ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.

Исмаилова Э.К. 1, Яхьяева Р.А. 1
1ФГБОУ ВПО "ДГПУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нынешняя молодежь сформировалась на стыке двух разных по мировоззрению эпох. У современной молодежи совсем другие жизненные ценности, она по другому относится к жизни в соответствии с собственными принципами.

Участие в общественной жизни молодых людей очень важно, особенно для государства, так как именно в их руках будет сосредоточено будущее страны. Ведь молодежь всегда осуществляла и хотела изменить общество к лучшему, привести его на высший уровень, во всех сферах жизнедеятельности. Благодаря жизненной энергии молодежи, в политической жизни общества вносились коррективы. Именно молодежные общественные объединения всегда были наиболее активны, имели боевой нрав.

Итак, под общественными молодежными объединениями подразумевается общность людей, возраст которых составляет 14 - 30 лет, объединенные на основе связывающих их интересов (увлечений), а также осуществление общей деятельности, которая обращена на удовлетворение их потребностей, общественное становление всех членов организации, и защиты прав и свобод молодых людей.

Общественные молодежные объединения принимают непосредственное участие в жизни молодых людей, помогают в решении проблем, содействуют в становлении молодежи на правильный путь, их становлении в социальной, экономической и политической жизни общества.

Молодежные общественные объединения являются навыком лидерства, самоуправления, воплощением проектов молодых.

Молодежные объединения – это социально - культурное единство молодых людей, формируемое ими на основе общих интересов и социальной практики в целях удовлетворения потребностей в самореализации, осуществлении прав и свобод на принципах добровольности и самоуправления.

Основными функциями общественных молодежных объединений являются:

- защита и представление интересов молодых людей, как в общественных, так и в государственных органах;

- в соответствии с действующим законодательством участвуют в выборах в федеральные государственные органы власти, органы власти субъектов РФ, местного самоуправления;

- поддержка инициатив, которые направлены на духовное, физическое и интеллектуальное развитие молодого поколения;

- участие, помощь в разработке целевых федеральных молодежных и иных программ;

- выступают за сотрудничество с международными организациями и участие в международных программах;

- объединения выполняют посреднические функции между гражданами и государством.

Осуществление данных функций молодежью в жизни страны является важным условием для результативного функционирования политической системы.

Молодежные организации удовлетворяют не только потребности молодых людей, но и общества.

В современной России работают около 150 тысяч молодежных и детских общественных объединений, они включают в себя местные организации, региональные и межрегиональные объединения, международные и общероссийские молодежные объединения.

Молодежные организации распределены по стране неравномерно. Наибольшая часть молодежных общественных организаций сконцентрирована в больших, экономически развитых городах, столицах республик, входящих в РФ. Молодежные организации все чаще стали объединяться в региональные и межрегиональные союзы, круглые столы, ассоциации.

По социологическим исследованиям, около половины молодежи поддерживают существование молодежных общественных организаций, однако вступить в эти объединения хотят в два раза меньше молодых людей. Несмотря на то, что численность объединений и их членов растет, они все же не становятся массовыми. На современном этапе в их составе всего лишь 4 % молодежи.

На современном этапе растет число молодежных объединений, которые отражают интересы молодых людей с ограниченными возможностями. Организации помогают людям с ослабленным здоровьем устраиваться на работу, отстаивают их права.

В последнее время молодежные общественные объединения стали получать огромную поддержку со стороны государства, именно это стало одним из толчков их развития. Разрабатываются федеральные программы поддержки молодежи.

Согласно федеральному закону "О Государственной поддержке молодежных и детских объединений" молодежным организациям предоставляются различные налоговые льготы, государство поддерживает и финансирует проекты молодежных объединений, выделяются им субсидии.

В современных условиях государственная молодежная политика ориентирована на воспитание ответственной, самостоятельной молодежи, их подготовке к участию в социальной, экономической, политической жизни в обществе.

Государством часто проводятся мероприятия по содействию предпринимательской активности молодежи.

Проводятся различные федеральные мероприятия, конкурсы по поддержке талантливой творческой молодежи. Также разработаны мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.

Однако в современной России молодежные общественные объединения достаточно сложно развиваются. Они сталкиваются с целым рядом проблем. Основными проблемами развития и существования общественных молодежных организаций являются следующие:

- социальное безразличие, низкий уровень общественной активности молодых людей. Многие исследователи отмечают, что роль деятельности молодежных объединений огромна в плане развития молодых людей, но в то же время, молодежь в деятельности этой организации участвует неактивно;

- небольшой уровень информированности молодых граждан о деятельности данных объединений. Многие и не знают о существовании каких-либо молодежных общественных организаций;

- само отношение молодых к объединениям является одной из главных проблем их развития. Сейчас существует множество молодежных объединений, однако среди них мало тех организаций, которые созданы самой молодежью, для осуществления своих интересов. Большинство из них создано ведущими политическими партиями, политическими проектами;

- проблема неэффективности государственных механизмов, которые создали бы наилучшие условия для развития молодежных объединений;

- неэффективность взаимодействия общественных молодежных объединений с органами государственной власти. Это заключается в недостаточной активности, как представителей органов государственной власти, так и самих общественных организаций. Представители общественных молодежных организаций практически были единодушны во мнении, что актуальные молодежные проблемы могут эффективно решаться только самой молодежью при мощной поддержке государства.

Государство должно, прежде всего, создать и политическую, и социальную, и экономическую, и духовную базы для реализации устремлений молодежи.

Нынешнее поколение молодых людей не лучше и не хуже предыдущих, оно - другое. Именно создание и поддержание молодежных организаций и движений позволит выявить ценностные ориентации молодежи, использовать жизнеспособность, предприимчивость, нестандартные подходы к решению, как их проблем, так и построению будущего всего общества.

Литература

  1. Артемьева Т.В. Фандрейзинг: привлечение средств на проекты и программы в сфере культуры. – СПб.: Лань, 2010. – 288 с.

  2. Жиганова Г.А. Правовой статус общественных объединений в РФ. Справочник. – М.: ИВЦ "Маркетинг", 2006. – 448 с.

  3. Санкин Л.А. Социально-культурная деятельность: теория и методика организации деятельности общественных объединений. – СПб.: СПбГУП, 2006. – 336 с.

  4. Тощенко Ж.Т. Социология. – М.: Юрайт – М, 2005. – 527 с.

  5. Шкатулла. Комментарий к закону "Об общественных объединениях". – М.: Юстицинформ, 2009. – 272 с.

Размещено на Allbest.ru

Просмотров работы: 9344