ПЛАНИРОВАНИЕ КАДРОВОЙ СТРАТЕГИИ НА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПЛАНИРОВАНИЕ КАДРОВОЙ СТРАТЕГИИ НА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Тетюцкий В.М. 1
1Институт экономики, управления и права (филиал) ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отличительной особенностью постиндустриального общества является преобладание высокотехнологических предприятий выпускающих продукцию высокой степени переработки. На таких предприятиях преобладают кадры с высшим профильным образованием, необходимые для обслуживания и управления технически сложными производственными линиями.

В последнее два десятилетия в нашей стране была тенденция к естественной убыли населения, и как следствие дефицит кадров во многих сегментах экономики. Однако в некоторых сегментах эта тенденция практически не проявлялась, за счет мигрантов из стран СНГ и бывших советских республик. В большей степени мигранты «включились» в сферу обслуживания и строительную отрасль, заняв нишу низкоквалифицированного персонала.

Так же был замечен обратный процесс, когда высококвалифицированные «свои» кадры эмигрируют в страны с более высоким уровнем жизни. Все эти процессы негативно сказывались на отечественной промышленности и фундаментальной науки.

Сегодня, рассматривая усредненные прогнозы по демографическому составу на 2030 год по сравнению с 2015г можно увидеть следующие тенденции:

Рис.1. Прогноз динамики изменения численности общей численности населения и населения трудоспобного возраста в период 2015-2030гг.

Рис.2. Прогноз изменения прироста населения РФ в период 2015-2030 гг.

1. Сокращение населения на 0,434% .

2. Сокращение трудоспособного населения более чем на 6,603%.

3. Сокращение естественного прироста населения, более чем на 11,5% ежегодно.

4. Планомерное увеличение численности мигрантов на 1,1 % в год.

Таким образом, можно сделать вывод что, несмотря на незначительное прогнозируемое сокращение населения за следующие 15 лет, значительно изменится структура общества, в виду преобладания мигрантов из средней Азии. Что за собой повлечет значительные изменения на рынке труда в сторону преобладания низкоквалифицированных кадров. А значит, возможен дефицит инженерных и управленческих кадров, и как следствие высокая конкуренция высокотехнологических предприятий в борьбе за «человеческие ресурсы».

Какую же стратегию должны избирать предприятия, занимающиеся производством и переработкой, в кадровой политике при столь не благоприятном прогнозе?! Одним из возможных управленческих решений может стать принятие политики по «выращиванию» собственных кадров.

Не секрет, что с падением уровня образования одной преобладающей прослойки общества, идет снижение общего уровня образованности, а значит, в долгосрочной перспективе не разумно полагаться только на конкурентоспособные условия труда для инженерных кадров для их привлечения. Такая политика может привести к патовой ситуации, когда уровень подготовки квалифицированного инженера в отрасли не соответствует уровню требований предъявляемой работодателя.Выходом может стать, только стратегический подход к подготовке кадров, путем заключения долгосрочных контрактов на обучение и переподготовку персонала.

Как мы видим, что для сохранения интенсивного пути развития РФ руководители высокотехнологических предприятий, уже сегодня используя экономические и статистические показатели, могут принять решение о формировании стратегии кадровой политики организации. Эта своевременная мера поможет избежать ситуации, когда имея дорогостоящее высокопроизводительное оборудование, работать на нем будет просто некому, или ситуации, когда из-за неквалифицированного работника предприятие несет колоссальные убытки по причине нарушения технологического процесса. А значит, вовремя принятый курс на подготовку собственных кадров может позволить не только сохранить уровень производства, но и внедрять новые эффективные технологии. Кадры – решают всё!

Источники информации:

  1. Данные Росстата Изменение численности населения по вариантам прогноза [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.gks.ru

  2. Распределение населения по возрастным группам [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.gks.ru

Просмотров работы: 1215