РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОТСТАЛОСТИ РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОТСТАЛОСТИ РОССИИ

Матвеева В.О. 1
1Институт экономики, управления и права (филиал) ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во многих материалах и выступлениях ведущих экономистов России отмечается технологическая отсталость нашей страны [2, 5], что обусловлено сырьевой ориентированностью национальной экономики, добычей и экспортом полученных ископаемых.

Глубина технологической отсталости доказывается следующими фактами. Во – первых, производительность труда в России в 4 раза ниже, чем в США. Изношенность промышленного оборудования в 3 раза больше, чем в западных странах. Колоссальные издержки из-за технологической отсталости в энергетике (экономия при газоиспользовании ниже западноевропейских стран на 30%). В последующие годы существенно усилилась импортная зависимость национальной экономики. Россия, по-прежнему, остается сырьевой базой для стран Европейского союза и азиатских стран.

Отрасли национальной экономики, которые могут конкурировать на мировом рынке:

  • нефтегазовая;

  • оборонно – промышленный комплекс;

  • атомная энергетика;

  • космическая промышленность.

Именно по ним, в первую очередь, ударили экономические санкции Запада. Введение санкций заставляет изыскивать свои собственные резервы. Например, повышение эффективности агропромышленного комплекса. Вытеснение импортных продуктов питания заставило аграриев увеличить, например, производство сыра и мяса на 2,8 %; производство высокотехнологичных материалов для наноиндустрии увеличилась на 3,5%; производство бензина по классам экологической безопасности – на 4%; высокотехнологичная промышленность возросла на 7 %[1].

Для достижения экономического благосостояния и развития, основанного на промышленном производстве и научно-технических открытиях нужно проводить мероприятия по уходу от сырьевой зависимости, т.е., перед государством стоит задача масштабной модернизации экономики, разработка и реализация новой стратегии экономического развития.

На сегодня в России приняты и действуют следующие программные документы, регламентирующие проведение новой экономической политики, основанной на инновационном, технологически-обновлённом укладе:

  • Федеральный закон №281 ФЗ «О специальных экономических мерах» от 31.12.2006 года.

  • Федеральный закон №127 ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 года.

  • Распоряжение Правительства РФ №1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» от 17.11.2008 года, в которой определены задачи перехода от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста, способной обеспечить рост конкурентоспособности российской продукции.

Инновационная деятельность является главным условием модернизации экономики во всем мире. А одним из основных факторов повышения промышленного производства является обновление материально-технического потенциала. Россия же сейчас переживает инновационный кризис. Недостаточно инвестиций, позволяющих осваивать новые технологии, которые могут помочь преодолеть технологическую отсталость и низкую конкурентоспособность отечественных производств. Например, доля инвестиций в машины, оборудование, транспортные средства в общем объеме инвестиций, направленные на реконструкцию и модернизацию, сократилась с 35,9 % в 2009 году до 32,5% в 2013 году. Доля инвестиций в основном капитале осталась на уровне 2009 года и в 2013 году составила 18,8 % [1].

Важным условием инновационного развития и любой инновационной деятельности является финансирование. Финансирование может быть из федерального бюджета, средств предприятий и внешних инвесторов. Относительно новым, но очень перспективным инструментом финансирования инвестиционных проектов может быть лизинг. Лизинговые операции занимают большую долю и используются для закупки нового, современного технически-оснащенного оборудования. 83% российских предприятий используют лизинговые отношения (например, транспортный лизинг 16%, недвижимость 2% и т.д.) [9].

Опыт других стран показывает пути преодоления кризиса и технологического подъема экономики. Например, Правительство Китая уделяет особое внимание поддержке ведущих национальных производителей и экспортеров, им разрешается выпуск облигаций на сумму 14,7 миллиардов долларов. В результате государственной помощи автомобильный рынок Китая за прошлый год вырос на 25 %. Китайские банки выделяли кредиты производителям в сумме 117,6 миллиарда долларов. В итоге ВВП Китая к концу 2014 года вырастает до 8% [7].

Одна из стран с высокими технологиями - Германия. Преимуществом германской экономической системы является значительная доля промышленности производящего сектора. Германия – страна производящая как раз то, что необходимо другим развивающимся странам – машины и технологии [8].

На сегодня Правительством нашей страны, для решения проблем технологической отсталости уже много сделано. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» определены приоритетные направления развития:

  • освоение современных информационных технологий;

  • развитие генной инженерии;

  • использование нано - технологий;

  • освоение лазерных технологий;

  • новые технологии переработки природного газа и нефти.

Технологические проблемы очень серьезные для нашей страны, но уже имеются определенные успехи по их решению. Создаются особые экономические зоны, разработан закон об инновационной деятельности. Президентом страны объявлена всеобщая технологическая модернизация как национальная задача. Очевидны достижения в росте рынка лизинга, в борьбе с коррупцией, в улучшении инвестиционного климата в стране, несмотря на санкции Америки и Европы.

Я считаю, что важным средством преодоления технологической отсталости является развитие наук, связанных с их практико-направленной ориентированности. Необходимо создавать условия для финансирования науки и производства не только за счёт казны государства, но и для привлечения средств частного бизнеса, российских инвесторов.

В своей речи на встрече в Сочи В. В. Путин отмечал, что для России во всех этих санкциях, стремление экономически задушить Россию, для нашей страны серьезных рисков нет, а есть потенциал роста собственного производства. Постепенно приближаемся к мировому уровню в области технологии новых материалов, радиоэлектронных технологий, технологии двигательных установок, технологии обеспечения экологически чистой среды обитания.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ:

  1. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] – Режим доступа : http://www.gks.ru

  2. Юсупова К.Х., Колотай И.А. Стратегия экономического развития России // Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2014/578/2140 (дата обращения: 28.10.2014).

  3. Интернет-портал "Российской газеты" [Электронный ресурс] – Режим доступа : www.rg.ru

  4. Единый информационно-аналитический портал государственной поддержки инновационного развития бизнеса [Электронный ресурс] – Режим доступа : http://innovation.gov.ru

  5. Интернет – портал «Список ведущих экономистов в России» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://slon.ru

  6. Интернет – портал «Владимир Путин – о санкциях Запада» [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.perm.kp.ru

  7. Интернет – портал «Преодоление технологического кризиса в Китае» [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.misk.inesnet.ru

  8. Интернет – портал «Технологические уклады и преодоление экономических кризисов (опыт Германии)» [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.elib.bsu.by

  9. Интернет – портал «Лизинговые отношения России» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://kirgteu.com

Просмотров работы: 4674