АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ И НАХОЖДЕНИЯ ЕГО ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПАРАМЕТРОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ И НАХОЖДЕНИЯ ЕГО ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПАРАМЕТРОВ

Григорьева П.В. 1, Зольникова И.Н. 1
1филиал ТюмГНГУ в г. Тобольске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время, существует много различных программ для автоматизации инженерных расчетов. Самая простая и наглядная из них – это программа Excel, входящая в пакет Microsoft Office. Данная программа была применена при автоматизации расчетов по курсовому проекту по дисциплине «Конструкция и эксплуатационные свойства ТиТМО».

В ходе выполнения курсового проекта необходимо было произвести расчет следующих агрегатов и их параметров:

  • подбор двигателя автомобиля и построение внешней скоростной характеристики двигателя, определение мощности и основных характеристик двигателя;

  • определение параметров трансмиссии;

  • расчет построение характеристик трансмиссии автомобиля;

  • расчет основных параметров агрегатов трансмиссии, подвески и механизмов, обеспечивающих безопасность движения.

Выполнение расчетов по основным характеристикам двигателя в программе Excel позволило сэкономить время, потому что было необходимо считать подобные выражения, но с различной частотой вращения коленчатого вала. Но тут возникла проблема (рис. 1) - при расчете текущего значения крутящего момента двигателя Те получились одинаковые результаты.

Рис. 1. Расчеты характеристик двигателя в программе Excel.

В столбце F расчеты выполнены автозаполнением, в формуле присутствуют ссылки на ячейки. Полученные значения в данном столбце отличаются на сотые доли, которые в дальнейших расчетах играют большую роль, так как дальше нужно будет выбрать максимальное значение Те.

Устранить данную проблему удалось с помощью функции ОКРУГЛ, которая позволяет округлять число до указанного количества десятичных разрядов (рис. 2). В столбце I для сравнения расчеты выполнены автозаполнением.

Рис. 2. Применение функции ОКРУГЛ.

В результате выполненного курсового проекта были проведены подбор двигателя автомобиля, определены мощность и основные характеристики двигателя, построена его внешняя скоростная характеристика. Использование программы Excel позволило выполнить автоматизацию решения задачи проектирования двигателя и нахождения его основных характеристик и параметров в короткие сроки.

Список использованной литературы:

1. Осепчугов, В.В., Фрумкин А.К. Автомобиль: Анализ конструкций, элементы расчета. -М.: Машиностроение, 2003.-304с.

Просмотров работы: 709