РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СЧЕТОВ В «1С: БУХГАЛТЕРИЯ 8. 0» ДЛЯ УЧЕТА ПРОЦЕССА ПРОДАЖИ ПРОДУКЦИИ В ЗАО «СЕМЕНА» БЫКОВСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СЧЕТОВ В «1С: БУХГАЛТЕРИЯ 8. 0» ДЛЯ УЧЕТА ПРОЦЕССА ПРОДАЖИ ПРОДУКЦИИ В ЗАО «СЕМЕНА» БЫКОВСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокофьева Е.А. 1
1Волгоградский ГАУ, Волгоград, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«1С: Бухгалтерия 8.0» необходима для 1C автоматизации бухгалтерского и налогового учета, а также подготовки обязательной (1C регламентированной) отчетности 1C в организациях, которые осуществляют любые виды коммерческой деятельности: розничную и оптовую торговлю, оказание услуг, комиссионную торговлю (включая субкомиссию), производство и т.д.

В «1С:Предприятие 8.0» многоуровневый аналитический учет построен с помощью введения соответствующего количества субсчетов к счетам синтетического учета. Вводятся субсчета к счетам на этапе ведения учета, так и в режиме конфигурирования (которые называются предопределенными).

Сколько знаков отводится под счет и каждый из субсчетов, а также количество уровней субсчетов определяется в конфигураторе в целом для всего плана счетов. С помощью субконто строится многомерный учет в «1С:Предприятие 8.0». В «1С:Предприятие 8.0» под субконто понимается минимальная единица многомерного аналитического учета [1].

Недостатком по ведению синтетического учета и аналитического продажи продукции в ЗАО «Семена» является то, что субсчета к счету 90 «Продажи» не открыты по видам реализуемой продукции, как это предусмотрено для сельскохозяйственных предприятий.

Для получения аналитических сведений по видам продукции к синтетическим счетам целесообразно открывать необходимое количество субсчетов и аналитических счетов.

При разработке варианта учета финансовых результатов нужно исходить из необходимости взаимоувязки кодировки по счетам 20 «Основное производство», 43 «Готовая продукция» со счетом 90 «Продажи».

Система кодирования, применяемая на счете 20 «Основное производство» должна обеспечивать аналитический чет по производствам, бригадам и видам продукции.

К каждому субсчету счета 20 «Основное производство» открывается сеть субсчетов нескольких уровней, включая аналитические счета для учета видов продукции [2].

Можно использовать три уровня группировки, исходя из информационных потребностей и организационной структуры, видов производства:

  • 1 уровень — синтетический счет: 20 «Основное производство»;

  • 2 уровень — субсчет отрасли: 20-1 «Основное производство растениеводства»;

  • 3 уровень — отраслевое структурное подразделение (бригада): 20-01-1 «Основное производство растениеводства (бригады)»;

  • 4 уровень — виды культур по отраслевым структурным подразделениям (бригадам) — субаналитсчета — виды культур.

Такая детализация аналитического учета затрат на производство позволит организовать текущий контроль и достоверное отражение себестоимости продукции.

Продажа продукции кодируется в зависимости от вариантов реализации продукции. Для ЗАО «Семена» рекомендуем следующую группировку (рис. 1):

  • 1 уровень — синтетический счет: 90 - «Продажи»;

  • 2 уровень — добавляется код субсчетов:

- 1 - «Выручка»;

- 2 - «Себестоимость продаж»;

- 7 - «Расходы на продажу»;

- 9 - «Прибыль (убыток) от продаж»;

  • 3 уровень — субсчет отрасли:

- 1 - «Растениеводство»;

  • 4 уровень — отраслевое структурное подразделение — бригада:

- 1 - «Бригада №1»;

- 2 - «Бригада №2»;

  • Пятый уровень — виды продукции:

- 11 - «Зерноотходы 1 кат.»;

- 22 - «Пшеница озимая»;

- 33 - «Ячмень».

Рис. 1. Система учетно-информационного обеспечения формирования информации на счете 90 «Продажи»

Применение данной системы счетов не усложнит процесс учета операций по продаже продукции по субсчетам счет 90 «Продажи», а обеспечит пользователей информацией необходимой для синтетического контроля за качеством продукции, анализа влияния факторов на размеры выручки от продажи и принятия управленческих решений. Это, в свою очередь, будет являться предпосылкой формирования достоверной информации о финансовых результатах по видам продукции.

Список литературы

  1. 1С: Предприятие 8. Система программ. – 2014. http://v8.1c.ru/overview/AccountingReg.htm#10

  2. Введение бухгалтерского учета на основе решений 1С. – 2014. http://www.km.ru/referats/1F1CB0FA704049728E44B7A70E98455A

Просмотров работы: 902