СОСТАВ И КЛАССИФИКАЦИЯ НОСИТЕЛЕЙ ЗАЩИЩАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОСТАВ И КЛАССИФИКАЦИЯ НОСИТЕЛЕЙ ЗАЩИЩАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Информация является предметом защиты, но защищать ее как таковую невозможно, поскольку она не существует сама по себе, а фиксируется (отображается) в определенных материальных объектах или памяти людей, которые выступают в роли ее носителей и составляют основной, базовый объект защиты.

Согласно ГОСТ 50922-96 «Защита информации. Основные термины и определения», носитель информации — это «физическое лицо или материальный объект, в том числе физическое поле, в которых информация находит свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов».

Носители защищаемой информации можно классифицировать как документы; изделия (предметы); вещества и материалы; электромагнитные, тепловые, радиационные и другие излучения; акустические и другие поля и т. п.

Среди наиболее распространенных видов носителей конфиденциальной информации можно выделить следующие: бумажные носители, магнитные носители, магнитооптические и оптические носители (лазерные диски, компакт-диски, технологические процессы изготовления продукций, которые включают в себя как технологию производства продукции, так и применяемые при ее изготовлении компоненты (средства производства), физические поля, в которых информация фиксируется путем изменения их интенсивности, количественных характеристик, отображается в виде сигналов, а в электромагнитных полях и в виде образов.

Носители конфиденциальной информации как объекты защиты должны защищаться, в зависимости от их видов, от несанкционированного доступа к ним, от утраты и от утечки содержащейся в них информации.

Но, чтобы обеспечить защиту, необходимо защищать и объекты, которые являются подступами к носителям, и их защита выступает в роли определенных рубежей защиты носителей. И чем таких рубежей больше, чем сложнее их преодолеть, тем надежнее обеспечивается защита носителей.

В качестве первого рубежа рассмотрим прилегающую к предприятию территорию. Другим объектом защиты являются здания предприятия. Их защита осуществляется теми же способами и имеет ту же цель, что и охрана территории. Защита зданий является вторым рубежом защиты носителей.

Следующий объект защиты — помещения, в которых расположены хранилища носителей, производится обработка носителей и осуществляется управленческо-производственная деятельность с использованием носителей. К таким помещениям относятся:

— помещения подразделений защиты информации, в которых расположены хранилища носителей и осуществляется обработка носителей. Эти помещения должны защищаться от несанкционированного проникновения;

— помещения, в которых производится работа с носителями информации либо в течение рабочего дня, либо круглосуточно: комнаты, в которых работает с носителями персонал; комнаты, в которых проводятся закрытые мероприятия (совещания, заседания, семинары и др.); производственные участки по изготовлению продукции. Эти помещения должны защищаться во время нахождения в них носителей от несанкционированного проникновения, от визуального наблюдения за носителями, а также, в необходимых случаях, от прослушивания ведущихся в них конфиденциальных разговоров. Защита осуществляется работающими в помещениях сотрудниками, различными техническими средствами, в том числе в нерабочее время средствами охранной сигнализации.

На конкретных объектах при контроле эффективности защиты, обеспечиваемой конкретными средствами защиты информации, может иметь место значительное разнообразие задач проверки. Так, на одном объекте может быть достаточно осуществить проверку эффективности экранирования, на другом — проверить эффективность шумовой защиты, а на третьем — необходимо убедиться, что излучения электромагнитных полей могут быть приняты за пределами охраняемой территории организации (предприятия). То же имеет место и при проверке эффективности защиты информации от несанкционированного доступа (НСД): на одном объекте используется, например, монопольный режим обработки подлежащей защите информации, а на другом — программная система защиты информации. Все это означает, что работа по контролю эффективности защиты должна начинаться с определения состава проверяемых мер и средств. Кроме того, организационно-режимные средства и мероприятия должны иметь преимущественное значение по отношению к другим мерам и средствам защиты, поскольку их состав и эффективность оказывают определяющее действие на эффективность защиты от несанкционированного доступа. Это связано с тем, что при неправильном определении степени конфиденциальности защищаемой информации может оказаться неэффективным как воспрещение, так и защита от НСД.

Еще одним объектом защиты являются непосредственно хранилища носителей. Хранилища защищаются от несанкционированного доступа к носителям. Их защита осуществляется ответственными хранителями, с помощью замков, а во внерабочее время они могут, помимо замков защищаться средствами охранной сигнализации.

Кроме того, объектами защиты должны быть:

— средства отображения, обработки, воспроизведения и передачи конфиденциальной информации, в том числе ЭВМ, средства транспортировки носителей конфиденциальной информации, средства радио- и кабельной связи, радиовещания и телевидения, системы обеспечения функционирования предприятия (электро-, водоснабжение, кондиционирование и др.) которые должны защищаться от использования их для вывода из строя средств обработки и передачи информации.

Список использованной литературы

1) Алексенцев А.И. «Определение состава конфиденциальной информации. Справочник секретаря офис-менеджера.»-2003.-№ 2;3.

2) ГОСТ 50922-2006 Защита информации. Основные термины и определения.

3) Ярочкин В.И. Система безопасности фирмы.-М.:Ось-89. 2003.

Просмотров работы: 4499