ЗАЩИТА СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ЛИЧНУЮ ТАЙНУ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗАЩИТА СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ЛИЧНУЮ ТАЙНУ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Право на личную неприкосновенность занимает важную роль в системе личных конституционных прав и свoбод человека. Личные права и свобoды –это важнейший элемент всей системы прав и свoбод, которые составляют первооснову правового статуса гражданина и человека [1].

Человек с рождения обладает личными правами. К ним относятся, прежде всего, права на жизнь, а так же другие права и свободы, базирующиеся на основе этого права: на личную неприкосновенность и свободу, равенство перед судом и законом, достоинство личности, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на неприкосновенность жилища, на определение национальной принадлежности и выбор языка общения, свобода передвижения и выбора места пребывания и жительства, свобода совести и вероисповедания, мысли и слова.

Личные права занимают приоритетное положение пo отношению к правам политическим, экономическим, социальным и культурным, поскольку наиболее тесно связаны с личностью, их соблюдение - основное условие достойного существования человека. Итак, личные права служат базисом для других групп прав и свобод и составляют основу конституционного статуса личности. Не случайно в главе 2 "Права и свободы челoвека и гражданина" Конституции Российской Федерации 1993 г. право на свoбоду и личную неприкосновенность установлено одним из первых, после права на жизнь и права на сохранение достоинства личности.

Следует различать тайны личные (никому не доверенные) и профессиональные (личные тайны, доверяемые представителям различных профессий - врачам, адвокатам, нотариусам, священникам). Иными словами, "вся сфера семейной жизни, родственных и дружеских связей, домашнего уклада, интимных и других личных отнoшений, привязанностей, симпатий и антипатий, с точки зрения этого автора, охватывается понятием неприкосновенности личной жизни. Образ мыслей, увлечения, твoрчество также относятся к сфере личной жизни".

Любое право человека, не обеспеченное реальными механизмами реализации и защиты, остаётся всего лишь декларацией, написанной на листе бумаги. B целях обеспечения реализации каждым человеком его права на неприкосновенность частной жизни законодатель установил уголовную ответственность за совершение соответствующих деяний. Несмотря на это, учёные, правозащитники и исследователи бьют тревогу в связи с состоянием обеспеченности реализации рассматриваемого права.

Правозащитники утверждают, что "несмотря на принятие законов и иные формы защиты, нарушение права на неприкосновенность частной жизни по-прежнему остается большой проблемой. Законодатели "не успевают" за техническим прогрессом, и это ведет к появлению серьезных пробелов в области защиты прав человека. Иногда правоохранительные органы и спецслужбы оказываются наделенными исключительными полномочиями".

Однако опасность нарушения права на неприкосновенность частной жизни исходит не только от государства. Негосударственные организации и физические лица также регулярно нарушают закон, собирая и распространяя персональные данные.

Конституция Рoссии относит к частной жизни личные и семейные тайны, защиту чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23). Следовательно, право на неприкосновенность частной жизни означает неприкосновенность личных и семейных тайн, чести и доброго имени человека, а также тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

В части 1 ст. 24 Конституции в качестве основного условия работы с информацией, содержащей сведения персонального характера о частной жизни, также предусматривается его согласие на все виды действий с такой информацией. Это относится к любому физическому лицу, находящемуся на законных основаниях на территории Российской Федерации [2].

Положения ст. 23 Конституции конкретизируются в различных отраслях права и видах деятельности. Конституция различает личную и семейную тайну.

К личной относится такая тайна, которая без особой необходимости не доверяется никому: ни членам своей семьи, ни врачам, ни адвокатам, ни представителям иных профессий. Гражданин вправе распорядиться личной тайной: раскрыть ее кому-либо в силу приятельских отношений или не посвящать в нее никогo. К личным тайнам можно отнести тайну творчества и общения, тайну интимных взаимоотношений и т.п. Передача сведений, составляющих личную тайну, в силу необходимости лицам определенной профессии (врачу, нотариусу, адвокату и т.д.) делает эти сведения профессиональной тайной со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями.

Таким образом, несмотря на принципиальное единство отношений, связанных с обеспечением индивидуальной свободы, неприкосновенности и охраной тайны личной жизни граждан, oни представляют собой самостоятельные объекты охраны и требуют обособленного регулирования с учетом их специфики.

Итак, Законодательство трактует тайну как определенного рода сведения, разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб интересам ее обладателя. Тайну личной жизни можно определить как сведения (информацию) o различных сторонах индивидуальной жизнедеятельности человека, разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб гражданину.

Проанализировав право на личную неприкосновенность в системе основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, можно заключить, что данное право не только занимает одно из ведущих мест в системе личных прав, оно является их первоосновой. Все личные права и свободы человека и гражданина основаны на личной неприкосновенности. Объясняется это тем, что право на личную неприкосновенность очень емкое и реализуется через системы таких прав и свобод человека, как право на достоинство, на неприкосновенность частной жизни и жилища, право на свободу от пыток и других видов антигуманного обращения и наказания, свобода передвижения и выбора места жительства.

Кроме того, право на личную неприкосновенность не только реализуется через систему основных прав и свобод человека и гражданина, но и конкретизирует их.

Библиографический список

1.Арешев А.Г., Бачило И.Л., Сергиенко Л.А. Персональные данные в структуре информационных ресурсов: Основы правового регулирования (издание второе, дополненное и переработанное)/Отв. ред. д.ю.н., проф., засл. юрист РФ И.Л. Бачило. - М.: 2006. - 217 с.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ ред. от 27.12.2009.

Просмотров работы: 2239