СПОСОБЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СПОСОБЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

При осуществлении проектирования разных электронных устройств у разработчиков появляются в одно и то же время, и задачи, касающиеся поиска топологии и определения параметров в схемах, кроме того, есть жесткие ограничения для того, какие сроки по проектированию. В этой связи, применение традиционных способов при проектировании не для всех случаев эффективно, но при этом вследствие отсутствия в используемых моделях и алгоритмах возможностей для изменения систем появляются ограничения для областей поиска решения только по типовым схемам. В качестве современного и эффективного метода решения указанной задачи следует отметить внедрение эволюционных методов при осуществления проектирования электронных модулей.

В течение длительного времени радиоэлектронные устройства разрабатывали на базе блочных методик конструирования, для которых проводится расчленение компонентов устройств до уровней отдельных компонентов. Но при этом не всегда оказывается возможным проводить автоматизацию для производственных процессов для сборки и монтажа электронных компонентов и в дальнейшем, при усложнении устройств, вводится функционально-узловой способ, для которого осуществляется составление сложных функциональных схем на базе того, что используют простейшие функциональные узлы.

Активное использование такого метода обусловлено тем, что есть возможности по применению ограниченных наборов функциональных узлов при задачах формирования определенных конкретных типов устройств.

Большие достижения, связанные с областями микроэлектроники в течение нескольких последних лет ведут к появлению и интенсивному развитию сложных радиоэлектронных устройств, которые имеют такие основные отличительные признаки:

есть большая степень по взаимосвязям и взаимозависимостям по электрическим и конструктивно-технологическим параметрам, влияние которых дает возможности функционирования устройств;

применение микроэлектронных технологий для того, чтобы создавать различные составляющие в комплексных радиоэлектронных устройствах, в которых есть антенны, приёмники, передатчики и устройства для того, чтобы проводить обработку цифровым образом сигналы.

Указанные признаки в большой степени могут быть отмечены для устройств, работающих в миллиметровом диапазоне волн.

Применение компьютеров, для того, чтобы делать автоматизацию проектно-конструкторских работ в сфере радиоэлектроники определяет возможности:

а) анализа по сотням вариантов по разным конструктивным решениям для короткого промежутка времени, что трудно осуществить коллективом проектировщиков, которые используют обычные подходы;

б) проведения сокращения сроков и уменьшения стоимости для разработок радиоэлектронной аппаратуры;

в) проведения формирования конструкций, которые оптимально учитывают те технические требования, которые к ним предъявляют [1];

г) повышения качества по проведению контроля конструкторско-технологической документации создаваемых устройств [2-4];

д) применения на практике более точных методов, связанных с расчетом и проектированием, которые ведут к минимальным значениям операции настройки при производстве электронных устройств

ЛИТЕРАТУРА

1.Васильева К.С. О моделировании распространения сигналов в беспроводных системах связи / К.С.Васильева // Современные наукоемкие технологии. 2014. № 5-2. С. 34-35.

2.Преображенский А.П. Методы прогнозирования характеристик рассеяния электромагнитных волн / А.П. Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014. № 1 (4). С. 3.

3.Преображенский А.П. О применении комбинированных подходов для оценки характеристик рассеяния объектов / А.П. Преображенский // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2014. № 12. С. 69-70.

4.Преображенский А.П. Проблемы оптимизации дифракционных характеристик технических объектов / А.П. Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014. № 2. С. 9.

Просмотров работы: 755