ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Отличительная особенность нашего периода – переход к информационному обществу. Информация становиться важнее, материальных и энергетических ресурсов. Ресурсы, как правило, это элементы экономического потенциала которыми обладает общество. В связи с этим должна образоваться должна сформироваться концепция и структура защиты информации.

В данное время человечество обладает весьма обширным арсеналом средств для борьбы с угрозами информации. Но как показывает практика, злоумышленные действия не уменьшаются, а растут. Поэтому необходима целенаправленная организация защиты информации.

Так же могу сказать что защита информации должна быть постоянной, то есть нужно постоянно усовершенствовать технологии защиты. Наибольшая эффективность в защите достигается только тогда, когда используются все средства защиты информации. При этом технологии должны все время усовершенствоваться.

Защита информации должна быть: Непрерывной(Это требование проистекает из того, что злоумышленники только и ищут возможность, как бы обойти защиту интересующей их информации;), плановой(Планирование осуществляется путем разработки каждой службой детальных планов защиты информации в сфере ее компетенции с учетом общей цели предприятия(организации)), целенаправленной(Защищается то, что должно защищаться в интересах конкретной цели, а не все подряд), конкретной(Защите подлежат конкретные данные, объективно подлежащие охране, утрата которых может причинить организации определенный ущерб), активной(Защищать информацию необходимо с достаточной степенью настойчивости), надежной(Защищать информацию необходимо с достаточной степенью настойчивости), универсальной(Считается, что в зависимости от вида канала утечки или способа несанкционированного доступа его необходимо перекрывать, где бы он ни проявился, разумными и достаточными средствами, независимо от характера, формы и вида информации), комплексной(Для защиты информации во всем многообразии структурных элементов должны применяться все виды и формы защиты в полном объеме. Недопустимо применять лишь отдельные формы или технические средства) только соответствуя этим требованиям информацию можно назвать по настоящему защищенной.

Как и любая система, система защиты информации должна иметь, собственные виды обеспечения: организационное обеспечение, аппаратное обеспечение , информационное обеспечение, программное обеспечение, математическое обеспечение, лингвистическое обеспечение, нормативно-методическое обеспечение.

Можно заметить что обеспечить современные требования по обеспечению защиты информации может только система безопасности. Под словом система мы понимаем совокупность различных органов, служб и средств, обеспечивающих защиту важных интересов личности, государства или предприятия.

Просмотров работы: 1283