГЕНИНСКИЙ" СВЕТЛОЯРСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММЫ "1С: ПРЕДПРИЯТИЕ 8. БУХГАЛТЕРИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ" НА ПРИМЕРЕ СПК "ЕРГЕНИНСКИЙ" СВЕТЛОЯРСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Бусалаева И.С. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вне зависимости от сферы деятельности, в разных организациях ведется оперативный учет, который включает в себя регистрацию событий, построение таблиц, формирование отчетов, расчет показателей производительности труда и т.д.

Ранее все эти операции выполнялись вручную, с помощью бумажных таблиц, бланков и т.д. В настоящее время на многих предприятиях по-прежнему используются бумажные бланки и таблицы, однако расширение производства требует более удобных и быстрых средств для осуществления рутинных операций.

Для автоматизации таких операций, отнимающих много времени и сил, прекрасно подходят отраслевые программные продукты «1С», в частности, в данной статье, мы рассмотрим ситуацию внедрения программы «1С: Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия» в СПК «Ергенинский».

Продукт «1С: Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия» содержит функции, обусловленные особенностями ведения производственной деятельности на сельскохозяйственных предприятиях. Конфигурация предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной отчетности в организации.

Программа «1С: Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия» позволит автоматизировать следующие операции:

  • Ведение учета материалов и товаров в соответствии с особенностями организаций сельского хозяйства;

  • Ведение учета животных;

  • Формирование отчетов по движению животных в разрезе веса, суммы, количества, формирование стандартных бухгалтерских отчетов по реализации животных;

  • Ведение учета затрат по содержанию и эксплуатации сельскохозяйственных машин и оборудования;

  • Ведение учета путевых листов автомобилей, тракторов, грузовых машин с автоматическим расчетом заработной платы и расхода ГСМ по норме, учет движения топлива в разрезе единиц техники;

  • Автоматическая регистрация выработки основных средств и ведение учета затрат на ремонты и обслуживание по основным средствам;

  • Учет затрат в растениеводстве с детализацией до поля;

  • Отражение в бухгалтерском учете операций реализации продукции в счет зарплаты сотрудникам;

  • Ведение учета расходов и доходов по ЕСХН;

  • Формирование отчетов по доходам и расходам для целей ЕСХН [1].

Внедрение и ведение данной программы в бухгалтерском отделе СПК «Ергенинский» несомненно имеет преимущества перед журнально-ордерной формой учета, которая применяется на предприятии на сегодняшний день. Оно облегчит работу бухгалтера и позволит избежать ошибок вследствие человеческого фактора. В качестве примера можно привести следующую ситуацию. В 2013 году бухгалтер ошибочно отразила стоимость основных средств, предназначенных для сдачи в аренду, что повлекло за собой искажение отчетности и наложение штрафа в размере 3000 рублей (статья 15.11 КоАП РФ). Помимо этого также были выявлены другие нарушения общей суммой 16000 рублей за год. Данные штрафы были оплачены из нераспределенной прибыли предприятия, что отразилось на премиальном фонде работников. Для избежания подобных ситуаций автоматизация учетного процесса становится необходимостью.

В СПК «Ергенинский» в бухгалтерском отделе работают главный бухгалтер и кассир. Мы предлагаем купить лицензию и установить программу на 1 рабочее место, примерная стоимость которой составляет 36000 рублей. Данная стоимость включает затраты на установку и полуторамесячное обучение бухгалтера. Очевидно, что эти затраты полностью оправдают и окупят себя в течение одного-двух лет.

Обобщая вышесказанное можно сформулировать положительный эффект от внедрения продукта «1С: Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия». Программа позволит следующее:

- ускорить процесс документооборота в розничной торговле, а также в случаях, когда предприятие выступает в качестве подрядной организации;

- минимизировать затраты на покупки бланков отчетности, журналов-ордеров, Главной книги и т.д.;

- сократить время учетного процесса, которое можно употребить для повышения квалификации персонала;

- избежать недостач и повысить прозрачность товарно-материальных и денежных потоков;

- проводить постоянный мониторинг состояния дебиторской задолженности, который позволит снизить ее в будущем в среднем на 20%.

Таким образом, благодаря усовершенствованию и расширению программной базы «1С», можно выбрать из предложенных продуктов компании свой с индивидуальной специализацией, который позволить повысить эффективность и скорость рабочего процесса и сократит издержки на ошибки отчетности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. http://www.agrosoft.ru/products/buhagro/

Просмотров работы: 1293