ИСТОЧНИКИ УГРОЗ ЗАЩИЩАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСТОЧНИКИ УГРОЗ ЗАЩИЩАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наш мир непрерывно развивается и обновляется. Появляются новые потребности, соответственно всё больше становится и информации. Все процессы связаны, 21 век стал «информационным веком», общество становится компьютеризированным. Поэтому современный человек не представляет своей жизни без компьютера, без интернета. В наше время огромное количество информации содержится не только в интернете, но и на различных носителях (флеш-память, CD, DVD-диски, и пр.) В следствии этого возникли проблемы защиты информации.

Защита информации - деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию.

Конфиденциальная информация зачастую очень важна для владельца и доступ к ней может принести ему вред. Степень важности информации определяется её ценностью или ущербом, который она может причинить её владельцу в случае разглашения.

Существует множество источников угроз защищаемой информации. Классификация:

  1. Антропогенные источники угроз;

  2. Техногенные источники угроз;

  3. Стихийные источники угроз;

Антропогенными источниками угроз безопасности информации выступают субъекты, действия которых могут быть квалифицированы как умышленные или случайные преступления. Только в этом случае можно говорит о причинении ущерба. Эта группа наиболее обширна и представляет наибольший интерес с точки зрения организации защиты, так как действия субъекта всегда можно оценить, спрогнозировать и принять адекватные меры. Методы противодействия в этом случае управляемы и напрямую зависят от воли организаторов защиты информации.

Вторая группа содержит источники угроз, определяемые технократической деятельностью человека и развитием цивилизации. Однако, последствия, вызванные такой деятельностью вышли из-под контроля человека и существуют сами по себе. Эти источники угроз менее прогнозируемые, напрямую зависят от свойств техники и поэтому требуют особого внимания. Данный класс источников угроз безопасности информации особенно актуален в современных условиях, так как в сложившихся условиях эксперты ожидают резкого роста числа техногенных катастроф, вызванных физическим и моральным устареванием технического парка используемого оборудования, а также отсутствием материальных средств на его обновление.

Третья группа источников угроз объединяет, обстоятельства, составляющие непреодолимую силу, то есть такие обстоятельства, которые носят объективный и абсолютный характер, распространяющийся на всех. К непреодолимой силе в законодательстве и договорной практике относят стихийные бедствия или иные обстоятельства, которые невозможно предусмотреть или предотвратить, или возможно предусмотреть, но невозможно предотвратить при современном уровне человеческого знания и возможностей. Такие источники угроз совершенно не поддаются прогнозированию и поэтому меры защиты от них должны применяться всегда.

Таким образом человек является основным источником угроз безопасности информации. Ведь человек, может как преднамеренно, так и не преднамеренно заполучить информацию. Причём способы могут быть абсолютно разные. Именно поэтому защита информации это нужная для развития в современном мире отрасль.

Список литературы:

1) http://www.cnews.ru/reviews/free/oldcom/security/elvis_class.shtml

2) http://www.commed.ru/uslugi/zashchita-informatsii/

3) http://dehack.ru/arts/kriterii_razdelenija_stepeni_vazhnosti_informatsii/

Просмотров работы: 2201